Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории древневосточного права.doc
Скачиваний:
945
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
979.46 Кб
Скачать

Отношения между супругами в браке. Отношения между

родителями и детьми

Главой семьи являлся муж. Он мог отдать жену в долговую кабалу для отработки долгов, возникших во время брака, так как эти долги были взяты в интересах всей семьи (ст. 152). Однако за долги, возникшие до брака, жена могла не отвечать, если это было определено условиями брачного договора (ст. 117, 151). Законы Хаммурапи не говорили о праве мужа убить жену и любовника в момент прелюбодеяния. Законы правителя Ур-Намму - Шульги (XXI в. до н.э.) определяли, что если замужняя женщина по доброй воле отдастся любовнику, муж вправе убить её, но не любовника, то есть допускалось юридическое самоуправство.

Дети находились под властью отца. Он имел право отдать детей в долговую кабалу, мог продать их в рабство. При этом отец не имел права убивать своих детей. В некоторых случаях по принципу опосредованного талиона муж должен был расплачиваться смертью невиновных членов своей семьи за смерть, причиненную его действиями жене или детям другого (ст. 116; 209-210; 229-230).

Отец должен был обучить детей ремеслу. «Если ремесленник взял ребёнка на воспитание и научил его своему ремеслу,, он не может быть (у него) истребован» (ст. 188). «Если своему ремеслу он его не обучил, этот воспитанник должен вернуться в дом своего отца» (ст. 189).

6. Вавилонское уголовное право в Законах Хаммурапи Понятие преступления

Законы Хаммурапи не содержали общего понятия преступления и перечня всех преступлений. Кровная месть в законах не упоминалась, так как она была уже полностью вытеснена государственными наказаниями или частными композициями (выкупами). Анализ текста судебника показывает, что преступление понималось двойственно. С одной стороны, преступление - это причинение ущерба личности, обида. Поэтому целью наказания являлось удовлетворение потерпевшего через органы государства, и в качестве наказания широко применялась частная композиция - выкуп в пользу потерпевшего и его родственников. С другой стороны, преступление - это причинение вреда обществу в целом. Поэтому целью наказания являлось возмездие преступнику, влекущее его личные страдания, предупреждение преступлений путём устрашения преступников и неустойчивых лиц тяжестью и жестокостью наказаний. Исходя из этих целей в качестве наказания широко применялись смертная казнь и членовредительские наказания. Таким образом, вавилонское уголовное право сочетало признаки периода частных композиций и периода государственных, устрашающих наказаний.

Субъект преступления

Субъектами преступлений, то есть лицами, способными отвечать за преступления, могли быть только свободные люди, но не рабы. За преступления, совершённые рабами, имущественную ответственность несли их хозяева. Господин обязан был возместить вред или выдать виновного раба потерпевшему для отработки причинённого вреда. Рабы, будучи объектами права, при совершении преступлений, затрагивающих интересы общества в целом, подвергались государственными органами уголовным наказаниям. При этом рабы по сравнению со свободными лицами подвергались более суровым наказаниям за такие же деяния. Так, за оскорбление чести действием, удар по щеке, свободные наказывались выкупом в пользу потерпевшего (ст. 203-204), а рабы подвергались членовредительскому наказанию: «Если раб человека ударит по щеке кого-либо из людей, то должно отрезать его ухо» (ст. 205).

Законы Хаммурапи закрепляли сословное неравенство. Одни и те же преступления в отношении мушкенумов наказывались в меньшей степени, нежели по отношению к авилумам. Членовредительские наказания по принципу талиона применялись только тогда, когда преступление было направлено против свободного полноправного авилума. Если преступление было направлено против неполноправного мушкенума, то применялись частные композиции (выкупы).

Согласно статьям 196 и 197 если выбьет глаз или повредит кость свободный полноправный человек такому же человеку, то должно повредить виновному глаз или сломать кость. Согласно статьям 198 и 199 если потерпевший - мушкенум, то следует уплатить мину серебра, и если повреждение нанесено рабу, то хозяину раба должна быть уплачена половина цены раба.

Размер композиций (выкупов) определялся в зависимости от общественного положения виновного.

Например, согласно статье 203, если кто-либо из людей ударит по щеке кого-либо из людей, кто подобен ему, он должен отвесить одну мину серебра. Мушкенум, ударивший мушкенума, должен уплатить 10 сиклей серебра (ст. 204), то есть в шесть раз меньше. Однако если человек ударит по щеке большего по положению, чем он сам, то должно в собрании ударить его 60 раз из воловьей кожи (ст. 203). Если раб ударит свободного человека, то ему следует отрезать ухо (ст. 205). Если у беременной женщины в результате побоев случится выкидыш, то если это была дочь авилума, преступник выплачивал 10 сиклей серебра (ст. 210), если дочь мушкенума - вдвое меньше (5 сиклей по ст. 211), если пострадавшая была рабыня - впятеро меньше (2 сикля по ст. 212 господину рабыни). Когда же в результате этих побоев беременная женщина погибала, то если она была дочерью авилума - предавалась смерти дочь виновного (ст. 210), если дочерью мушкенума - виновный уплачивал штраф в 30 сиклей (1/ 2 мины серебра) серебра (ст. 212), если рабыней - 20 сиклей (1/3 мины серебра) господину рабыни (ст. 214).

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран