Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Понятие о познавательном отношении человека к миру.

Субъект и объект познания.

Роль практики в процессе познания.

Материалистическая диалектика исходит из того, что мир познаваем как он существует объективно (сам по себе), хотя человеческие знания не являются зеркальным отражением объективной реальности. Познание диалектично и представляет собой бесконечный процесс, т.к. бесконечен в своих свойствах и проявлениях объективно-существующий мир. Познавательное отношение человека к миру является необходимым элементом всей системы отношения человека к миру.

материализм XVIII века (классический французский материализм эпохи Просвещения) исходил из так называемой «гносеологической робензонады», т.е. полагал, что суть процесса познания состоит в восприятии мира индивидом (отдельным человеком).

Позиция диалектического материализма такова: вне общества нет человека => нет и субъекта познания. Отдельные люди, коллективы людей могут быть субъектами познания благодаря тому, что они вступают между собой в определённые общественные отношения, т.е. субъект познания не может в принципе стать таковым, не будучи включённым в систему общественных отношений. Субъект познания – это индивид или человеческий коллектив, взаимодействующий с объектом познания. О субъекте познания можно судить уже по тому, что выступает для него объектом познания. С другой стороны – многие объекты познания – это явления природы, уже преобразованные человеком; в этом случае становится очевидной зависимость объекта познания от степени развития практической деятельности человека. Современный материализм исходит из того, что объяснить (познать) мир мы можем в той мере, в какой мы его изменяем и преобразуем в своей практической деятельности. В широком смысле субъектом познания является общество в его историческом развитии, а объектом познания выступает объективный мир, но только в тех границах, в которых общество с ним взаимодействует и включает его в сферу своих практических интересов.

Процесс познания – это результат взаимодействия субъекта и объекта познания.

Понятие практики претерпело существенные изменения в своем философском содержании:

1.марксизм: практика – материальная чувственно-предметная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природной и социальной реальности, составляющая всеобщую основу и движущую силу развития общества и познания.

Практика –

  1. вид объективной реальности

  2. совокупная деятельность людей по преобразованию природного мира в мир социальной предметности, самого человека и системы общественных отношений.

Виды практики:

- материально-производственная

- социально-преобразующая

- научный эксперимент

Функции практики:

- онтологическая – практика – способ преобразования, обновления человеческих отношений и природы.

- гносеологическая – практика – основа и цель познания, критерий истины

Определение практики, сформировавшееся в рамках марксизма, ориентировано на эпоху индустриального развития.

В современной литературе по гуманитарным наукам имеются определения, которые претендуют на статус универсальных по отношению к этапам цивилизационного развития.

Кемеров : практика – многообразие способов реализации человеческого бытия в различных формах закрепления воспроизводства и развития человеческого опыта, процесс перехода накопленного опыта людей в условиях их жизни, в средствах их деятельности, в схемы их самоутверждения.

Общественно-историческая природа познания объясняется зависимостью познания от практики. Процесс познания социально-культурно обусловлен.

Субъект познания всегда использует общественно выработанные формы и средства познавательной деятельности.

В процессе познания всегда имеется социально ценностный аспект, а полученный субъектом знания всегда слиты с ценностными установками данного субъекта.

Противоречия практики:

Материальнаости

Практика осуществляется с помощью материальных средств и ведет к созданию материальных продуктов

Идеальности

Практика – целенаправленная деятельность, предполагающая идеальные средства и компоненты

Опредмечивание

распредмечивание

Абсолютности

Практика – единство абсолютности

Практика – субстанция человека (причина и основание всех изменений, которые происходят в обществе и мире)

Относительности

Практика никогда не завершена, всегда имеет исторический характер

Универсальность

Практику нельзя отождествлять с одним ее видом. Вся общественная жизнь является по существу практической

Уникальность

Практика предполагает своеобразие

Это уникальное сочетание всеобщего и непосредственно действительного

Естественно-исторического

Практика развивается по объективным законам

Социокультурного

Практика предполагает человеческую субъектность. Т. е. сознание и волю человека, определенную меру свободы

Практика предполагает сущностные силы человека, которые являются продуктом сугубо-культурного развития

Познание – социально опосредованная, исторически развивающаяся, находящаяся в единстве с предметно-практической деятельностью, деятельность отражающая направленность на получение знаний.

Соседние файлы в папке философ