Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории древневосточного права.doc
Скачиваний:
945
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
979.46 Кб
Скачать

Обязательства из деликтов

Обязательства возникали не только из договоров, но и из факта причинения вреда (ущерба) другому лицу или из деликтов. Среди деликтов упоминались:

1. Небрежное отношение к ирригационным сооружениям предусматривало обязательство возместить ущерб (ст. 53-55).

«Если человек поленится укрепить плотину своего поля, и, вследствие того, что плотина не была укреплена им, в его плотине произойдёт прорыв, а водой будет затоплена возделанная земля общины, то человек, в плотине которого произошёл прорыв, должен возместить хлеб, который он погубил» (ст. 53). Из-за небрежности одного лица при прорыве плотины страдает целая община. Если виновное лицо не в состоянии возместить хлеб, то продают его в рабство и его имущество за деньги и их делят между собою хозяева полевых участков, хлеб которых был смыт водой (ст. 54). Если человек открыл свой водоём для орошения и по небрежности допустил, что вода затопила соседнее поле, то он обязан отмерить хлеб сообразно с урожаем с соседних, незатопленных полей.

2. Потрава поля. Статьи 57-58 устанавливали ответственность пастуха, который допустил, чтобы скот пасся на чужом поле без согласия хозяина поля. Он должен был заплатить определённую денежную сумму хозяину поля.

Для сравнения по законодательству Моисея: «Если кто потравит поле или виноградник, пустив скот свой травить чужое поле, пусть вознаградит лучшим из поля своего и лучшим из виноградника своего. Если появится огонь и охватит терн, и выжжет копны, или жатву, или поле, то должен заплатить, кто произвел сей пожар» (Исход, гл. 22, ст. 5, 6).

Законы Ману устанавливали: «(Если скот), сопровождаемый пастухом, (причиняет вред) на огороженном поле, (расположенном) вблизи селения, (пастух) должен быть оштрафован; скот, не сопровождаемый пастухом, пусть отгоняет (владелец участка)» (VIII. 240). «(При потраве) на других полях (за каждую голову) скота должно заплатить штраф в одну пану с четвертью; (стоимость испорченного) урожая должна быть возмещена владельцу поля во всех случаях: таково установленное правило» (VIII. 241).

3. Порубка деревьев в чужом саду влекла за собой уплату полмины серебра в позу хозяина сада (ст. 59).

4. Затопление судна вследствие столкновения на реке (ст. 240). Здесь судовладелец, направляясь со своим судном вверх по реке и, столкнувшись с судном, направлявшимся вниз и влекомым течением, потопил последнее. Собственник потопленного судна должен был клятвою подтвердить стоимость потерянного им вместе с судном, и собственник другого судна обязан был возместить ему стоимость всего погибшего имущества.

5. Причинение бодливым быком смерти авилуму и рабу. Если бык, идя по улице, забодает человека до смерти, то хозяин его не несёт никакой ответственности (ст. 250). Если бык какого-либо человека постоянно бодается, а соседи уже уведомили его о том, что его бык подвержен этому, и он не обезопасил его рога (один рог спиливается, а на второй надевается колпачок, чтобы бык не бодался) и не ограничил передвижение своего быка, и если тот бык забодал до смерти сына человека, то хозяин должен заплатить половину мины серебра родственникам погибшего (ст. 251). Если убитый является рабом человека, то хозяин быка должен заплатить одну треть мины серебра господину погибшего раба (ст. 252).

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран