Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I семестр / Лекции / лекции ИП / 3. лекция ИП (20.09.2013)

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
26.76 Кб
Скачать

ЭЛЕКТРОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ – образ существующей действительности, созданный и представленный в символьной двоичной форме с помощью специально созданного искусственного языка учетной записи в памяти ЭВМ.

Конкретизация категории «эл. информации» в н.п.а. прослеживается в таких понятиях, как: эл. сообщение, эл. документ, универсальная эл. карта, эл. подпись, эл. носитель информации и др.

Электронное сообщение как объект права:

Эл. информация может передаваться в форме сообщения по информационно-телекоммуникационной (технологической) сети или с помощью ных информационных систем передачи данных другому пользователю или оператору ЭВМ для использования.

ФЗ «Об информации»:

Первая форма инфы – сведения: отражает содержательный компонент информации

Вторая форма – сообщение: отражает преимущественно коммуникативный компонент

информационной сферы человеческой деятельности.

Третья форма – данные: отражает сведения, созданные и обработанные с помощью ЭВМ.

В понятие сообщения включены 2 компонента:

1) обмен, общение;

2) передача сведений или содержания или контента.

Наиболее общие правовые условия для передачи сообщения сформулированы в ФЗ «О связи», а более конкретные правовые режимы зафиксированы в подзаконных н.п.а.

Контролльная будет через 4 недели.

ВЫЗОВ – действия, совершаемые абонентом или пользователем услугами телефонной связи в целях установления соединения свеого пользовательского (оконечного) оборудования с пользовательским (оконечным) оборудованием другого абонента или пользователя услугами тел. связи, и совокупность операций, порождаемых этими действиями в сети электросвязи.

Вызов, это не только когда, кто-то из деканата приходит и говорит, например: «Искандерян». *Посмотрел вглубь аудитории* Искандерян?

- Я вам не мешаю?

- Э, нет

- Спасибо большое… Люблю, когда студенты добрые.

На последнем ряду, ещё одна девушка со слуховым аппаратом, пройдите, пожалуйста, к Искандеряну

ТЕЛ СОЕДИНЕНИЕ – установленное в результате вызова взаимодействие между средствами связи, позволяющее абоненту и (или) пользователю услугам тел связи передавать и (или) принимать голосовую и (или) неголосовую информацию.

ТЕЛЕМАТИЧЕСКОЕ ЭЛ. СООБЩЕНИЕ – одно или несколько сообщений электросвязи, содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена, поддерживаемым взаимодействующими информационной системой и абонентским терминалом.

В определении объединено два начала сообщения: как сведение и как совокупность технологических средств (протоколов обмена), обеспечивающих взаимодействие сведений с передающим терминалом.

АБОНЕНТСКИЙ ТЕРМИНАЛ – совокупность технических и программных средств, применяемых абонентом и (или) пользователем при пользовании телематическими услугами связи для передачи, приема и отображения эл. сообщений и (или) формирования, хранения и обработки информации, содержащейся в информационной системе.

СПАМ – телематическое эл. сообщение, предназначенное неопределённому кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя.

ВРЕДОНОСНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – программное обеспечение, целенаправленно приводящее к нарушению законных прав абонента и (или) пользователя, в том числе к сбору, обработке или передаче с абонентского терминала информации без согласия абонента и (или) пользователя, либо к ухудшению параметров функционирования абонентского терминала или сети связи.

ЭЛЕКТРОННОЕ СООБЩЕНИЕ (ФЗ «Об информации») – информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

ПАКЕТ ИНФОРМАЦИИ – сообщение электросвязи, которое передается по сети передачи данных и в составе которого присутствуют данные, необходимые для его коммуникации узлом связи;

ПРОТОКОЛ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ – формализованный набор требований к структуре пакетов информации и алгоритму обмена пакетами информации между устройствами сети передачи данных.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ – взаимнооднозначное соответствие пакетов информации, переданных пользовательским (оконечным) оборудованием, являющимся одной стороной установленного соединения по сети передачи данных, и принятых пользовательским (оконечным) оборудованием, являющимся другой стороной данного соединения.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ – документированная информация, представленная в эл. форме, т.е. ви виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах (ФЗ «Об информации»)

ДОКУМЕНТИРОВАННАЯ ЭЛ. ИНФОРМАЦИЯ – информация в эл. форме, образованная по правилам создания документов.

