Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой / 20_-_97_DIPLOM_SVEDENNYJ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

III. 2. Подготовительный этап

За неделю до мероприятия в классе распределяются роли. Вводная для подготовки к игре дается по группам.

Вводная для представителей стран.Раздаётся список рекомендованной литературы, а также памятка с схемой ответа:

  1. Характеристика ЭГП страны.

  2. Физико-географическая характеристика и природные ресурсы.

  3. Демографическая обстановка.

  4. Краткое описание отраслей экономики, выделение наиболее перспективных с точки зрения докладчиков.

  5. Подробный доклад о 2-3 отраслях экономики:

а) значение отрасли в экономике, ее состав, влияние НТР на ее развитие.

б) сырьевые и топливные ресурсы отрасли и их размещение.

в) главные районы и центры производства. Факторы, обусловившие размещение отраслей именно в этих районах.

д) перспективы развития и размещения отрасли. Аргументация в пользу инвестиций в данное направление.

Примерное время доклада 7 минут.

Объясняется сущность инвестиции, значение притока капитала для экономики страны. Также выступающим с докладами объясняют их основную задачу: выбрать для доклада такие отрасли экономики, которые будут привлекательными для инвесторов и продумать их конкурентные преимущества. Кроме этого, представителям стран необходимо получить как можно больше суммарных инвестиций в экономику своей страны.

Вводная для вкладчиков.Каждому инвестору необходимо за 2 дня до мероприятия принести подборку фотографий о природе стран Северной Европы. Также объясняется само понятие инвестиции, какие риски несет инвестор. Нужно отметить, что задача инвестора состоит не только в грамотном вложении средств, но и в отвлечении внимания конкурентов от перспективной отрасли.

Когда группа инвесторов приносит фотографии, учитель заранее подготавливает слайд-шоу о природе Скандинавских стран. Непосредственно перед игрой необходимо П-образно расставить столы для лучшего взаимодействия между учащимися. Места для докладчиков помечаются табличками с изображением контура территории, окрашенного в цвета национального флага и названием страны. На столах инвесторов разложены цветные талончики, каждому инвестору соответствует определенный цвет. На всех столах лежат чистые листы для пометок и стикеры для голосования.

III. 3. Ход урока

Учитель:Здравствуйте, уважаемые участники и гости нашего урока! Как вы знаете, рано или поздно в любой государство начинается привлечение частного иностранного капитала. Инвестиции увеличивают ВВП страны, стимулируют рост экономики, развивают производственные мощности. Не стали исключением и страны Северной Европы.

Сегодня нам предстоит непростая задача. Представители стран заинтересованы в развитии отдельных отраслей экономики и должны представить их наиболее выгодными для вложений. Конкуренция достаточно высока, в обсуждении будет свыше 10 отраслей экономики различных стран Скандинавии. Инвесторам же необходимо вложить свой капитал в ту отрасль, которая на их взгляд будет развиваться наиболее динамично. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд: с одной стороны, отрасль должна быть перспективной, но с другой стороны, для большей выгоды нужно стать монополистом в отрасли, отвлечь внимание других инвесторов, переключить их на другие направления.

В роли спикера буду выступать я, Прокопьев Юрий Александрович. В мои задачи входит слежение за порядком выступлений и регламентом работы, а также решение организационных вопросов.

Порядок работы следующий:

  1. Выступления представителей стран.

  2. Рассмотрение докладов инвесторами, обсуждение вопросов и нюансов.

  3. Инвестирование средств, выявление отраслей-победителей.

  4. Аргументация инвесторами принятых решений, голосование за наиболее успешное распределение капитала.

  5. Подведение итогов.

Учитель:Во время докладов инвесторам необходимо делать пометки, повторное чтение элементов доклада не допускается. Просьба соблюдать порядок и тишину, нарушители будут штрафоваться. Если у участников нет вопросов — начинаем работу. С докладом приглашается первое государство-участник.

Учащиеся зачитывают доклады о странах и перспективных отраслях согласно розданной памятке . Задача учителя – следить за регламентом выступлений, корректировать работу в классе.

Учитель:Уважаемые вкладчики, вы прослушали доклады представителей стран Скандинавии. Несомненно в ходе выступлений у вас возникли вопросы. Сейчас у вас есть 3 минуты для точной и правильной формулировки вопросов. Напомню, согласно регламенту инвестор имеет право на вопросы представителям стран лишь единожды. Поэтому продумайте все вопросы, которые у вас есть. И помните, вам необходимо не только грамотно распределить средства, но и желательно стать монополистом в отрасли.

Представители стран также познакомились с отраслями конкурентов. Теперь вы знаете о том, какие отрасли обозначены приоритетными у ваших коллег. Поэтому продумайте, что может привлечь вкладчиков именно к вам, а также выберите человека, который будет отвечать на вопросы инвесторов.

Инвесторы формулируют вопросы. Представители стран работают над конкурентными преимуществами.

Учитель:Итак, инвесторы сформулировали свои вопросы, закончена работа в группах стран. Переходим к вопросам. Сейчас инвесторы по очереди задают вопросы представителям. Прежде чем задать вопрос, инвестор должен представиться. Уважайте себя и других, разговаривайте предметно и придерживайтесь делового стиля общения.

Инвесторы задают вопросы представителям. Задача учителя – при необходимости корректировать ход обсуждения, следить за поддержанием рабочей обстановки в классе.

Учитель: заданы все вопросы, у вкладчиков сформировано мнение о каждой из отраслей, предлагаемых для вкладов. Настала пора сделать инвестиции. На столах инвесторов лежат талоны с числами. Каждому инвестору соответствуют талоны определенного цвета. Чем выше число, тем выше номинал. У каждого инвестора на одном из талонов нет числа. Прошу подписать его своей фамилией и именем и сдать мне.

Учащиеся подписывают талоны. Таким образом при подведении итогов известно, какой цвет соответствует каждому инвестору.

Теперь на талонах с числами пишем страну и отрасль, в которую вы делаете вложение. Талоны также сдаются мне. Право инвестора – оглашать на данный момент отрасль, в которую он вкладывает капитал или делать это закрыто. По окончании голосования все вклады инвесторов будут открыты. И помните о своих основных целях.

Учитель собирает талоны.

Передаем слово инвесторам. По результатам ваших отчетов пройдёт голосование за наиболее выгодные инвестиции. Расскажите кратко, как вы распределили инвестиции? Чем было обусловлено такое решение?

Инвесторы по очереди рассказывают о распределении капитала и их мотивации. Во время выступления вкладчиков учитель ведет подсчет вложений. Определяется тройка лидеров и наиболее монополизированные отрасли.

Сейчас проведем голосование на звание лучшего инвестора. У всех инвесторов на столах лежит по одному стикеру, у стран количество стикеров равно количеству участников. Прошу написать фамилию и имя вкладчика, который, на ваш взгляд, лучше других сделал инвестиции.

Учитель собирает талоны и ведет подсчет голосов. На экране идёт слайд-шоу о природе Скандинавских стран.

Итак, подведены итоги. Третье место по числу инвестиций занимает (название отрасли, страна). Второе место у(название отрасли, страна). Ну и лидер по числу вкладов. Это —(название отрасли, страна). Наиболее монополизированными стали(название отрасли, страна)и(название отрасли, страна). По числу суммарных инвестиции победила(страна).Монополистами являются(имя, фамилия) и(имя, фамилия).

Третье место среди инвесторов по результатам голосования занимает (имя, фамилия). Второе место досталось(имя, фамилия). И человек, который набрал наибольшее количество голосов. Победитель -(имя, фамилия)! Благодарю всех за игру, свои отзывы о мероприятии можете написать на листах, которые остались у вас на столах и сдать мне. Если у вас возникли вопросы, можете подойти по окончании урока. Встретимся на следующем занятии.