Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

готовая практика / !!!план беседы

.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Принципы построения беседы с родителями

воспитанников центра.

Для социального педагога и специалистов центра общение с родителями неотъемлемая и не всегда лёгкая часть работы. А ведь эффективность коррекционной (реабилитационной) работы зависит, в числе прочего и от взаимодействия с семьей воспитанника. Поэтому очень важно правильно организовать индивидуальную работу с родителями.

Организация индивидуальной встречи с родителями:

  1. заранее договориться о времени встречи;

  2. помещение, чтобы никто не мешал;

  3. разговор лучше проводить в присутствии ребенка

Приглашая родителей для беседы важно использовать правильные формулировки. Например:

  1. Я хотела (бы) с вами поговорить. Я думаю, ваш ребёнок мог бы быть успешнее. Давайте вместе подумаем, что можно сделать.

  2. Мне хотелось бы с вами встретиться, обсудить трудности поведения вашего ребёнка посоветоваться, может быть, вместе придумаем, как ему помочь.

Не следует начинать разговор со следующих фраз:

1. У вашего ребёнка совсем плохие дела.

2. Ваш ребёнок совсем перестал учиться, ничего не делает.

3. Вы задумайтесь, ведь ваш ребенок скоро вырастет и кем он станет.

4. Конечно, если ребёнком не заниматься, так он и будет одни двойки получать. 

5. Меня не интересует, какие у вас проблемы на работе, значит, найдите возможности… 

6. Если вас не устраивает наша работа, ищите другой центр. 

 Построение беседы с родителями:

 - Похвалить ребенка, обязательно сказать, что-нибудь хорошее про ребенка.

-    Поблагодарите родителя за то, что пришёл (не важно, работает или сидит дома и является только после пятого приглашения).

- Выразите надежду, что совместными усилиями удастся справиться с возникшими трудностями.

- Расскажите о текущей ситуации ребёнка, отметьте все возможные позитивные моменты, которые только можно найти.

- Излагаем ситуацию: есть некоторые трудности и проблемы, которые мешают.

- Родителям говорить  достоверную информацию про ребенка.

Старайтесь сохранять дружеский, доверительный тон разговора, будьте готовы понять позицию собеседника. Поинтересуйтесь мнением собеседника, какой видится ситуация ему, и тут же спросите: «Как вы думаете, что можно сделать?» Обязательно выслушайте его до конца. Стараясь максимально приблизить собеседника к тому, в чём проблема и как её можно решить.

В разговоре уместны следующие высказывания: 

- Я понимаю. Что трудно, придя с работы, проконтролировать ситуацию в полной мере. Наверное, что-то получается, что-то нет? (полувопрос) 

- Я сама мама и знаю, как это трудно, ведь идеальных ситуаций не бывает.  - Это же ваш ребёнок, никто не знает его лучше, чем вы. 

В разговоре не стоит употреблять такие выражения, как: 

Для выявления затруднений родителей в воспитании детей можно проводить опросы следующего плана:

1. Что Вас радует в поведении Вашего ребенка?

2. С какими трудностями Вы сталкиваетесь при воспитании ребенка?

3. Что, по Вашему мнению, обуславливает отклонение (если таковое есть) в поведении ребенка?

4. Какие темы Вы хотели бы обсудить (или услышать рекомендации) на наших встречах?

Обобщение ответов помогает составить общее представление о том, как они понимают задачи воспитания, знают ли своего ребенка, умеют ли анализировать причины отклонений в его поведении и корректировать их.

План беседы с родителями на тему: «Ребенок тоже человек»

1. Описание ребенка Вероника М.

Возраст 11, пол - женский, класс – 5»А».

Состав семьи: отец, мать, 5 детей.

Основная проблема: Вероника – четвертый ребенок в семье. Родители ее постоянно обвиняют в том, что она не успевает в школе, по сравнению со старшими детьми. Иногда, применяют методы жестокого обращения с ребенком. Уничижают права и достоинство ребенка. Как следствие, пропуски школьных уроков.

2. Инициатива встречи.

При обращении родителей в социально-реабилитационный центр «Мечта» за помощью в устройстве детей на время летних каникул, было выявлено жестокое обращение с ребенком Вероникой М. Родители были приглашены для консультации с социальным педагогом.

3. Установление контакта с родителем через приветствие и представления себя, краткого описания процесса консультирования и сообщение принципа конфиденциальности. Так же были отмечены творческие успехи ребенка.

Родителю была представлена возможность выговориться: «Расскажите, пожалуйста, что вас беспокоит в поведении ребенка?» Во время слушания были применены техники паузы, пассивного слушания с вербальными компонентами, расспрашивание, парафраз и обобщение.

По завершении рассказа родителей, им был задан вопрос «что вы чувствуете, когда сейчас рассказываете мне об этом?» и, таким образом, были легализованы чувства и переживания клиента (тревожность, беспокойство за отношения с дочерью, опасение снижения успеваемости дочери, страх возможной конфронтации дочери с одноклассниками и т.п.).

4. Знакомство родителей с правами и обязанностями ребенка: какие права имеет ребенок в школе и дома; причины нарушений прав ребенка. Объяснить родителям актуальность обсуждаемой проблемы.

5. Обсуждение с родителями возможных путей выхода из трудных жизненных ситуаций - анализ предложенных ситуаций по теме собрания. При рассматривании предложенных ситуаций родители должны дать не просто решение, а мотивировать его, привести примеры из жизни.

6. Тестирование родителей «Вы и ваш ребенок». Самоанализ родителей – какой я воспитатель? Подготовка советов психолога Дэвида Льюиса «Об уважительном отношении родителей к своему ребёнку».

7. Вручение памяток родителям «Памятка родителям от ребенка», «Зоны родительской истины».