Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернет-курс Ёршикова С.М. / белки / Тема 5. ОБМЕН НУКЛЕОПРОТЕИНОВ. БИОСИНТЕЗ И РАСПАД ПУРИНОВЫХ И ПИРИМИДИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ..doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Представьте в виде схемы катаболизм аденозинмонофосфата в организме человека до конечных продуктов. Приведите примеры заболеваний, связанных с нарушением метаболизма пуринов.

  2. Представьте в виде схемы катаболизм ГМФ в организме человека до конечных продуктов. Может ли происходить реутилизация азотистых оснований, образовавшихся в реакциях катаболизма, для синтеза новых молекул нуклеотидов?

  3. Напишите реакцию превращения гипоксантина в ксантин, назовите фермент. Какие изменения пуринового обмена в организме будут наблюдаться при врождённой недостаточности данного фермента?

  4. Напишите реакцию превращения ксантина в мочевую кислоту, назовите фермент. Укажите клинико-диагностическое значение определения содержания солей мочевой кислоты в крови и моче.

  5. Представьте в виде схемы катаболизм уридин-5-монофосфата до конечных продуктов. Перечислите возможные пути использования β-аланина в организме.

  6. Представьте в виде схемы катаболизм тимидинмонофосфата тканях, назовите конечные продукты.

  7. Напишите реакцию синтеза аденозинмонофосфата из аденина, укажите название фермента и биологическую роль данного превращения.

  8. Напишите реакцию синтеза гуанозинмонофосфата из гуанина, укажите название фермента. Какие изменения метаболизма в тканях будут наблюдаться при генетическом дефекте данного фермента?

  9. Напишите реакцию образования 5-фосфорибозил-1-пирофосфата, укажите фермент. Как и почему изменится активность этого фермента при накоплении АМФ и ГМФ в клетке?

  10. Напишите реакцию образования 5-фосфорибозил-1-амина, укажите фермент. Назовите биомолекулы, ингибирующие данный фермент и механизм ингибирования.

  11. Представьте в виде схемы происхождение атомов С и N пуринового ядра. Назовите первый промежуточный продукт биосинтеза, содержащий готовое пуриновое ядро и азотистое основание, входящее в его состав.

  12. Представьте в виде схемы образование АМФ и ГМФ из инозинмонофосфата, укажите источники аминогрупп.

  13. Напишите реакцию образования карбамоилфосфата в синтезе пиримидиновых нуклеотидов, укажите фермент и его локализацию в клетке.

  14. Напишите реакцию образования N-карбамоиласпартата, укажите фермент. Как и почему изменится скорость начальных реакций синтеза пиримидинов при накоплении в клетке УТФ и ЦТФ?

  15. Представьте в виде схемы происхождение атомов С и N пиримидинового ядра. В чём заключается главное отличие последовательности процессов синтеза пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов в клетке?

  16. Представьте в виде схемы образование УТФ и ЦТФ из оротата. Укажите источник аминогруппы цитозина.

  17. Представьте в виде схемы образование тимидилового нуклеотида из уридин-5-монофосфата. Укажите доноры водорода, принимающие участие в превращении рибонуклеотидов в дезоксирибонуклеотиды.

  18. Напишите реакцию превращения дезоксиУМФ в тимидиловый нуклеотид, укажите фермент. Какое соединение является предшественником метильной группы тимина и в каких реакциях оно образуется?

  19. Напишите реакцию превращения аденозиндифосфата в дезоксирибонуклеотид. Укажите название фермента и необходимые условия.