Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия лекция 21.03.2013

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
25.05 Кб
Скачать

Тема: продолжение.

Вопрос третий, часть вторая.

Проблема соотношения природного начала человека имеет два аспекта:

  • Как осуществляется взаимовлияние природного и социального начал в человеке;

  • Какое значение в жизни общества имеют биологически-обусловленные различия между людьми и группами людей.

Крайние (односторонние) позиции.

  • Биологизаторство (определяющими в человеке является биологическое начало)

Пример: крайний вариант биологизаторства – расово-антропологические теории. Умеренный вариант – социобиология (Эдвард Уилсон, Льюс и др.)

  • Социологизаторство (пример: вульгарная версия марксизма (упрощенная)) – биологическим началом можно манипулировать (безгранично), ради достижения заранее заданного социально-значимого результата.

Методологические принципы исследования данной проблемы:

  • Каждый индивид наделен природными силами в виде задатков и влечений (задатки в отличие от способностей, влечений в отличие от потребностей, темперамент в отличие от характера)

  • Человек реализует свои задатки только в системе общественных отношений: 1) Только в обществе человек приобретает сознание; 2) Только в обществе развиваются человеческие потребности.

  • Биологическое (природное) начало опосредуется социальным – на проявление многих биологических параметров влияют социальные процессы. Пример: продолжительность индивидуальной жизни.

  • Биологическое начало всегда преобразуется социальным. Пример: феномены любви, эротики, сексуальности – феномены исключительно социокультурные.

  • Телесность человека – это не биологическая данность, а социокультурная (символическая) реальность. Тело человека несет на себе множество социальных знаков, также их производит.

Пол употребляется в нескольких смыслах:

  • Сугубо биологический смысл (совокупность морфологических и физиологических различий между особями);

  • Социальный пол (гендер) – это понятие характеризует черты поведения, нормы, стереотипы и роли, которые считаются типичными и социально желательными для тех, кого общество определяет как мужчину, либо женщину;

  • Культурно-символический смысл (та или иная культурная традиция вписывает характеристики пола в определенные ценностные символические ряды) Пример: в большинстве культур земля – женского рода, небо – мужского рода.

В западной европейской культурной традиции характерны следующие ряды:

  • Мужское: рациональная, управляющее, духовное, божественное; мужское = культурное;

  • Женское: чувственное, подчиняющаяся, телесная, греховная, природная.

4

Понятие «личность» имеет междисциплинарный статус.

Аспекты понятия «личность»:

  • Психологический аспект (личность в психологии – это то, что связывает воедино различные психические процессы и придает поведению индивида необходимую устойчивость);

  • Социологический аспект (личность в социологии – устойчивая система социально-значимых черт, характеризующая индивида как представителя некоторой социальной общности);

  • Философский аспект (личность в философии – самостоятельное, духовно-активное существование, определяющее себя через соотнесенность (связь) с бытием как таковым (например, с Богом), а также с природой и обществом.

Признаки личности (по Э.Ю.Соловьеву):

  • Самосознание;

  • Самозаконность (личность способна самостоятельно формулировать свои внутренние принципы и следовать им);

  • Ответственность за свой персональный облик (включая и смысл всех поступков, которые он совершает);

  • Личность обладает общественной значимостью.

Индивидуальность («уникальность неделимого»). Открытие индивидуальности состоялось в эпоху Возрождения и в последствии было постепенно через реформации, было вписано в христианскую традицию личностного понимания человека. Личность и индивидуальность выступают как моменты друг друга: индивидуальность как бы находит в себе личность, и наоборот, личность находит всегда в себе индивидуальность (чтобы стать личностью надо осознать себя индивидуальностью, приобрести опыт индивидуальности и наоборот).

Э. Соловьев: «Понятие «индивидуальность» характеризует каждого индивида как: а) разносторонне-одаренного и универсально-развитого при определяющем значении какого-либо одного из дарований; б) свободно-формирующего и творчески-реализующего свои сущностные силы»

Тема: «Познание»

Теория познания Иммануила Канта (1724 – 1804)

  1. Периодизация творчества Канта;

  2. Главные понятия и основная проблема теории познания Канта;

  3. Учение Канта о познавательных способностях;

  4. Этика Канта.

