Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ПСО.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Порядок назначения и выплаты пожизненного содержания судей.

  1. Каковы субъекты правоотношения по назначению и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судей?

  2. Каковы требования к заявлению о назначении ежемесячного пожизненного содержания судей?

  3. Каков порядок назначения ежемесячного пожизненного содержания судей?

  4. Изложите порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания судей.

  5. Каковы основания и порядок прекращения выплаты ежемесячного пожизненного содержания судей?

Задачи

1. При подаче заявления с документами в управление Пенсионного фонда Семенов настаивал на том, чтобы тут же в его присутствии ему было сообщено о назначении трудовой пенсии по старости и о размере пенсии. Однако работник управления Пенсионного фонда разъяснил Семенову, что назначение пенсии не является одномоментным действием и включает ряд взаимосвязанных стадий, каждая из которых состоит из нескольких юридически значимых действий. Нужно сформировать пенсионное дело и проверить представленные документы.

Каков порядок назначения пенсий? Какие стадии он включает и из каких действий состоит каждая стадия?

2. Ионов обратился в управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении ему трудовой пенсии по старости и соответствующими документами.

Рассмотрев заявление Ионова, управление Пенсионного фонда сообщило ему, что в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют некоторые сведения о его трудовой деятельности, т.е. записи в трудовую книжку внесены не все.

Разъясните, какие права и обязанности имеют Ионов и управление Пенсионного фонда в связи с обнаружением факта отсутствия некоторых сведений о трудовой деятельности Ионова.

3. В управление Пенсионного фонда обратились:

  • Карпова – с просьбой разъяснить ей, какие документы необходимо представить для назначения трудовой пенсии по старости и какими обязанностями обладает работодатель по оформление ее документов на трудовую пенсию;

  • Горлов – с просьбой разъяснить ему, какие документы необходимо предоставить для назначения трудовой пенсии по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве;

  • Баев – с просьбой разъяснить ему, какие документы необходимо представить для назначения пенсии по старости как лицу, пострадавшему в результате Чернобыльской катастрофы.

Дайте соответствующие разъяснения.

4. Абрамова обратилась в управление Пенсионного фонда с просьбой назначить ей трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа. При рассмотрении документов Абросимовой выяснилось, что из 25 лет нахождения в брачных отношениях со своим мужем последние 5 лет она проживала отдельно от него в другом городе, а предыдущие 4 года, проживая совместно с мужем, работала, причем ее заработок составлял 5000 рублей в месяц, а его – 15000 руб. в месяц.

Дайте ответы на следующие вопросы:

  • как установить факт иждивенства, если и член семьи, и кормилец работали и получали заработок?

  • как установить факт иждивенства, если член семьи проживал отдельно от кормильца?

  • имеет ли значение продолжительность нахождения на иждивении?

  • какими документами подтверждается факт нахождения на иждивении?

  • Какие действия может произвести управление Пенсионного фонда для проверки факта нахождения нетрудоспособных членов семьи на иждивении кормильца?

5. При обращении Ветрова в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии по старости у работников управления возникли сомнения в достоверности предоставленных им документов о его возрасте, а также о стаже и заработке. При этом возникли следующие вопросы:

  1. вправе ли управление Пенсионного фонда проводить документальные проверки в организациях, выдавших документы о стаже и заработке?

  1. может ли управление Пенсионного фонда требовать от юридических и физических лиц предоставления документов, необходимых для назначения пенсий?

  1. уполномочено ли управление Пенсионного фонда принимать меры по фактам предоставления документов, содержащих недостоверные сведения?

Дайте ответы на поставленные вопросы.

6. Гражданин Испании Гомес, постоянно проживающий в России, обратился в Посольство Испании в России с просьбой разъяснить ему порядок назначения пенсии по старости, в частности:

  1. куда он должен подать заявление о назначении пенсии и какие документы предоставить?

  2. каков порядок назначения ему пенсии?

  3. может ли он получать две пенсии: испанскую и российскую?

  4. в каком порядке ему будет выплачиваться пенсия в случае его выезда на постоянное жительство в Испанию?

Дайте ответы на эти вопросы.

7. Начальник отдела Минобрнауки России Дунаев, которому исполнилось 60 лет, обратился в управление кадров своего Министерства с просьбой разъяснить ему следующие вопросы:

  1. куда ему следует подать заявление о назначении пенсии за выслугу лет?

  1. какие документы следует приложить к заявлению о назначении пенсии?

  1. каков порядок назначения пенсии?

  1. в какой срок должна быть назначена пенсия?

Дайте ответы на поставленные вопросы.

8. Судья районного федерального суда Пантелеев, достигший возраста 60 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии 30 лет, в том числе 20 лет судьей, обратился в отдел кадров областного суда с просьбой разъяснить ему порядок назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания. В частности, его интересуют следующие вопросы:

  1. куда следует подавать заявление о назначении ежемесячного пожизненного содержания?

