Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой / 20_-_97_DIPLOM_SVEDENNYJ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

II. 5. 3. Транспорт

Представлен автобусами, легковыми и грузовыми автомобилями, морскими судами и самолётами. Железные дороги полностью отсутствуют.

Сеть автодорог была существенно расширена в 1980-х г. г.. Большое распространение получили автобусы, работающие на метане и водородном топливе. Автомобильных дорог проложено 13 058 км (4397 км покрыты, 8661 км — грунтовые). Главная автотранспортная артерия — Круговая дорога №1 имеет длину 1339 км., является кольцевой и соединяет ряд крупных городов. На всем протяжении покрыта асфальтом. [7]

Общее водоизмещение торговых судов Исландии составляет 192 тыс. тонн. Пароходы и моторные суда регулярно курсируют между прибрежными городами и поселками. Поддерживается морское сообщение с США, Великобританией, Германией, Данией и Норвегией. [7]

Для современной Исландии характерно бурное развитие воздушного сообщения (рис. 39). [7] Исландия полностью зависит от авиации, как на внутренних, так и на международных направлениях. Поскольку продолжительность внутренних перелетов по всей Исландии не превышает одного часа, воздушный транспорт имеет огромные преимущества перед наземным. Имеются два международных аэропорта – Рейкьявик и Кеблавик. Последний используется совместно Исландией и США.

II. 5. 4. Внешнеэкономические связи

Исландия — страна, наиболее пострадавшая от кризиса 2008 года. К 2011 году ситуация стабилизируется и прогнозируется выход на докризисные объёмы внешней торговли. Основным объектом экспорта (40% по данным за 2010 год) является рыба и рыбопродукты. На втором месте находится алюминий. Помимо этого, Исландия поставляет на мировой рынок ферросилиций и диатомит. Имеется соглашение о беспошлинной торговле товарами обрабатывающей промышленности с ЕС. Основными торговыми партнерами по экспорту являются Нидерланды (34,4%), Великобритания (11,6%), Германия (11,3%), США (5,5%).Исландия импортирует продукцию машиностроения, различное оборудование, нефтепродукты и потребительские товары. Главной страной-импортером является Норвегия (11,2%). Также импортируется продукция Нидерландов (6,1%), Германии (10,3%), Швеции (9%) и Дании (7,27%). [32]

Глава III. Использование материалов квалификационной работы в школьном курсе географии

III. 1. Деловая игра «Инвестиция в Скандинавию»

Первое представление о Северной Европе учащиеся получают в 7 классе в ходе изучения физической географии Евразии. Так, согласно учебнику В. А. Коринской, для изучения стран Северной и Западной Европы отводится 1 час. Несомненно, отдельные элементы данной деловой игры могут быть использованы при составлении физико-географической характеристики одной из стран. Однако наиболее полно материалы игры могут быть использованы в 11 классе, при изучении Зарубежной Европы и составлении комплексных характеристик отдельных стран субрегиона. Акцент при разработке игры был сделан на изучение темы учащимися 11 классов.

Расширенное и углубленное изучение данной темы в нетрадиционной форме деловой игры, даёт ученикам представление о государствах, которые имеют экономико-географическое положение, схожее с Россией (Норвегия, Финляндия, Швеция). В тоже время, в субрегион входят страны с ограниченными ресурсными возможностями – Дания и Исландия. При этом оба государства имеют относительно высокие социально-экономические показатели, следовательно возможно рассмотрение экономик данных стран, выявление сильных сторон промышленности при ограниченных ресурсах.

Игровая форма проведения урока была выбрана по ряду причин. В старшем школьном возрасте происходит перестройка мышления школьников, начинается поиск новых мотивов для обучения. Сфера учебных интересов подростков приобретает форму познавательной самодеятельности — стремления к поиску и приобретению знаний. На интересной, интеллектуально захватывающей деятельности подростки могут длительное время удерживать внимание, быть в состоянии переключать или распределять его между несколькими действиями и поддерживать довольно высокий темп работы. Кроме того, в юношеском возрасте у подростков начинается взаимопроникновение речи и мышления. Это способствует развитию словесно-логического мышление и речевого аппарата. Следовательно необходимо создание таких ситуаций речевого общения, при которых учащиеся будут продумывать свои выступления, учиться корректно отвечать на поставленные вопросы. С учетом всего вышеизложенного наиболее оптимальной формой для изучения данной темы является деловая игра. [45]

Цель: комплексное изучение стран Северной Европы.

Задачи:

  1. Расширить и углубить знания учащихся о странах Северной Европы.

  2. Продолжить формирование географических умений: анализировать картографические и статистические материалы, составлять схемы, давать характеристику отраслям экономики.

  3. Выработать умение аргументированно отстаивать свое мнение.

  4. Продолжить работу по формированию общеучебных умений: сравнивать, обобщать, выделять главное, слушать.

  5. Развивать навыки выступления перед аудиторией.

  6. Развивать интеллектуальные способности учащихся, воспитывать настойчивость в овладении знаниями.

Форма организации учебной деятельности: урок – деловая игра.

Оборудование: Проектор, экран, таблички с флагами и названиями стран Северной Европы, талоны для инвесторов, чистые листы для заметок, стикеры, географические атласы. Состав участников и их роли: класс делится на 2 группы. Первая группа в свою очередь делится с учетом пожеланий учащихся на 5 микрогрупп по 2-3 человека. Это представители пяти стран Северной Европы: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия. Их задача – рассказать о своей стране и представить 2-3 отрасли экономики в наиболее выгодном для инвестиций свете. Вторая группа является инвесторами, которым на основе докладов необходимо вложить капитал в одну из перспективных отраслей и постараться стать там монополистом.