Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ПСО.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1. Понятие пенсионной системы и ее структура

1. Дайте определение понятия пенсионной системы.

2. Назовите части пенсионной системы.

3. Назовите подсистемы, из которых состоят части пенсионной системы.

2. Пенсионное обеспечение по обязательному пенсионному страхованию

1. Раскройте содержание всех подсистем данной части пенсионной системы.

2. Может ли работник требовать, чтобы взносы на обязательное пенсионное страхование (их часть) вместо Пенсионного фонда выплачивались ему в дополнение к заработной плате и отказаться от связанных с уплатой этих взносов пенсионных прав?

3. Государственное пенсионное обеспечение

1. Дайте определение понятия государственное пенсионное обеспечение.

2. Раскройте содержание всех подсистем данной части пенсионной системы.

4. Дополнительное пенсионное обеспечение

  1. Дайте определение понятия государственное пенсионное обеспечение

  2. Раскройте содержание всех подсистем данной части пенсионной системы.

5. Дополнительные вопросы по теме

1. Назовите наиболее значительные, на Ваш взгляд, различия между пенсионным обеспечением по обязательному пенсионному страхованию, государственным пенсионным обеспечением, дополнительным пенсионным обеспечением.

2. Укажите, какие из источников финансирования пенсионной системы имеют, на Ваш взгляд, наибольшее значение.

3. По правовому регулированию какой части пенсионной системы обладают компетенцией органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления?

4. Какая часть пенсионной системы преобладает с точки зрения количества получателей соответствующих пенсий? Как бы Вы охарактеризовали различия по субъектному составу между частями пенсионной системы?

  1. В чем отличия между государственными гражданскими служащими и военнослужащими (сотрудниками правоохранительных органов) как субъектами различных частей пенсионной системы?

  1. Могут ли негосударственные пенсионные фонды участвовать в отношениях по обязательному пенсионному страхованию?

Задачи

  1. В законодательстве предусмотрено уменьшение для некоторых категорий плательщиков тарифов страховых взносов (например, СМИ). Как Вы полагаете, должно ли такое уменьшение приводить к снижению объема пенсионных прав работников таких плательщиков? Предусмотрен ли действующим законодательством какой-либо механизм защиты от такого снижения?

  1. Сапожников получает заработную плату в 10-кратном размере от МРОТ в месяц. Определите, в какой сумме взносы, внесенные в Пенсионный фонд за год, будут влиять на размер его трудовой пенсии.

  1. Печкин собирается заняться предпринимательской деятельностью. При подсчете возможных затрат в связи с этим у него возник вопрос о сумме, которую необходимо уплатить в качестве взносов на обязательное пенсионное страхование за год. Определите размер этой суммы.

  1. Сколько лет необходимо делать взносы в Пенсионный фонд, чтобы их хватило на выплату пенсии в размере 40% от получаемого заработка в течение 20 лет?

  1. Если соотношение работающих и получателей пенсии составляет 2:1, какой размер должна иметь заработная плата для того, чтобы уплачиваемых с нее взносов на финансирование страховой части хватило для установления пенсии в размере прожиточного минимума?