Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия-8

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
27.91 Кб
Скачать

Понятие априорные формы

Существует знание, которое порождается нашей познавательной способностью как таковой, независимо от наблюдений и восприятий. Такое знание представляет собой априорные формы.

Значение их заключается в том, что они предают научному знанию необходимый и всеобщий характер, но при этом научное знание не является отражением вещей, как они существуют сами по себе, не зависимо от субъекта.

Кант вводит 2 важнейших понятия:

  1. Феномен – это мир явлений, который конструируется самим субъектом познания, путем синтеза априорных форм и чувственного материала (в этом состоит принцип активности субъекта познания).

  2. Вещь-в-себе – это понятие для обозначения внешнего не познаваемого источника наших ощущений. Этим понятием обозначатся также любой недоступный опыту объект. Следовательно, данное понятие указывает на предел содержательного знания.

  3. Вещь в качестве некой мыслимой сущности не доступной опыту это ноумен. Например, Бог – как понятие человеческого ума.

Каждому из видов познания соответствует особая познавательная способность человека: математика базируется на чувственности, те способности созерцания, теоритическое – естествознание на рассудке, а метафизика – на разуме.

Соответственно этому «Критика чистого разума» подразделяется на 3 части:

  • Трансцендентальное эстетика (учение о чувственности)

  • Трансцендентальное аналитика (учение о рассудке)

  • Трансцендентальное диалектика (учение о разуме)

Кант использует 2 понятия:

  1. Трансцедентный – находящийся за пределами всякого возможного опыта и не имеющий к опыту никакого отношения.

  2. Трансцендентальный – составляющий необходимые априорные условия всякого возможного опыта, такой характер имеют априорные формы.

Среди априорных форм Кант выделяет следующие априорные формы:

  • Априорные формы чувственности (пространство и время)

  • Априорные формы рассудка (категории)

Учение Канта о познавательных способностях

  • Чувственность. Случайные и разнородные ощущения упорядочиваются в результате «чистого созерцания», а именно: пространства и времени. Пространство систематизирует внешние ощущения, а время – внутренние. Вещь-в-себе не имеет не пространственных, ни временных характеристик, но мир в качестве феномена с необходимостью существует в пространстве и во времени.

  • Рассудок – способность обобщать содержание чувственных созерцаний с помощью категорий. Кант называет 12 категорий, объединяя их по типу суждения, получая 4 группы.

  1. Категории количества

  2. Категории качества

  3. Категории отношения

  4. Категории модальности

Рассудок не черпает законы из природы, а предписывает их ей.

  • Разум. Имеет 2 применение: теоритическое и практическое (в сфере морали и права).

Теоритическое применение разума. В человеческом разуме заложено стремление к идеалу познания, те к абсолютной полноте знаний, но проблему для теоритического разума представляет абсолютное целое всего возможного опыта, но такое целое в принципе не может быть предметом содержательного познания. Разум оперирует идеями.

Идея – это такое понятие, для которого в созерцании никогда не может быть дан адекватный предмет.

Кант рассматривает 3 идея:

  1. Психологическая идея (душа) как абсолютное безусловное единство мыслящего субъекта

  2. Космологическая идея (мир представленный совокупностью существования всех явлений как целого).

  3. Теологическая идея (Бог как абсолютное единство всех предметов мышления вообще).

Основная функция разума в познании заключается в том, чтобы свести огромное многообразие знаний рассудка к наименьшему числу принципов. Рациональная психология (учение о душе), рациональная космология (учение о мире в целом), рациональная теология (учение о Боге) – представляют собой 3 раздела метафизики.

Притязания (претензии) рациональной космологии с необходимостью приводят к образованию антиномии. Антиномия - это тезис и антитезис, противоположные по смыслу, каждый из которых доказуем, с той же убедительностью, как и логически противоположный ему. Если А и ┐А равно доказуемы то ни то ни другое не может считаться научным.

Кант выделяет 4 антиномии:

  1. Количественные характеристики мира (первые две) – математические антиномии.

  2. Касаются качественных характеристик мира (3 и 4) – динамические антиномии.

Третья антиномия.

