Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет философии, его исторические изменения, роль в обществе.

Философия возникла еще в древних цивилизациях: сначала на востоке (Китай Индия) а затем в 6-5 в до нашей эры - в древней Греции).

Философия – это форма общественного сознания, в которой формируются предельно общие представления о мире, методах его познания и о способах духовно-практического самоопределения человека и человечества в процессе мироустройства.

философия — это все единосущее, «схвачен­ное в мыслях»; это квинтэссенция духовной жизни мыслящего че­ловечества, это теоретическая сердцевина всей культуры народов планеты (Cпиркин учебник)

Зародившись на религиозно-мифологической основе в Древней Индии и Китае, философия сформировалась как рациональная в своих основаниях форма общественного сознания в Vв. До н.э. в Древней Греции.

В античной (полисной) цивилизации философия изначально складывалась в качестве нового вида мышления, мировидения, явно отличающегося от мифологического:

- своим понятийным характером;

- доминированием рациональных, а не сверхъестественных объяснительных моделей;

  • верой в возможности человеческого разума.

Философское знание существует только в виде оригинальных авторских учений, школ, направлений. Нет какой-то общей "усредненной" философии (существуют, например: идеализм, материализм, их различные виды); есть учения: Платона, Аристотеля, Гегеля, Сартра и тд. - у каждого из них оригинальные концепции и понятийный аппарат, язык).

Предмет Философии – любая истина.

Многогранность, собственно, философской предметности выражается в следующем:

  1. В процессе развития философия дифференцировалась на различные направления, школы (Философское знание существует в виде оригинальных, авторских учений. Нет «общей», «усреднённой» философии. Например, существуют направления материализма и идеализма, которые внутри тоже весьма различны. У каждой из них оригинальные концепции и понятийный аппарат.).

  2. Ядро предмета философии составляют вечные мировоззренческие вопросы, для ответов на которые ни в одной науке нет соответствующего понятийного аппарата.

  3. В процессе развития философии сформировались достаточно самостоятельные, но неразрывно связанные с философией дисциплины (логика, эстетика, философия права и др.).

В силу многогранности философской предметности, в истории философии известны различные определения предмета философии. В каждом из них особо выделяется тот или иной ракурс философии.

Например, можно сравнить резко отличающиеся следующие определения философии: И. Кант: Философия - это метафизика, т е рефлексивное исследование разумом своих оснований; З. Фрейд: Философия - это проективная форма невроза, выражающегося в агрессивной самоэкспансии индивида, аффицированного страхом.

Исторически философия возникла как культура свободных умственных занятий граждан полиса: обсуждений, дискуссий по поводу "вечных" мировоззренческих вопросов (в публичных местах, даже на симпосионах). Философы беседовали с гражданами полисов на улицах, произносили речи на площадях, создавали философские сообщества.

Первоначально философия включала в себя зачатки всех ныне существующих наук. В дальнейшем развитии науки от философии постепенно "отпочковались" самые разные научные области: физика, медицина, биология и др. Кроме того, и сама философия дифференцировалась на разные школы, направления - это началось еще в период античной архаики, но в дальнейшем этот процесс приобрел лавинообразный характер. Особенно этот процесс интенсифицировался в период нового и новейшего времени: четко разделились течения идеализма, материализма, дуализма, а также их внутренние подразделения (например, идеализм объективный и субъективный).

Философия – способ духовно-практического самоопределения человека. В прежние века и в совр. эпоху философия поистине играет роль контроля духа над цивилизацией - ее путями и перспективами. Эту роль философия выполняет прежде всего за счет своих функций: мировоззренческой и методологической.

Соседние файлы в предмете Философия