Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Моя защитная речь к диплому

.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
17.41 Кб
Скачать

Речь к диплому.

Уважаемые Председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему: «Свойства доказательств в уголовном процессе».

Необходимость обратиться именно к теме доказательств в уголовном процессе объясняется, тем, что в настоящее время перед государством стоит задача создания правового государства, повышаются требования к соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов. Конституция России провозгласила: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Подход к личности как к высшей социальной ценности, нашедший отражение в Конституции Российской Федерации, требует совершенствования уголовно-процессуального закона и практики его применения, преодоления различных нарушений в уголовно-процессуальной сфере. От правильной оценки доказательств зависит вынесение правильного окончательного решения по уголовному делу.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что основным содержанием производства по уголовным делам, начиная от их возбуждения и заканчивая пересмотром вышестоящими судами, является работа с доказательствами.

Для раскрытия преступления, изобличения виновного, его справедливого наказания, а также для того, чтобы не допустить привлечения к уголовной ответственности невиновных, при производстве по каждому уголовному делу необходимо правильно выяснить все существенные для разрешения дела обстоятельства. Задачи уголовного процесса могут быть выполнены только тогда, когда органы предварительного расследования и суд установят истину по уголовному делу. Значение доказательств заключается в том, что их процессуальная форма обеспечивает необходимый уровень истинности содержащихся в них сведений. Только с помощью этих явлений (доказательств) возможно как предварительное, так и судебное установление вины лица в совершении преступления. Путем исследования таковых в уголовном процессе устанавливается истина. Вопросы установления истины разрабатывает теория доказательств, которая является частью науки уголовного процесса и изучает процесс доказывания при производстве дознания, предварительного следствия и в суде.

Цель исследования – изучить свойства доказательств в уголовном процессе. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие доказательств в уголовном процессе;

- дать характеристику видам источников доказательств;

- рассмотреть свойства доказательств.

Структурно работа состоит из: введения, основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, ставятся цель и задачи работы и оговариваются ее структура.

Основная часть включает в себя две главы, разделенные на подпункты, в которых излагаются понятие, значение и сущность, источники доказательств, исследуются характеристики свойств доказательств.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Нормативной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации, а также публикации таких авторов, как: Треушников М.К., Орлов Ю.К., Белкин А.Р., В.С. Балакшин, С.А. Шейфер.

После проведенного в выпускной квалификационной работе исследования делается следующий вывод: Доказательствами по уголовному делу признаются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливают наличие или отсутствие доказательств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Доказательства обязательно должны содержать какие-либо сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела. Сведения - это содержание доказательства - информация о расследуемом (рассматриваемом и разрешаемом) происшествии.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела

Относимость доказательств - это обязательное свойство сведений (без его наличия нет доказательства), проявляющееся в их возможной связи с исследуемым в уголовном процессе происшествием.

Все доказательства должны обладать свойством допустимости. Если сведения, которые обнаружены (собраны) следователем (дознавателем и др.), недопустимы (получены с нарушением закона), значит, в данном конкретном случае орган предварительного расследования не располагает доказательством по уголовному делу.

Допустимость доказательств - это их соответствие нормам нравственности, истинности, а равно требованиям закона относительно источника, способа собирания и вовлечения в уголовный процесс сведений. Фактические данные как доказательства должны быть достоверными. Достоверность предполагает известность, проверяемость и доброкачественность как самого источника, так и способа получения фактических данных, надежность процессуального носителя и средств фиксации. Запрещая использование в доказывании информации, источник которой неизвестен или сомнителен, а также устанавливая строгий порядок получения доказательственных данных, закон тем самым заботится об использовании в доказывании не любых, а лишь достоверных сведений, «фактических данных».

Оценка достаточности совокупности доказательств предполагает предварительную оценку каждого доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Доказательства, не отвечающие этим критериям, не могут использоваться для обоснования каких-либо выводов, следовательно, не учитываются при оценке совокупности доказательств в целом.

В отличие от достоверности, названное свойство действует только при оценке всей совокупности доказательств по делу. Достаточность доказательств означает их количественное и качественное накопление в материалах уголовного дела, которое позволяет принять по делу то или иное процессуальное решение, в том числе вынести справедливый и обоснованный приговор.

Таким образом, доказательства по уголовному делу обладают следующими основными свойствами: относимостью, допустимостью, достоверностью и достаточностью, которые определяют общие требования к доказательствам.

Спасибо за внимание!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]