Тезис: причинность по законам природы, есть не единственная причинность: для объяснения явлений необходимо допустить еще свободную причинность.

Антитезис: все совершается в мире только по законам природы.

Человек – это существо двойственное, тк с одной стороны это эмпирическое существо, подчиненное законам природы, а с другой стороны человек обладает разумом и в силу этого он свободен.

Диалектико-материалистическая концепция познания.

Диалектический материализм исходит из того, что мир познаваем таким, каким он существует объективно, хотя человеческое знание (даже научное и обыденное) и не является зеркальным отражением объективной реальности.

Материализм до Канта из так называемой гносеологической робинзонады. Те материализм этого периода предполагал, что суть процесса познания состоит в восприятии мира отдельным человеком.

Позиции материалистического идеализма:

Так как вне общества и культуры нет человека, то нет и субъекта познания. Объяснить мир мы можем в той мере, в какой мы его изменяем и преобразуем в своей практической деятельности. В широком смысле субъектом познания являются общества в его историческом развитии, а объектом познания является окружающий мир в тех границах, в которых общество с ним взаимодействует, те включает его с сферу своих практических интересов.

Мир всегда дан в формах его деятельности, а не как пассивный, предлежащий предмет, несозерцательно.

Тк процесс получения знаний является результатом взаимодействия субъекта и объекта познания, то в нашем знании всегда имеются 2 момента: объективно-обусловленное содержание знания и субъективная форма выражения знания. Определение практики сформировано в рамках марксисткой философии и ориентированно на эпоху расцвета индустриальной цивилизации.

Практика – это материальная, чувственно-предметная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природной и социальной реальности, составляющая всеобщую основу и движущую силу развития человеческого общества и познания.

Практика считается видом объективной реальности. Принято выделять следующие виды практики:

  1. Материально-производственная

  2. Социально-преобразующая практика

  3. Научный эксперимент

Практика имеет свои внутренние противоречия.

Материализм

И

Идеализм

Практика осуществляется с помощью материальных средств и ведет к созданию материальных продуктов.

Практика это целенаправленная деятельность, предполагающая идеальные средства и компоненты (понятия, методы, схемы) и ведет к созданию также идеальных продуктов

Опредмечивание

И

распредмечивание

См. тему социальное бытие

Абсолютности

И

Относительности

Практика это причина и основание всех изменений, происходящих в человеческом мире. Практика – субстанция человека.

Практика никогда не завершена и всегда имеет исторически изменчивый характер.

Универсальность

И

Уникальность

Практику нельзя отождествить с каким-либо одним её видом или проявлением, видом. «Вся общественная жизнь по существу практическая».

Практика принимает уникальные формы в каждый исторический период

Естественноисторического

И

Социокультурное

Практика осуществляется по объективным законам.

Практика предполагает человеческую субъективность, те сознание и волю человека, определенную меру свободы человека. Предполагает сущностные силы человека, которые являются продуктом социокультурного развития.

Функции практики:

  1. Онтологическая. Практика это способ преобразования природы человеческих отношений и мира культуры

  2. Гносеологическая. Практика – это основа и цель познания, а также критерий истинны.

Познание – это социально-опосредованная, исторически развивающаяся, находящаяся в единстве с предметно практической деятельностью, направленная на получение знания - деятельность отражения.

Процесс познания социокультурно обусловлен. Проявляется:

  1. Познающий субъект использует общественно выработанные формы и средства познавательной деятельности (как материальные, так и идеальные).

  2. В процессе познания всегда имеется социально-ценностный аспект, а полученные знания всегда слиты с ценностными установками субъекта.

Формы познания.

Некоторые авторы отождествляют виды и формы познания. Различаются:

  • Познание, направленное на получение такого знания, которое неотделимо от конкретного субъекта (ощущения)

  • Познание, направленное на получение объективированного знания, те знания существующего вне отдельного индивида (например, в текстах, вещи).

Виды:

  • Универсальный и исходный вид (не специализированный) – это обыденное познание. Оно функционирует в процессе повседневной деятельности, формируется на основе ограниченного опыта отдельных субъектов.

  • Специализированные виды познания: