Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия лекция 11.04.2013

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
25.35 Кб
Скачать

Тема: «Критерии различения эмпирического и теоретического уровня научного познания»

  • Характер предмета исследования. Эмпирическое исследование изучает корреляции (взаимные соответствия явлений), а теоретическое познание раскрывает сущностные связи в чистом виде;

  • Тип применяемых средств. Средства эмпирического познания могут включать в себя приборы. В эмпирическом исследовании применяется особый эмпирический язык науки. Смысл эмпирических терминов являются эмпирические, идеальные объекты. В качестве основного средства теоретического исследования, выступают теоретически идеальные объекты;

  • Основные методы. Методы эмпирического исследования: 1) реальное наблюдение; 2) реальный эксперимент; 3) эмпирическое описание. Методы теоретического исследования: 1) методы построения идеальных теоретических объектов; 2) мысленный эксперимент с идеальным объектом; 3) методы построения теории.

Структура эмпирического и теоретического уровня познания.

Эмпирический уровень складывается из двух подуровней:

  • Подуровень наблюдений (данные наблюдения не являются достоверным знанием);

  • Подуровень эмпирических фактов (переход от данных наблюдения к эмпирическому факту предполагает следующие операции: 1) рациональная обработка данных наблюдения, поиск в этих данных устойчивого содержания; 2) истолкование выявленного устойчивого содержания с помощью ранее полученных теоретических знаний)

Подуровни теоретического познания:

Методы эмпирического исследования:

  • Наблюдение - целенаправленное восприятие явлений объективной действительности в ходе, которого наблюдатель получает знания о внешних сторонах, свойствах и отношениях изучаемых объектов;

  • Эмпирическое описание – это фиксация данных наблюдения средствами естественного или искусственного языка.

Различают два вида эмпирического описания:

  • Качественное описание;

  • Количественное описание, которое предполагает проведение измерительных процедур, а также может включать в себя нахождение эмпирических зависимостей между результатами измерений.

Вспомогательный метод – измерение, в основе которого лежит сравнение величины изучаемого объекта с величиной объекта-эталона.

Эксперимент – предполагает активное вмешательство исследователя в протекание изучаемого процесса; исследуемые явления наблюдаются в специально-созданных и контролируемых условиях.

Методы теоретического исследования:

  • Формализация. Заключается в построении абстрактно-математических моделей. При формализации создается обобщенная знаковая модель некоторой предметной области, где отношения знаков заменяют собой высказывания о свойствах и отношениях предметов;

  • Аксиоматический. Задается набор исходных положений, доказательства, истинности которых не требуется. Из заданных аксиом, по определенным правилам, строится система выводов. Существуют три варианта применения этого метода: 1) содержательная аксиоматика; 2) формальная аксиоматика; 3) формализованная аксиоматика (средством является математическая логика, а сама система выглядит как исчисление);

  • Гипотетико-дедуктивный. Разновидность аксиоматического метода в эмпирических науках. Создание системы дедуктивно-связанных между собой гипотез, из которых, в конечном счете, выводится утверждения об эмпирических фактах;

  • Метод восхождения от абстрактного к конкретному;

  • Методы построения теоретических знаний о развивающихся объектах: 1) исторический метод; 2) логический метод.

Общелогические методы познания – это методы, на базе которых строится и научное и обыденное познание.

  • Анализ и синтез;

  • Индукция и дедукция;

  • Аналогия;

  • Моделирование.

Смотреть философский словарь!

Фундаментальный подход в научном познании – это стратегия, ведущая линия в исследовании явлений объективной реальности. В естественных науках принято выделять три подхода:

  • Системно-структурный;

  • Функционально-динамический;

  • Эволюционно-исторический.

Преднаучное и вненаучное познание.

Преднаучное (обыденное) познание, «познание здравого смысла» - представления людей, которые складываются под воздействием повседневного общения и ограниченного жизненного опыта.

Особенности:

  • Является первичным в концептуальном отношении (не требует никакого предварительного знания). Окружающий мир изначально предстает в сознании человека в понятиях здравого смысла. Научное познание отталкивается от здравого смысла; здравому смыслу свойственна особая установка – наивный реализм (реально все то, что здоровый человек воспринимает в привычных естественных условиях и описывает общепринятым языком). Здравый смысл неразрывно связан с естественным родным языком. Человек усваивает истинность здравого смысла при освоении родного языка.

