Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать

45.Философские концепции истины.

В настоящее время истинность рассматривают как 1 из важнейших характеристик знания.Истинность – точное и достоверное отображение реальности в знании. В истории философии сложились следующие основные концепции истины:

  1. Аристотель (классическая) – теория корреспонденции (соответствия).

Истина – соответствие представлений, утверждений человека реальному положению дел.

  1. Когарентная теория.

Основной критерий истинности какого – либо знания – его согласованность (когеренция ) с более обширной системой знания. Эту теорию разделял Гегель: мир – единое целое, в котором все явления связаны между собой и входят в это целое => знание об отдельном явлении должны согласовываться с системой знаний о мире в целом. Как таковая истина одна и отдельные ее части (частные истины) являются ее элементами.

  1. Конвенционализм.

В нач. Х в. Пуанкаре выдвинул принцип конвенционализма: некоторые основоположения науки следует понимать как конвенции, т.е. как условно принятые соглашения, с помощью которых ученые выбирают конкретное теоретическое описание физических явлений из ряда различных и одинаково возможных описаний. Эти описания должны быть удобны для ученых. Пример: такие положения как «земля вращается» и «удобнее предположить, что земля вращается» для ученого имеют один и тот же смысл.

  1. Прагматическая.

Истинным является такое6 знание, которое имеет благие последствия для человеческой жизни и может успешно применяться на практике. Пример: истинность суждения «бог существует» не зависит от реального существования бога, а обусловлена тем, что убежденность людей в существование бога благотворна для человеческой жизни.

  1. Ницше. Установка перспективизма.

Истина – просто полезное заблуждение.

  1. Диалектико-материалистическая концепция.

Объективной истиной является такое содержание человеческих представлений, которое не зависит ни от индивида, ни от человечества. Истина, в отличие от истинности – внутренне противоречивый процесс: движение от ограниченного, приблизительного знания ко все более глубокому и точному, полному знанию об объекте.

Любая конкретная истина как результат процесса познания относительна, но в каждой относительной истине содержится зерно абсолютного знания. Относительная истина всегда содержит в себе и момент заблуждения.Абсолютная истина – такое знание, которое полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнута при дальнейшем развитии познания. Достижение5 абсолютной истины – идеал познания. Человечество движется по пути овладевания абсолютной истиной, которая в этом смысле складывается из суммы относительных истин. Важнейший принцип этой теории познания – принцип конкретности истины.Критерий истинности заключается в практике, но сама практика в качестве критерия истинности : - относительна (как исторический процесс); - должна браться системно, как общечеловеческое в каждый момент своего развития.

Вторичные критерии истины:- логическая непротиворечивость знания

- принцип простоты

- принцип красоты.

Логический критерий производен, т.к. формирование логического мышления происходит на основе практической деятельности.

Соседние файлы в папке философ