Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

готовая практика / individualnoe_korrektsionno-razvivayushchee_zanyatie_s_agressivnym_rebenkom_mladshego_shkolnogo_vozrasta-puteshestvie_v_moy_vnutrenniy_mir-s_elementami_art-_i_skazkoterapii-

.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с агрессивным ребенком младшего школьного возраста.

«Путешествие в мой внутренний мир»

Цель: сформировать положительное взаимодействие агрессивного ребенка с другими людьми.

Задачи:

1. Дать понять ребенку, что такое дружба, щедрость, доброта, какое значение они имеют в жизни любого человека.

2. Научить ребенка правильно выражать свои эмоции и настроение.

3. Развитие рефлексии собственного поведения ребенком посредством сказки.

Оборудование: распечатанные задания, карандаши, фломастеры, зеркало, сам сюрприз, если он материального характера, магнитофон.

Ход занятия:

1. Приветствие и знакомство.

Сегодня мы вместе с тобой отправимся в увлекательное и удивительное путешествие, где предстоит нам выполнить и пройти разные задания. Узнаем, как нам помогают наши положительные качества характера, познакомимся с добрыми лицами и почитаем сказку. Если справишься со всеми заданиями, то тебя в конце ждет сюрприз (это может быть книга, игра, свободное времяпровождение).

2. Упражнение «Найди противоположное качество».

Перед ребенком выкладывают в хаотичном порядке карточки с различными качествами, нужно, чтобы ребенок охарактеризовал каждое качество в отдельности, если он затрудняется с ответом, ему нужно помочь. Потом ребенку предлагается каждому отрицательному качеству найти положительное, либо наоборот. Ребенок может привести примеры из собственной жизни, когда он проявлял, то или иное качество. (Пример карточек приведен в Приложении).

3. Упражнение «Нарисуй доброе лицо».

Перед ребенком кладется лист, на котором изображено три лица с недостающими чертами. Требуется, чтобы ребенок нарисовал добрые лица, в первом случае – улыбку, во втором случае – добрые глаза и в третьем случае – свое доброе лицо. Если ребенок рисует что-то другое, то нужно уточнить: почему именно он такими видит добрые лица. Потом попросите ребенка посмотреть на себя в зеркале и улыбнуться и сказать, что это надо было нарисовать на первом рисунке. Посмотреть на свои глаза, когда они улыбаются, что такие надо было нарисовать на втором рисунке. И, наконец, запечатлеть свой портрет на последнем. Если ребенок хочет все исправить, дайте ему такую возможность предложив чистый бланк. (Пример бланка в Приложении).

4. Упражнение «Продолжи сказку» (см. Приложение)

Ребенок может прочитать вслух сказку сам, либо это делает педагог. Затем ребенок должен рассказать свое продолжение. В зависимости от того, какой конец у сказки, педагог делает вывод о том, насколько ребенок усвоил положительные качества характера, правомерного поведения. Если конец сказки получился позитивный, то ребенка нужно похвалить, если же нет, то нужно сказать, что во всех сказках должен быть счастливый конец и нужно ребенку еще разок подумать. Если ребенок упрямится, то нужно сказать, то он не получить сюрприз.

5. Заключение. Прощание.

Ребенку стоит предоставить заслуженный сюрприз. Попрощаться с ним на положительной ноте, сказать о возможности будущих встреч.

Сказка

Жили-были Мишка-Топтышка и Зайка-Попрыгайка. Они всегда вместе гуляли и играли. Зайка-Попрыгайка собирал для своего друга самую вкусную землянику на полянке, а потом угощал ею Мишку-Топтышку. Тот знал много веселых игр, в которые они вместе с Зайкой-Попрыгайкой любили играть. Но вот однажды Мишке-Топтышке подарили красивую и дорогую игрушку, и он не захотел ей ни с кем делиться. Тогда Зайка-Попрыгайка…

Самоанализ занятия.

Занятие ориентировано на индивидуальную работу с ребенком, имеющими признаки агрессивности и гиперактивности.

Целью данного занятия явилось создание таких условий, которые способствовали бы полноценной социально – психологической адаптации ребенка, имеющего особые формы развития.

Развитие межличностных отношений, социальных эмоций происходит не только через осознание и понимание своих эмоциональных состояний, рефлексию своих переживаний, а развитие внимания к другому, эмпатии, чувства общности и сопричастности с ним за счет снижения фиксации на собственном “Я” ребенка. В играх и упражнениях нет соревновательного момента так, как соревновательный компонент игры направляет внимание ребенка на собственные качества и достоинства, порождает демонстративность, конкурентность, соперничество в отношениях с другими детьми.

Содержание занятия для работы с агрессивным ребенком:

Структура разработана с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста.

Вводная часть – приветствие.

Основная часть занятия:

- психотехнические упражнения, игры,

- игры, направленные на нивелирование агрессивных состояний.

Заключительная часть занятия – рефлексия, ритуал прощания.

Вводная часть. Приветствие направлено на создание атмосферы доверия и принятия, установление благоприятного климата, формирование навыков позитивной коммуникации, уверенность в поддержке педагога и в самом себе. В этой части занятия звучит спокойная музыка, что также способствует возникновению позитивных эмоций.

Основная часть занятия. Она направлена на решение реализацию тех условий, которые требуются для успешной социально – психологической адаптации в обществе ребенка, имеющего особую форму развития (агрессивность), а именно:

- избавление от стрессов, телесных зажимов, нервных срывов,

- снятие эмоционального, мышечного напряжения,

- развитие коммуникативных навыков,

- развитие навыков конструктивного общения, эмпатии,

- нивелирование агрессивных состояний,

- формирование основ самоконтроля, саморегуляции, произвольности поведения, уверенности в себе,

Заключительная часть занятия – это рефлексия и ритуал прощания. Ребенок делится впечатлениями от занятия, говорят о том, что ему было особенно интересно, а что вызвало затруднение. Все высказывания поддерживаются, одобряются, подчеркивается значимость чувств, эмоций каждого ребенка. Ребенок приобретет уверенность в себе, почувствует свою психологическую безопасность. Затем следует ритуал прощания.

Все части занятия сопровождаются яркой эмоциональной окрашенностью (это обязательное условие при работе с детьми данной категории), используется индивидуальный подход к ребенку, с учетом его особенностей, это делает занятие интересным, привлекательным для него. Поддерживается любое высказывание ребенка, чтобы он не боялся ошибиться, был смелее, раскованнее.

Подобные занятия, в работе с агрессивными детьми, может использовать как индивидуально с ребенком, так и с группой детей в целях формирования положительного взаимодействия с другими детьми (сверстниками).