  • Вненаучное познание. К нему относятся специализированные институционализированные формы познания, такие как, религиозное и художественное познание, а также исторически-исходный тип познания – миф.

Кроме того, к вненаучному познанию относятся: паранаучное познание («пара» - около) – парапсихология, экстрасенсорика, уфология.

К вненаучному относится эзотерическое познание (астрология, хиромантия, алхимия).

В литературе употребляются такие употребления, как квазинаучное познание (мнимое, ненастоящее), псевдонаучное познание (ложное).

К вненаучному познанию относится мистическое познание. Мистика – это религиозная практика, которая имеет целью переживания человека с непосредственным соединением с божественным.

Мистические доктрины выражают себя не на языке понятий, а на языке символов.

Наиболее влиятельные мистические доктрины XX века: мистический космизм Е.П. Блаватской, Р. Штайнер.

К методам вненаучного познания нередко относят медитацию. Медитация – естественная последовательность умственных действий, которая предполагает устранение крайних эмоциональных реакций и состояний, понижение реактивности психики в целом. Умонастроение при этом характеризуется интенсивностью, сосредоточенностью на своем предмете и отрешенностью от значительного ряда внешних объектов и внутренних состояний. Медитация связана и с научным познанием, например, в платонизме медитация понималась как предпосылка математического мышления.

Медитация применяется в некоторых школах современного психоанализа, в частности, в школе К.Г. Юнга.

Социальные функции вненаучного познания.

  • Мировоззренческая – наука в принципе не может объяснить все, что интересует человека, но в современном мире наука – это наиболее авторитетный вид познания, поэтому вненаучное познание стремится быть похожим на науку. Вненаучное познание восполняет недостаточность, ограниченность научного и, в целом, рационального познания.

  • Вненаучное знание в комплексе с методами его получения и применения обещает человеку незамедлительное, эффективное решение целого комплекса жизненно-важных практически значимых проблем (комплексное исцеление человека, корректировка судьбы);

  • Психологическая (функция коррекции установки) – вненаучное познание является средством и механизмом приспособления человеческого сознания к динамике природного и социального мира, а также к смене духовных установок и привычных образцов мышления.

Проблема развития науки.

Представлена несколькими авторскими концепциями:

  • Концепция П. Фейерабенд («Методологический плюрализм»/»Методологический анархизм»);

  • И. Лакатош/И.Лакатос концепция научно-исследовательских программ;

  • Т. Кун (1922-1996).

1962 год – «Структура научных революций». С точки зрения Т. Куна, развитие науки включает в себя два основных этапа:

  • Эволюционный этап/Нормальная наука;

  • Революционный этап/Этап научной революции.

Наука, как ее понимает Кун, представляет собой не систему знаний, а деятельность особых субъектов, а именно, деятельность научных сообществ.

Нормальную науку характеризует господство одной парадигмы. Парадигма – модель, принятая профессиональным сообществом ученых (научным сообществом и временно не подвергаемая сомнению).

В парадигму входят:

  • Система ценностей;

  • Система языковых средств;

  • Система базисных идей и категорий;

  • Образцы научного объяснения и выполнения исследований.

Научное сообщество состоит из тех ученых, которые признают определенную научную парадигму и занимаются нормальной наукой. В рамках одной парадигмы происходит приращение знания; критерии научного прогресса – это количество решенных теоретических головоломок.

Для господствующей парадигмы характерен иммунитет – невосприимчивость к аномальным фактам (факты, которые не укладываются в рамки данной парадигмы, однако ученые фиксируют данные факты, и когда их число становится значительным, то ряд ученых теряет доверие к старой парадигме и пытается найти контур иной парадигмы)

«Ни одна парадигма, обеспечивающая базис научного исследования, полностью никогда не разрешает все его проблемы» (с) Т. Кун

Период кризиса в науке открывает собой этап научной революции. Научная революция характеризуется распадом старой парадигмы, конкуренцией между альтернативными теориями, претендующими на роль новой парадигмы и последующей победой одной из них.

Победа новой парадигмы – это начало нового этапа нормальной науки.

Переход от одной парадигмы к другой Т. Кун сравнивает с обращением людей в новую религиозную веру. Он выдвигает теорию несоизмеримости парадигм (критерии рациональности и научности являются специфическими для каждой парадигмы).

Тема: «Знание»

  1. Понятия о знании; соотношение знания и веры (знание – то, что основано на логике и доказательстве);

  2. Философские концепции истины;

  3. Формы научного знания;

  4. Критерии научности знания как философская проблема.