Правила оформления документов требуют соблюдения процесса, наделения его обязательными элементами (реквизиты).

У электронного документа выделяется специальный реквизит – эл. подпись.

ЭЛ. ПОДПИСЬ – информация в эл. форме, которая присоединена к другой информации в эл. форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

3 признака:

1. эл. подпись – информация в эл. форме;

2. эл. подпись присоединена к другой информации в эл. форме (в т.ч. к электронному документу)

3. эл подпись используется для определения (идентификации) лица, подписывающего эл. документ (или иную подписываемую информцию)

(из ФЗ от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об эл. подписи»

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛ. КАРТА – материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и эл. (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение гос. и муниц. услуг и для совершения юридически значимых действий в эл. форме (ч. 1 ст. 22 ФЗ «О предоставлении гос. услуг»)

Признаки:

1. универсальность цели использования карты;

2. электронный документ, удостоверяющий личность граждан;

3. материальный носитель, содержащий визуальную и электронную формы информации;

4. средство доступа к информационной системе и реализации прав, а также совершения юридически значимых действий.

БАЗА ДАННЫХ – представленная в объективной форме совокупность самостоятельных информационных материалов (груп сведений о субъектах и объектах, видах деятельности, статей, расчётов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных информационных элементов), сформированная и систематизированная таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены, обработаны и использованы с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ) и в условиях инф. безопасности.

Признаки:

1. совокупность самостоятельных инф. материалов

2. системность

3. автоматизированная информационная система

4. безопасность использования

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА – совокупность баз данных и обеспечивающих их обработку технологий и технических средств.

Три составляющих элемента:

- базы данных (система самостоятельных инф. материалов)

- вычислительные средства, технические каналы связи и связанная с ними инфраструктура;

- информационные технологии

Виды:

1. корпоративная – информационная система, участники эл. взаимодействия в которой составляют определенный круг лиц;

2. общего пользования – инф. система, участники эл. взаимодействия в которой составляют неопределённый круг лиц и в использовании которой этим лицам не может быть отказано

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОМ. СЕТЬ – технологическая система, преднназначення для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники

Интересный Указ Президента «О мерах по обеспечению инф. безопасности РФ при использовании инф.-телеком. сетей международного информационного обмена» от 17 марта 2008 г. № 351

Постановление Правительства «Об особенностях подключения фед. гос. инф. систем к инф.-телеком. сетям»

ФЗ «Об информации» (записать в тетрадь):

- сайт в сети Интернет

- страница сайта в сети «Интернет»

- доменное имя

- сетевой адрес

- владелец сайта в сети «Интернет»

- провайдер хостинга

ПОНЯТИЕ ИНФ. ПРАВА И ЕГО СИСТЕМА

Информационное право как новое явление юриспруденции представляет собой структурно-сложное правовое явление.

Его необходимо рассматривать в нескольких аспектах:

1. отрасль законодательства

2. отрасль юр. науки

3. учебная дисциплина

4. отрасль системы права

Инф. право как отрасль законодательства:

Первоначально формировалось как отрасль законодательства, появлялись отдельные нормы в составе отраслевых законодательных актов. В середине 1990х появились отдельные акты, регулирующие конкретные информационные отношения.

Этапы развития информационного законодательства:

I. Начало 1990з – до 2001 г.):

ФЗ «Об информации»

Закон РФ «О СМИ»

Закон РФ «О связи»

ФЗ «О международном информационном обмене»

ФЗ «О рекламе»

В 1993 г. принята Конституция

Внесены изменения в ГК РФ, УК РФ, КоАП РФ

II. 2001 г. – наши дни

Н.п.а. в информационной сфере законодателем были отнесены к специальной области законодателя

*Искандерян поздно вернулся* Какому преподавателю вы ассистируете? Сейчас время моей лекции, а вы аудитории путаете. Ориентируйтесь во времени и пространстве.