  1. какие документы необходимо приложить к заявлению?

  1. каков порядок решения вопросов о назначении ежемесячного пожизненного содержания и в какие сроки должно быть принято решение о назначении ежемесячного пожизненного содержания?

  1. каков порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания?

Дайте ответы на поставленные вопросы.

9. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Антипов, достигший возраста 60 лет, обратился к начальнику Правового управления Аппарата Государственной Думы с просьбой ответить на следующие вопросы:

  1. каков порядок назначения ежемесячной доплаты к пенсии?

  2. в какой срок решаются вопросы о назначении ежемесячной доплаты к пенсии?

  3. каков порядок выплаты ежемесячной доплаты к пенсии?

Дайте ответы на эти вопросы.

10. Подполковник Федеральной службы безопасности Киреев обратился к своему непосредственному начальнику – руководителю отдела Управления ФСБ по Свердловской области и попросил ответить на следующие вопросы:

  1. куда следует обратиться за назначением пенсии за выслугу лет?

  1. какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии за выслугу лет и кто их должен оформлять?

  1. каковы порядок и сроки принятия решения о назначении пенсии?

  1. каков порядок выплаты пенсии за выслугу лет?

Дайте ответы на эти вопросы.

11. Гражданин Белоруссии Яшкевич, последние 5 лет работающих на территории РФ, достиг возраста 60 лет, обратился в управление Пенсионного фонда за назначение трудовой пенсии по старости, где получил отказ. В управлении Пенсионного фонда с Яшкевича потребовали предоставление таких документов как трудовая книжка, так как работники пенсионного фонда не могут провести оценку пенсионных прав застрахованного лица и нотариально заверенную гарантию от Яшкевича, о том, что в дальнейшем он будет проживать на территории РФ и оформлять документы на гражданство РФ.

1) куда ему следует подать заявление о назначении трудовой пенсии гражданину Белоруссии?

2) какие документы следует приложить к заявлению о назначении трудовой пенсии в данном случае?

3) правомерно ли требовать иные документы ?

  1. в какой срок должна быть назначена пенсия?

Дайте ответы на поставленные вопросы.

12. Гражданин Казахстана Жанбаев, после окончания института работал на территории РФ, в районах Крайнего севера, получил травму и был признан инвалидом 2 группы. По рекомендации врачей решил сменить место жительства, переехать в Казахстан. Он обратился в Пенсионный фонд за разъяснениями.

1) куда ему следует подать заявление о назначении трудовой пенсии по инвалидности ?

2) может ли за ним сохраниться право на получение трудовой пенсии по инвалидности на территории РФ, если он утратил здоровье не по своей вине?

3) какой период времени за ним сохраниться право на получение данной пенсии на территории РФ. ?

Дайте ответы на поставленные вопросы

13. При назначении трудовой пенсии по старости гражданину Аверину управлением Пенсионного фонда в документах была обнаружена ошибка в подсчете трудового стажа. Аверину было предложено обратиться к работодателю, который допустил ошибку. Аверин объяснил работникам Пенсионного фонда, что работодатель был признан банкротом, потом в управлении кадров произошел пожар, к кому обращаться теперь он не знает.

  • вправе ли управление Пенсионного фонда требовать от граждан уточнение сведений о стаже работы при обнаружении ошибки?

  • вправе ли управление Пенсионного фонда отправлять запросы на получение сведений в архивы, работодателям и другим лицам?

  • может ли управление Пенсионного фонда требовать от компетентных органов привлечение к ответственности юридических и физических лиц, которые допустили намеренно ошибки в документах?

  • уполномочено ли управление Пенсионного фонда самостоятельно вносить в документы при обнаружении ошибки изменения?

Дайте ответы на поставленные вопросы.

14. Фролова, получающая социальную пенсию, обратилась за разъяснениями в управление Пенсионного Фонда с просьбой назначить ей пенсию по потери кормильца. Последние 7 лет она проживала с семьей сына, ветерана боевых действий, инвалида 2 группы. После смерти сына, испытывает материальное затруднение.

1) имеет ли право Фролова на получение пенсии по потери кормильца?

2) какие документы должна предоставить Фролова в управление Пенсионного Фонда для назначения данного пенсионного обеспечения?

3)может ли она получать две пенсии: социальную и по случаю потери кормильца?

Дайте ответы на поставленные вопросы.

15. В управление Пенсионного фонда обратился опекун несовершеннолетнего Дерунова 7 лет, с вопросом о назначении пенсии по случаю потери кормильца его опекаемому. Мать несовершеннолетнего Дерунова утонула, отец осужден к наказанию, а опекун назначен судом.

1) в каком порядке назначается пенсия по случаю потери кормильца несовершеннолетним гражданам?

2)имеет ли значение продолжительность нахождения на иждивении для несовершеннолетних?

3) кто в данном случае будет являться получателем пенсии?

Дайте ответы на поставленные вопросы.