1

Предпосылки философии Канта:

  • Диалог сенсуализма и рационализма (XVII-XVIII вв), философия просвещения (французского прежде всего), а также философские учения Юма, Лейбница, Вольфа.

Приня2то делить творчество Канта на два периода (в основу периодизации положено понимание задач философии):

  • До начала 70х годов (1770-е года) – «Докритический» - период связан с исследованием естественно-научных проблем, а также с убежденностью Канта в способности человеческого ума познать скрытую сущность мира.

  • «Критический». Три работы «Критика чистого разума» (1781 г), «Критика практического разума» (1787 г), «Критика способности суждения» (1790 г). В этот период задачу философии Кант видит в исследовании условий возможностей традиционных предметов философского интереса (познание, мораль, религия).

2

Кант исходит из философии Юма: «Знания, которые опираются на индукцию не могут обладать необходимым и всеобщим характером».

Основная проблема критики чистого разума сводится к двум вопросам:

  • Каким образом достигается необходимый и всеобщий характер научного знания? (почему научные истины непреложны и обязательны для всех);

  • Как возникает новое научное знание? (чтобы задать метод и логику анализа этих проблем, Кант делит суждения на две большие группы, в каждой группе находятся пара противоположных по типу суждений)

I группа – а) апостериорные (после опыта): такие суждения, которые основаны на наблюдении; б) априорные (до опыта): всякая вещь имеет причину.

Априорные – это такие суждения, в которых связь субъекта и предиката имеет следующие признаки:

  • Носит необходимый и всеобщий характер;

  • Связь не образуется на основе наблюдения, а мыслится как бы из самого разума.

II группа – а) аналитические суждения (научные тавтологии): треугольник – фигура, имеющая три угла; б) синтетические суждения.

Аналитические суждения не дают приращения знания.

Синтетические суждения дают приращение знания за счет того, что к субъекту присоединяются мыслимые в предикате содержание.

Научное знание ценно потому, что состоит из суждений, во-первых, априорных, во-вторых, синтетических.

Основная проблема критики «чистого разума» звучит следующим образом: «Как возможны синтетические суждения априори?»

Иными словами, чтобы обосновать возможность научного знания, необходимо показать, разъяснить, как образуются априорные синтетические суждения, во-первых, в математике, во-вторых, в теоретическом естествознании. Кроме того, следует прояснить вопрос о том, возможна ли метафизика в смысле науки.

Кант обосновал неразрывную взаимосвязь с одной стороны, чувственного и рационального (ощущение и понятие), а с другой стороны – содержательного и формального начал в научном познании.

Научное познание – это синтез содержания, исходными элементами которого являются, в конечном счете, ощущения и формы, которые априорно (до опыта).

Опыт (И. Кант) – 1) это все научное знание; границы опыта – это границы возможной науки; 2) такое знание, которое, в конечном счете, базируется на чувственных данных, следовательно, опыт – содержательное знание в отличие от сугубо формального.

Понятия «априорные формы».

«Существует знание, которое порождается (производится) нашей познавательной способностью как таковой, независимо от наблюдений и восприятий. Такое знание представляют собой априорные формы. Значение их заключается в том, что они придают нашему научному знанию необходимый и всеобщий характер, но при этом научное знание не является отражением вещей, как они существуют сами по себе, независимо от субъекта»

Кант вводит два важнейших понятия:

Феномен – это мир явлений, который по Канту конструируется самим субъектом познания путем синтеза априорных форм и чувственного материала ( в этом состоит принцип активности субъекта познания).

«Вещь-в-себе» - это понятие для обозначения внешнего непознаваемого источника наших ощущений. Этим понятие обозначается также любой недоступный опыту объект, следовательно, данное понятие указывает на предел содержательного знания.

Вещь – в качестве некой мыслимой сущности, недоступной опыту – это ноумен (Бог – как понятие человеческого ума)

Каждому из видов познания соответствует особая познавательная способность человека (математика базируется на чувственности, то есть способности созерцания, теоретическое естествознание базируется на рассудке, а метафизика основывается на разуме). Соответственно этому, «Критика чистого разума» подразделяется на три части:

  • Трансцендентальная эстетика (учение о чувственности);

  • Трансцендентальная аналитика (учение о рассудке) ;

  • Трансцендентальная диалектика (учение о разуме).