Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK-SU / Лекция 4.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
23.97 Кб
Скачать

Лекция 4. Среда управления

План лекции:

  1. Схемы управления и типы организационных структур. Жизненный цикл организационной структуры

  2. Организационное развитие.

Вопрос 1. Схемы управления и типы организационных структур.

В общем виде, схему управления в любой организации от торговой компании, предприятия до государственного учреждения аппарата можно представить в виде пирамиды. В иерархии выделяют три уровня: высшее звено управления ( от англ. top -менеджеры), среднее звено (middle) и низшее звено (first или low).

Верхний уровень: руководитель предприятия, исполнительный директор, президент компании и т.д.

Средний уровень: начальники подразделений, цехов, филиалов, т.е. руководители тех единиц, которые считаются основными в рамках системы в целом. Сюда же относятся заместители руководителей.

Нижний уровень: руководители первичных коллективов, бригадиры, начальники участков, супервайзеры (в переводе с англ. «надсмотрщик», «надзиратель», «контролер»); ниже могут находиться мастера и десятники.

На сегодняшний день иногда достраивают схему иерархии, прибавляя к ней еще один уровень – индивидуальный (вкладчики, рабочие, служащие).

Под линейным управлением понимается вся цепочка руководителей, контролирующих непосредственное производство, либо выполнение главной для данной организации функции.

Штабное руководство – это совокупность менеджеров и подчиненных им лиц, выполняющих второстепенную для организации функцию (т.е. обслуживающие те структуры, которые осуществляют главную функцию для организации, например, бухгалтерия, отдел кадров, отдел главного технолога).

Например, на предприятии, занимающимся выпуском медицинских приборов, руководители, которые осуществляют контроль за производством продукции, относятся к линейному руководству, а их помощники, советники – к штабному. Если организационную систему рассматривать в рамках целого государства, например, России, то функции штабного руководства реализует законодательная власть, а линейного руководства – исполнительная власть.

В начале XX века произошел синтез линейных и штабных структур. С тех пор организации, как правило, имеют линейно-штабную структуру. Она стала классической, базовой в экономике. В большей степени это касается крупных предприятий, представители малого бизнеса в такой структуре не нуждаются. С 70-х гг. XX века в экономически развитых странах стали говорить о матричных структурах организации.

Матричная структура – это совокупность рабочих групп, созданных под конкретную задачу и существующих достаточно короткое время.

Это было вызвано необходимостью более оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации (экономики).

Отметим следующие закономерности:

Чем крупнее организация, и чем мобильнее внешняя среда, тем выше вероятность возникновения матричных структур.

Чем меньше предприятие, тем ниже вероятность возникновения матричных структур.

Штабная структура никогда не существует в отрыве от линейной, и поэтому ее не следует рассматривать в качестве самостоятельного образования.

Вторым этапом после создания структуры является подбор персонала. При этом важно определить по каким принципам надо подбирать персонал под готовую оргсхему. Известны 2 принципа приведения в соответствие людей и структуры – принципы соответствия.

Первый гласит: «людей надо подбирать под сложившуюся структуру».

Второй гласит: «структуру надо создавать под хорошо подобранных людей».

Принципы соответствия дополняют друг друга, хотя и противоречат. Они дополнительны в пределах одной организации, но на разных стадиях ее развития.

Эволюция организационной структуры по этапам жизненного цикла компании:

  1. Создание малого предприятия.

  2. Переход в крупную компанию.

  3. Процесс децентрализации (создание филиалов) или процесс создания матричной структуры (мощной системы временных рабочих групп). У них много общего, т.к. их задача спасти от «умирания» организацию. Каждый имеет свои плюсы и минусы.

Динамика организационной структуры, жизненный цикл ее развития тесно связаны с проблемой власти.

Соседние файлы в папке UMK-SU