Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I семестр / Лекции / лекции ИП / 2. лекция ИП (13.09.2013)

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
25.57 Кб
Скачать

Проблемы информационной культуры

как фактор формирования инф. права

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА – культура человека в информационном обществе.

Главные черты развития инф. цивилизации в будущем будут определяться степенью и уровнем развития инф. общества, которые в свою очередь будут связаны непосредственно с самим человеком, его поступками в новом технологически обустроенном мире.

В связи с этим проблемы нравственности и этики будут определяющими.

Информационная культура тесно связана с понятием информационной свободы.

Смысловое содержание информационной свободы сводится к возможностям человека поступать беспрепятственно, но сообразуя свои информационные действия с аналогичными потребностями и действиями других членов человеческого общества.

При этом свобода информации должна пониматься как естественная необходимость человека в получении наиболее адекватного отражения существующей действительности с тем, чтобы ориентироваться в жизненных ситуациях и находить для себя наиболее правильные варианты достойного выхода из кризиса.

В связи с этим необходимо сопоставлять две категориальные пары, выражающие человеческие потребности:

1) свобода и необходимость;

2) свобода и ответственность.

В информационной сфере деятельности человека должно действовать разумное соотношение свободы и необходимости. В этой ситуации другая категориальная пара «свобода и ответственность» будет соответствовать любой рациональной юридической конструкции в форме состава правонарушения.

Информационная сфера сегодня является наиболее неформализованной средой жизнедеятельности человека, объясняется это природой информации и свойствами человеческого сознания, которые трудно поддаются жёстким внешним алгоритмам. Исключения это те случае, когда носитель сознания находится в состоянии несвободы.

«Во всём поступай таким образом, как ты хотел бы, чтобы остальные поступали по отношению к тебе»

(п. 3 ст. 17 Конституции формулирует фунд. правило-принцип: «Осуществление прав и свобод ч. и гржд. не должно нарушать права и свободы других лиц»)

«Самый простой пример влияния физиологии на мышление, через которые многие из вас прошли ввиду своего совершеннолетия – это алкогольное опьянение»

Информационная свобода/ свобода в инф. обществе во многом определяется 3 факторами:

1. баланс соотношения прав и обязанностей;

2. взаимоуважение прав каждого человека;

3. высокий уровень информационной культуры.

Подводя общий итог, формирование информационной культуры повлияло на формирование инф. права, так как появилось понимание нормативной формализации определённого блока инф. отношений.

С другой стороны развитие инф. права и инф. законодательства влияет на формирование инф. культуры.

Базовые категории и понятия

информационного права

ИНФОРМАЦИЯ (из ФЗ «Об инфе и ИТ») – сведения, сообщения, данные, независимо

от формы их представления.

* образ существующей действительности,

отраженный в сознании человека и

выраженный в символьной форме в целях

ориентации и адаптации в жизни

Информация давно является объектом правового регулирования.

С начала 1990х в состав новых нормативных актов стали включаться нормы об информации, как о новом объекте правового регулирования.

Включение информации в текст норм права не означает, что складывается реальный механизм правового регулирования информационных общественных отношений.

Непоследовательность законодателя и противоречивость законодательства особенно проявилась при включении информации в качестве объекта гражданских прав.

Формула понимания информации как общенаучной категории (Норберт Виннер): «Информация – это обозначение содержания полученного из внешнего мира в процессе приспособления к нему, получаемая при этом информация координируется мозгом и нервной системой. После процесса накопления, сличения и отбора она присоединяется к уже накопленному запасу информации, оказывая влияние на наши будущие действия»

4 главных компонента взаимодействия человека с действительностью:

1. внешний мир

2. сознание человека (его мозг и нервная система)

3. образ обозначения содержания

4. цель, приспособление и адаптация

Понимание информации как образа жизни, отражённого в сознании человека, независимого от формы его представления даётся в ФЗ «Об информации». Вместо «образа» в названном законе упоминаются «сведения, сообщения, данные». И в этой лингвистической замене законодателя проявилось преобразование информации в правовую категорию.

ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ – понятие, с высоким уровнем обобщения.

(лучше бы вам повторить правовые категории)

Различные виды информации понимаются и определяются в конкретных текстах, опираясь на определение, содержащееся в ФЗ «Об информации»:

1. кредитная история (ФЗ «О кредитных историях») – информация, которая характеризует исполнение заёмщиком принятых на себя обязательств по договорам займа и хранится в бюро кредитных историй;

2. инсайдерская история (ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком») – точная и конкретная информация, распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров»

3. дактилоскопическая информации (ФЗ «О гос. дактилоскопической регистрации в РФ») – информация об особенностях строения капиллярных узоров пальцев рук человека и о его личности.

4. геномная информация (ФЗ «О гос. геномной регистрации в РФ») – персональные данные, включающие кодированную информацию об определённых фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты физического лица или неопознанного трупа, не характеризующих их физиологические особенности.

«Место Искандеряна пусто не бывает»

Помимо названных видов есть рекламная информация, статистическая, массовая; информационная продукция; персональные данные и т.д.

Свойства информации как правовой категории:

1. абстрактная правовая модель существующей действительности, отдельных компонентов жизни;

«Категории, будучи отражением наиболее существенных свойств и главных связей правовых явлений, представляют собой наиболее глубокие по содержанию и широкие по объёму понятия в границах правовой науки» (Сергей Сергеевич Алексеев)

2. категориальность, как свойство уплотнённости знаний о предметах и явлениях жизни проявляется в том, что информация, как теоретическая модель, включает в себя все наиболее существенные признаки модели конкретных разновидностей информации, образов момента действительности.

Информация, как категория права, в модельном её представлении отражает признаки жизненных ситуаций в их конкретных образах отдельных видов информации.

Общие выводы:

1. сущность и структурно сложный состав информации, предельный уровень обобщения как категории придаёт ей фундаментальное качество. Такие свойства придают категории информации качество суперкатегории или метакатегории.

2. в информации как категории мы обнаруживаем не только наиболее обобщённые признаки в фактах и объектах жизни, но и с их помощью обнаруживаем правовые признаки объектов права как отдельных видов информации.