Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биоэтика.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
373.67 Кб
Скачать

Биомедицинская этика

Содержание

I. Введение. Сущность дисциплины.

 Из истории медицинской этики.

2.Мотивация изучения дисциплины.

Принципиальная особенность профессиональной медицинской этики

3.Структура и главные моральные принципы дисциплины.

3.1.Этика Гиппократа.

3.2.Этика Парацельса.

3.3.Деонтология.

3.3.1. Рекомендации  «терапевтического» взаимоотношения с пациентом.

3.3.2.Примеры «нетерапевтического» взаимоотоношения к больному.

3.4.Этический кодекс медицинской сестры России.

3.5.Модель информированного согласия. Биоэтика.

3.5.1.Искусственное прерывание беременности.

3.5.2.Клонирование.

3.5.3.Эвтаназия.

4.Выводы.

5.Заключение.

1.Введение. Сущность дисциплины. Из истории медицинской этики.

    Профессиональная этика - это раздел науки о роли нравственных начал в деятельности специалиста. Она включает в себя вопросы гуманизма, долга, чести , совести. Биомедицинская этика - это пространство диалога между медицинской наукой и духовной этикой – это, дисциплина, сравнительно недавно введенная в Государственный образовательный стандарт.

    Биомедицинская этика - это современная форма профессионального этического знания, включающая 4 исторически сложившиеся формы.  Это упорядоченные, систематизированные морально-этические принципы и нормы поведения в медицинской практике.

    Это специфическое проявление общей этики в особых условиях конкретной деятельности.

    Биомедицинская этика рассматривает проблемы профессиональной культуры медицинского работника, акцентирует внимание на нравственных аспектах врачевания и сестринского ухода, рассматривая их как основополагающие составляющие профессионализма.

     При определении понятия «этика» употребляются слова «нравственность» и «мораль», которые иногда понимаются  как синонимы. Но между ними существенное различие. За понятием мораль закрепилось принимаемая человеческим сообществом совокупность принципов и норм поведения . Лат. слово «этика» восходит к греческому – этос – обычай, нрав и  означает «учение о нравственности».

     Более трех тысяч лет существует документ, который принят разными народами как основа нравственной жизни. Этот документ был и остается основой всей законодательной европейско-азиатской культуры .  (Это Декалог, 10 заповедей).

     Биомедицинская этика формирует способность медицинского работника к нравственному самосовершенствованию, включая совершенствование своего отношения к больным, их родственникам, коллегам.

 Уже в его первых Указах Петра 1 обращается внимание на то, какими соображениями этического порядка должны руководствоваться медики при исполнении своих обязанностей. В одном из Указов сказано: «Чтобы доктор в докторстве доброе основание и практику имел, трезвым, умеренным и доброхотным себя держал и в нужных случаях чин свой как нощно, так и денно отправлять мог... У каждого медика есть первый долг быть готовым к оказанию помощи людям, болезнями одержимым».

     Известный московский врач Ф.П. Гааз в начале XIX в. писал: «Самый верный путь к счастью не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать других счастливыми. Для этого нужно внимать нуждам людей, заботиться о них, не бояться труда, помогая им советом, словом, любить их, причем , чем чаще проявлять эту любовь, тем сильнее она будет становиться».

      Честность, правдивость, душевная чистота, чувство моральной ответственности перед своей совестью, коллективом, обществом — это главное, чем измеряются требования к любому специалисту, в т.ч. медицинскому работнику.  Этим  определяется мера его ценности, понимание им своего долга. Это этическая сторона его деятельности.

      Этическую сторону медицинской  деятельности ярко освещали  русские ученые: С.Г. Забелин, М.Я.Мудров, С.П. Боткин, земские врачи. Такие работы , как «Слово о благочестии и нравственных качествах  Гиппократова врача»,  «Слово о способе учить и учиться медицине практической» М.Я. Мудрова , произведения Н.И. Пирогова, представляют  собой «сплав» любви к людям,  своему делу и  высокого профессионализма . Всеобщую известность получил «святой доктор» Ф.П. Гааз,  его  жизненным кредо и девизом , как и у далекого предшественника Парацельса  была евангельская фраза  «Спешите делать добро».  В этической литературе часто приводится его ежедневное обращение к Творцу:

    «Даруй мне любовь к людям, избавь меня от корыстолюбия, тщеславия, чтобы они не ввели меня в заблуждение и не мешали приносить пользу людям, сохрани мне силы моего тела и моей души, чтобы я мог помогать бедному и богатому, доброму и злому, врагу и другу, пусть в каждом страждущем я всегда буду видеть только человека».

Большую роль в развитии медицинской этики в России сыграли труды декана медицинского факультета Московского  университета  М.Я.Мудрова  «Слово о том, как учить и учиться медицине практической у постельных больных» и  «О нравственных качествах    Гиппократова  врача», написанные в начале 19 века.  Профессор наставлял :

«Я должен бы, любезные юноши, сие врачебное учение начать с врачевания вас самих, т.е. с лечения вашей наружности, чистоплотности, в опрятности одежды, в благоприличии вида, телодвижений,  взглядов, слов, действий,  потом перейти к врачеванию душевных свойств ваших. Начав с любви к ближнему, я должен бы внушить вам все прочее, проистекающее из одной врачебной добродетели. А именно: 

«…готовность к помощи во всякое время и днем . и ночью;   приветливость. привлекающую к себе и робких, и смелых; милосердие к чужестранным и бедным; бескорыстие; снисхождение к погрешностям больных; кроткую строгость  к  их непослушанию;  вежливую важность с высшими; разговор только о нужном и полезном; скромность и стыдливость во всяком случае; умеренность в пище; ненарушимое спокойствие лица и духа при опасностях; веселость без смеха и шуток при счастливом исходе болезни; хранение тайны и скрытость при болезнях предосудительных; молчание о виденных или слышанных семейных беспорядках; обуздание языка в состязаниях по какому бы ни было поводу…»

Рекомендации великого врача  не устарели и сегодня, они значимы не только для «любезных юношей», избравших врачебное поприще, но и для  медиков всех возрастов, всех специальностей.