Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории древневосточного права.doc
Скачиваний:
945
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
979.46 Кб
Скачать

3. Вавилонское право собственности в Законах Хаммурапи Земельное право в Вавилонии

В государственной собственности находились дворцовые и храмовые земли (на их долю приходилось до 30-40 % пахотной земли в государстве, которые могли передаваться во владение или аренду различным категориям свободного и зависимого населения. Из государственных земель шли пожалования за государственную службу воинам.

В территориальной общине сочеталась коллективная собственность на общинные угодья и частная семейная собственность на пахотные земли. В коллективной собственности общины находились общинные угодья - луга, пустоши, выгоны для скота и оросительная система - каналы, плотины, дамбы. Приусадебные участки, сады, пахотная земля находились в собственности отдельных семей. Свободный общинник - крестьянин обладал правом достаточно свободного распоряжения своим пахотным земельным участком.

Он мог его без согласия общины и правителя менять (мена земли на другое имущество упоминается в ст. 41), дарить (по ст. 150 «если человек подарит своей жене поле, сад, дом или движимое имущество и выдает ей документ с печатью...»; по ст. 165 «если человек подарит своему наследнику, приятному в его глазах, поле, сад или дом и напишет ему документ с печатью...»), закладывать (для получения денежного кредита по ст. 49, 50), продавать (в ст. 39 упомянуты «поле, сад или дом, которые он (лицо) купил и приобрел»), сдавать в аренду (по ст. 42 - 47 аренда земельного участка; по ст. 60 - 66 аренда сада), передавать по наследству (по ст. 39 купленные земли можно отписать жене и дочери).

Однако продажа земли превращала авилума в бездомного изгоя, и на такую продажу решались в случае крайне бедственного положения. Отчуждение земли воспринималось как несчастье, покупка земли как несправедливость. В связи с этим передача земли авилума за пределы общины была, как правило, невозможной.

Имущество воинов илку

В Законах Хаммурапи подробно определялся правовой режим имущества воинов, которое именовалось «илку» (статьи 26-39). Имущество воинов «илку» - это земельные наделы (обычно 12 га), дом, сад, рабочий скот, которые жаловались царем воинам за службу в условное временное владение. Колесницы, копья и вооружение, по-видимому, выдавал из своих складов царь. Служба воина считалась «вечной». Законы ограждали воинов от притеснений и злоупотреблений со стороны командиров (ст. 33-34).

Условность владения проявлялась в том, что если военнослужащий, получивший воинский надел, посылал вместо себя на службу другого человека, он наказывался смертной казнью, а его имущество передавалось нанятому им человеку (ст.26).

Имущество воинов «илку» являлось собственностью государства, временным условным владением. Воины имели право владения и пользования этим имуществом, но не имели права распоряжения. Воинские земельные участки полностью исключались из гражданского оборота. Их нельзя было ни купить, ни продать, ни завещать жене или дочери, ни употребить на выкуп воина из плена, ни обратить на уплату своих долгов.

Вернувшемуся из плена воину был обеспечен его надел (ст. 27). Если воин попадал в плен, а его сын мог продолжать военную службу вместо отца, то земельный участок мог быть закреплен за сыном (ст. 28). Если же сын был малолетним и не мог продолжить службу отца, его матери в качестве своеобразной пенсии выделялась одна треть из имущества «илку», чтобы она могла воспитывать сына до его совершеннолетия (ст. 29). Тем самым закон предоставлял средства к воспитанию будущего воина.

Таким образом, законы преследовали цель предотвращения расхищения царской земли, размельчения воинских наделов и разорения воинов. Воин по мере возможности мог применять рабский труд, приобретать или арендовать общинную землю. «Из поля, сада и дома, которые он купил и приобрел, он может отписывать своей жене и дочери, а также отдавать за свой долг» (ст. 39).

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран