Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Гражданин.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
726.53 Кб
Скачать

2.2. Основные аспекты в развитии личности гражданина

Становление гражданина начинается с того момента, когда жизнь ребёнка выходит за рамки его семьи, и ему приходится выстраивать свои отношения с внешним миром, определять своё место в этом мире. В своём взаимоотношении с окружающим миром человек проявляет многие грани своей личности, и чем шире кругозор личности, её умений и возможностей, тем более многогранной становится её жизнь.

Рассмотрим те аспекты (направления), в которых проявляется личность гражданина. Развитие каждого из данных аспектов проявляется как содержательная сторона гражданского развития личности. Это значит, что, способствуя развитию каждого из данных аспектов, мы способствуем развитию личности гражданина в целом.

Следует обратить Ваше внимание на то, что все перечисленные ниже аспекты располагаются без определения степени их значимости. Мы считаем, что проявление в личности каждого из данных аспектов важно и необходимо, и только сформированность каждого из них позволяет судить о личности гражданина как целостной характеристике.

ПРАВОВОЙ аспект гражданского развития личности предполагает прежде всего знакомство человека с законами нашего государства, что позволяет ему выстраивать своё поведение и образ жизни в соответствии с этими законами. Юристы утверждают, что незнание закона не освобождает от ответственности перед законом. Поэтому знание законов, с одной стороны, дисциплинирует личность, но, с другой стороны - позволяет ей быть свободной и инициативной в своих действиях, причём результат этих действий становится во многом предсказуемым. Организуя любое действие, человек исходит из нормативных актов, что во многом позволяет избежать конфликтности и напряжённости в отношениях.

НРАВСТВЕННЫЙ аспект гражданского развития традиционно в восприятии российского народа является значимым. Стремление к добру, справедливости, милосердие и забота об окружающих, - качества, которые высоко оцениваются в человеке. Почему нравственные качества лежат в основе гражданственности? Потому что государство – это не безликое образование, это прежде всего - люди, а потому отношением к человеку (другим людям) проявляет себя гражданин.

Можно быть знакомым с законами общества, но если человек не проявляет при этом милосердия, доброты, сострадания к ближнему, то это вызывает осуждение со стороны других людей. Можно быть успешным в бизнесе, но если этот бизнес строится на судьбах других людей, то это так же вызывает негативную реакцию окружающих. Очевидно, поэтому в нашей стране слова «бизнесмен» и «новый русский» воспринимаются как идентичные и вызывают, чаще, негативную реакцию. Это работа на себя и для себя, в то время как в стране многие проблемы ждут своего решения. Патриотизм и милосердие утратили своё нравственное значение. Конечно, каждый гражданин по-своему решает для себя нравственные вопросы, но очень своевременно могут звучать слова английского просветителя ХVIII века ДЖ.АДДИСОНА: «Нет более верного упадка нравственности в стране, чем отсутствие стремления её жителей приносить пользу Отечеству».

ПОЛИТИЧЕСКИЙ аспект гражданского развития личности проявляется в её политической культуре: человек умеет оценить политическую ситуацию в стране, может дать оценку политическим партиям и движениям, его выбор основывается не на внешних эффектах политической пропаганды и предвыборной агитации, а на сущностных характеристиках деятельности политических партий и их лидеров. Политическая культура - показатель гражданской зрелости, так как, принимая участие в политической жизни страны, человек в полной мере ощущает своё гражданство, проявляет гражданственность.

Насколько возможно развитие политической культуры в личности школьника? Необходимо ли учить этому современных школьников? Насколько правомерно развитие политической культуры в условиях школы?

Закон об образовании РФ запрещает политическую пропаганду и исключает присутствие политических партий и религиозных организаций в воспитательно-образовательном процессе школы. Однако возникает противоречие в гражданском развитии личности. В 17 лет личность оканчивает школу, а в 18 лет она получает избирательное право. Насколько она оказывается готовой к выполнению одного из важнейших гражданских прав? Какие критерии использует личность, когда ей приходится делать серьёзный выбор, например, выбирать президента страны? К сожалению, нам приходилось наблюдать ситуации, когда взрослые, образованные (казалось бы) люди, в основе своего выбора руководствовались… астрологическими прогнозами на каждого претендента, физиогномикой, звучанием его фамилии…

Деполитизация и деидеологизация школьной жизни - явления прогрессивные, но вопрос о политическом аспекте в гражданском развитии школьников остаётся открытым. В каких характеристиках всё-таки должна/может проявляться политическая культура школьников? Чему должен/может научиться старшеклассник, чтобы, выполняя свои гражданские обязанности и права, демонстрировать гражданскую зрелость?

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ аспект проявляется в том, насколько в личности сформированы убеждения и жизненные принципы, насколько личность умеет их отстаивать.

Мировоззрение личности основывается на мировосприятии и мироощущении, на нормах и принципах взаимодействия человека с миром. Сформированность жизненных идеалов, принципов, в целом жизненной (гражданской) позиции является показателем гражданской зрелости личности. Сформированность позиции позволяет человеку быть более уверенным в своих действиях, это способствует проявлению самостоятельности и инициативы.

На каких идеях основывается гражданская позиция личности?

Религиозные – взгляд на мир, действия и поступки на основе религиозных учений, традиций и обрядов.

Атеистические - отрицание высшей, разумной сущности и её проявлений в этом мире, в уничтожении любых религиозных воззрений или активная борьба с ними.

Человеконенавистнические – презрение к другим народам или людям, пропаганда войны, фашизма, расизма, шовинизма; проявление эгоистического начала в человеке или единичной нации.

Гуманистические - понимание ценности человеческой жизни, приоритет общечеловеческих ценностей по отношению к религиозным, идеологическим, политическим ценностям.

Революционные - стремление к резким преобразованиям в обществе, быстрым переменам, основанные на противопоставлении разных позиций, политических программ, экономических преобразований, идеологических течений.

Консервативные - недоверие к любым переменам, ориентация на сохранение в неизменности старых традиций и ценностей.

Мировоззрение – это прежде всего гражданская позиция человека. Мировоззрение определяет нормы поведения человека, его отношение к труду и другим людям, характер его жизненных целей и планов.

НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ аспект. Патриотизм – это любовь к Родине, преданность Отечеству, забота о его процветании, чувство гордости от осознания принадлежности к данной стране, нации. Это стремление приносить пользу своей стране. Эта польза может быть разной – и защита при нападении врага, и труд на благо Родины, и умение распорядиться своим талантом не только для собственного, но и для общего блага, благодарность людям и даже критика государственной политики, если она направлена не на благо страны и народа.

В истории нашей страны были очень трудные периоды, когда чувство патриотизма проявлялось на самом высшем уровне – самоотверженность, жертвенность, презрение к материальной выгоде ради высшего идеала – спасения Отечества. Сегодня для многих людей патриотизм считается «отжившей, не модной» категорией. Другие стесняются проявлений этого чувства. Однако ни в одной стране мира патриотизм не относится к явлениям моды, а является естественным и неизменным качеством человека-гражданина.

Институт Гэллапа в Англии исследовал восприятие жизненных ценностей у разных народов. В частности, задавался вопрос: «Насколько Вы горды тем, что Вы русский (немец, француз, швед и т.д.)?» На 1-м месте в этой «шкале патриотизма» оказались американцы. Русский же патриотизм оказался в числе последних. Стоит отметить, что россияне никогда не страдали от комплекса неполноценности, однако уровень самосознания у современных россиян определяется в большей степени материальными ценностями, нежели духовными. А потому для современного россиянина комплекс национальной неполноценности становится характерным.

Национальность – это объективная характеристика человека, принадлежность к государству осознаётся им в процессе жизни. Однако, если человек как гражданин своей страны не испытывает чувства самоуважения и гражданского достоинства, то ему трудно ожидать уважения со стороны других народов.

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ аспект в гражданском развитии личности - это познание прошлого, традиций народа, его культуры, мировоззрения. В истории любого народа есть страницы, которые вызывают чувство гордости, есть и такие, за которые современный человек испытывает чувство стыда или неловкости. Так, например, период фашизма в истории своей страны немцы называют «позорным», а в американском кинематографе последних лет стали появляться фильмы, в которых переосмысливается политика, проводимая ими по отношению к индейцам, коренным жителям страны, осознаётся, что уничтожалась их интересная и самобытная культура. Были такие периоды и в истории нашей страны и, как учат историки, нужно уметь извлекать ошибки из прошлого опыта.

История – это прошлое любого народа. И чем богаче это прошлое, тем мудрее должен быть современный человек, так как он изучает опыт тысячелетий, в котором сосредоточилась культура народа, проявляется его характер и психология. Изучая историческое и культурное прошлое, у человека рождается сознание принадлежности к данной стране, нации, чувство национальной гордости, он ощущает связь поколений.

Изучая историю и культуру других народов, человек постигает идею общности народов в их историческом развитии, общечеловеческие ценности, он учится уважать другие народы, их обычаи и традиции.

ЭСТЕТИЧЕСКИЙ аспект проявляется в способности человека чувствовать прекрасное в искусстве, природе, окружающем его мире. Если ребёнок почувствовал красоту родной природы, у него обязательно возникает желание сохранить и сберечь её. В этом проявляется его гражданственность. Эстетические чувства способствуют проявлению гражданских чувств и поступков.

У каждого народа есть свои достижения в области науки, культуры и искусства. Есть гении, о которых говорят, что их талант принадлежит миру. Однако, когда называют имя Шекспира, каждый знает, что это английский драматург; а когда называют имена П.И.Чайсковского, С.И.Рахманинова, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, М.Плисецкой, А.Шнитке, Д.Шотстаковича, М.Шагала, Э.Неизвестного, Ю.Гагарина и многих-многих других великих имён, это рождает чувство гордости за нашу отечественную культуру, подарившую миру столько талантов, причём, это вызывает желание быть причастным к тому, что происходит в нашей культуре и жизни. Незнание своей культуры лишает человека чувства гордости за свою страну, её величие. Как это ни печально, но многие из перечисленных имён оставляют равнодушными современных молодых людей.

Процесс постижения прекрасного в родной культуре – это постижение и понимание, «прочувствование» истоков национального характера, ощущение себя частицей чего-то большого, прекрасного, духовного. Так через постижение народного и классического искусства у человека рождаются гражданские чувства и переживания.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ аспект проявляется в сформированности экологического сознания личности, основанного на бережном отношении к природе, сохранении всего живого, в том числе и человека.

Способность человека ощутить себя малой частицей биологического симбиоза вызывает ощущение причастности к решению глобальных проблем жизни человечества и существования нашей планеты во Вселенной.

Сформированность экологических ценностей рождает желание сохранить природу. Когда школьники исследуют зоны экологического бедствия в своём регионе, они проявляют себя как маленькие граждане своей «малой» Родины и граждане нашей прекрасной голубой планеты. В этих действиях мы видим гражданские поступки, чувство патриотизма, которое проявляется в заботе о родной земле.

ФИЗИЧЕСКИЙ аспект, казалось бы, в прямом смысле не имеет отношения ни к гражданской позиции личности, ни к гражданским поступкам, однако физическое развитие человека предполагает такой уровень здоровья, силы, выносливости и т.д., которые позволяют ему проявлять достаточно высокий уровень работоспособности, выдерживать нагрузки, проявлять волевые усилия в достижении поставленных целей, преодолевать препятствия, проявлять энергичность, инициативность, уверенность в себе, а значит, и решать задачи, вытекающие из его гражданского самосознания. Таким образом, физическая подготовка человека обусловливает его поступки и деятельность в целом.

Какие аспекты в гражданском развитии личности, на Ваш взгляд, здесь не обозначены? Какие возможности названных аспектов в развитии гражданина не представлены в нашем восприятии? Что Вы можете добавить?

Стоит повторить ещё раз: развитие личности гражданина - многогранный процесс. Развивая разные стороны личности, мы можем ожидать проявление целостного социально-психологического портрета личности гражданина. В воспитательно-образовательном процессе школы, ориентированном на гражданское развитие личности, каждая образовательная область обладает возможностью решать эти задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]