Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK-SU / Лекция 1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
183.3 Кб
Скачать

13

Лекция 1.Социальное управление в обществе, его особенности и характеристики

План лекции:

  1. Социальное управление как разрешение противоречий между управляющей и управляемой

  2. Основные теории и концепции, предшествующие появлению социологии управления в зарубежных странах

  3. Развитие социологии управления в России

Вопрос 1.

Так как социология является одной из самых молодых и в тоже время интенсивно развивающейся наукой об обществе и общественных явлениях, то социология управления является еще более молодой. Возникновение новой науки (социологии управления) обусловлено как объективными, так и субъективными предпосылками. В условиях рыночной экономики продолжается поиск новых ценностных ориентаций руководителей и работников предприятий различных форм собственности. Эти ориентации нашли отражение в современных принципах управления.

Социология управления – пограничная наука, она появилась на стыке двух самостоятельных наук: социологии и управления. Социология как научная дисциплина возникла в середине XIXвека во Франции, где в течение долгих лет происходили социальные и политические волнения, революции и контрреволюции как ответ на потребности общественного развития. Впервые понятие «социология» введено в научный оборот французским ученым Огюстом Контом.

Социология – это наука об обществе, обществоведении. Первоначально термин «общество» обозначал нечто вроде того, что мы сегодня называем «компанией». Т.е. общество рассматривалось как некоторое количество людей встречающихся и обменивающихся мыслями по определенному кругу интересующих тем.

С течением времени понятие «общество» несколько изменило свое содержание, и связано это было с тем, что в XVIIIвеке в странах Западной Европы началось отделение королевской власти (государства) от гражданского общества. В ответ на потребности формирования гражданского общества и возникает социология как наука, изучающая социальные общности и их деятельность. Открытие первых социологов заключалось в том, что они выяснили, что не только люди управляют экономическими и политическими отношениями, но, что в этом участвуют также и незримые социальные связи. Эти связи – социальные отношения между людьми.

Задача новой науки состояла в том, чтобы максимально объективно проанализировать и исследовать эти отношения с целью выявления законов, закономерностей управляющих обществом. Т.к. общество состоит из различных групп и личностей, то социология изучает общество в различных формах его проявления: от общих законов функционирования и развития до поведения малых групп и отдельных личностей.

Предметом общей социологии являются большие социальные группы, рассматриваемые в институциональном аспекте.

Предмет социологии управления - большие социальные группы и институты, действующие в сфере управления (именно в сфере управления, а не менеджмента или административной системы).

Предметная область СУ уже, чем предмет общей социологии, при этом методология, своеобразие видения мира, подход к познанию окружающей реальности остается неизменной.

Понятия «менеджмент» и «управление» очень близки. Иногда они даже отождествляются. С технической точки зрения это не вызывает сомнений, т.к. в дословном переводе на русский язык менеджмент обозначает управление.

Как культурные явления менеджмент и управление, несомненно, различаются.

Менеджмент выделился в самостоятельную область человеческих знаний в науку в конце XIX– началеXXв. К этому же времени относятся и первые работы ученых и практиков, попытавшихся обобщить накопленный опыт в области управления и сформировать основы научного управления (Ф. Тейлор).

Английское слово «management» т.е. управление возникло в тесной связи с тем родом занятий, которым занималось большинство населения этой страны. Оно обозначало умение рачительно вести домашнее хозяйство, обращаться со средствами и предметами труда, а также с оружием, объезжать лошадей и управлять ими. Глагол «tomanage» - управлять и сейчас относится к процессу, с помощью которого достигаются намеченные цели. Однако с изменением рода занятий, появлением множества профессий и видов труда возникла необходимость в деятельности, которая бы увязывала в едином производственном процессе различных исполнителей организации, социальные группы. Содержание понятия «менеджмент» трансформировалось и отразило в себе различные аспекты управленческой деятельности и стало относиться к личностям, осуществляющим управление, процессу достижения цели.

Довольно часто возникает вопрос: можно ли считать английское понятие «менеджмент» и русское «управление» синонимами? Выделяют 2 подхода в решении этого вопроса:

1 подход. Эти термины имеют сходство, но существенно отличаются по содержанию. Поскольку менеджмент возник в США, то американцы, говоря о менеджменте, почти всегда имеют ввиду некоторую действующую организацию и фигуру менеджера в ней как субъекта управления. А, говоря о более общей обезличенной государственной системе управления, употребляют термин «администрирование». Русский термин «управление» по своему содержанию более широк и может включать как понятие «менеджмент», так и понятие «администрирование».

Управление– совокупность универсально-исторических принципов, на которых основывается взаимоотношения по иерархии в любом обществе и в любую историческую эпоху.

Управление(с социологической точки зрения) – это властная форма закрепления социальных отношений людей различающихсяпозицией в системе организации труда(положение в организации, должностное положение) иместом в системе распределения труда, определяющим размер основного вознаграждения (оклада, з/п) и дополнительных выплат (премий, доли от прибыли).

Управление может быть:

  1. Системой отношений (социальная иерархия)

  2. Формой взаимодействия (методы контроля)

Универсальные исторические законы– законы управления, которые существуют в любом обществе и описывают социальную организацию саму по себе.

Административная система– это совокупность конкретных механизмов управления, существующих в нерыночном обществе. Те системы, в которых более половины совокупности социальных и экономических отношений носят не денежный характер.

Менеджмент– это совокупность конкретных механизмов управления теми системами, в которых более половины совокупности социальных и экономических отношений носят рыночный характер.

Социальная организация– это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретной целивзаимодействия.

2 подход. Менеджмент и управление рассматриваются практически с одних и тех же позиций, поэтому эти термины можно использовать как тождественные.

Все многообразие определений связано с тем, что управление означает разные вещи для разных людей в разное время. В управленческой литературе выделяют несколько подходов к определению сущности управления:

  1. Функция, вид деятельности по руководству людьми

  2. Наука, область человеческого знания, помогающего осуществлять этот вид деятельности

  3. Процесс; 5 основных функций, составляющих процесс управления

  4. Как собирательное от менеджеров – определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению (люди, управляющие организацией)

  5. Орган или аппарат управления

  6. Искусство (практика) управления

Несмотря на обилие определений, и подходов главное, на чем сходятся большинство исследователей это то, что основная задача управления – руководство людьми, координация их деятельности для достижения цели. Во всем мире происходят значительные изменения в экономической, политической, социальной и технологической сферах. На фоне этих перемен одной из ведущих тенденций в менеджменте является усиление его социальной направленности и ориентации на человека. Ученые и практики обращают все внимания на такие важные аспекты организационной жизни как философия организации и организационная культура, проблемы социальной ответственности и этики бизнеса, применение различных форм привлечения членов организации к разработке и принятию решений, вопросы использования власти и влияния, проблемы ответственности исполнителей и делегирования полномочий.

Таким образом, на стыке менеджмента и социологии возникает новая отрасль человеческих знаний – социология управления, которая была вызвана естественным развитием общества и управленческих концепций.

Соседние файлы в папке UMK-SU