Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ_1 / 74.(м)

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

74. Договор международной купли-продажи.

Понятие и содержание договора международной купли-продажи. Правовое регулирование заключения и исполнения договора международной купли-продажи. Обязанности сторон по договору международной купли-продажи.

Основные условия договора международной купли-продажи, необходимые для совершения таможенных операций. Валютно-финансовые условия договора как основа формирования таможенной стоимости.

Договор международной купли-продажи – это соглашение о предоставлении товаров определенного вида в собственность, заключенное между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории различных государств.

Российскими участниками международной купли-продажи могут являться юридические лица, имеющие постоянное место нахождения на территории РФ, и индивидуальные предприниматели, имеющие постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ.

Сторонами международной купли – продажи выступают продавец и покупатель.

В обязанности продавца входит:

  • поставить товар;

  • передать относящиеся к товару документы;

  • передать право собственности на товар.

В обязанности покупателя входит:

  • уплатить цену за товар;

  • принять поставку товара в соответствии с требованиями договора.

Форма и содержание договора определяются Венской конвенцией и применимым правом.

Применимое право – это нормы, которыми регулируется отношения, возникающие из международного договора, в частности, купли-продажи.

Предметом договора купли-продажи является товар, который продавец обязуется передать покупателю. Им может быть: любое имущество, не изъятое и не ограниченное в обороте, имеющееся в наличии у продавца в момент заключения договора; имущество, которое будет создано или приобретено продавцом в будущем.

Содержание контрактов международной купли-продажи товаров

Контракт купли-продажи — коммерческий документ, представляющий собой договор поставки товара и, если необходимо, сопутствующих услуг, согласованный и подписанный импортером и экспортером. Непременное условие договора купли-продажи — переход права собственности на товар от продавца к покупателю. В контракте купли-продажи оговаривается содержание договорных условий, порядок их исполнения и ответственность за исполнение.

Самый простой контракт купли-продажи содержит такие основные условия, как:

предмет и объем поставки (наименование и количество товара);

способы определения качества товара; срок и место поставки;

базисные условия поставки; цена и общая стоимость поставки;

условия платежа, порядок сдачи-приемки товара;

 условия о гарантиях и санкциях, об арбитраже, об обстоятельствах непреодолимой силы;

транспортные условия;

юридические адреса сторон;

 подписи продавца и покупателя.

В контракт обычно вносятся общие положения для обязательств продавца и покупателя по таким важным вопросам, как: понятие и порядок исчисления убытков, возмещение которых может быть потребовано при нарушении обязательств одной из сторон; право на получение процентов при просрочке платежа; принцип освобождения от ответственности; последствия расторжения договора; право на приостановление исполнения; обязанность по сохранению товара, принадлежащего другой стороне.

Правовое регулирование.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

не применяется к купле-продаже: - товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, то есть товаров, не предназначенных для предпринимательских целей; - с аукциона; - фондовых бумаг, акций; - судов воздушного и водного транспорта, а также судов на воздушной подушке; - электроэнергии. Она определяет порядок заключения договора, его основные условия, специальные торговые термины в отношении поставки товаров и способов определения цены, а также порядок пере хода права собственности на товар. Положения Конвенции носят диспозитивный характер, то есть она предоставляет сторонам договора право в условиях контракта отступить от любого из ее положений.

Постоянно действующий в России арбитражный орган — Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации — при разрешении споров учитывает торговые обычаи.

Торговый обычай (custom in trade) — общепризнанное правило, сложившееся в сфере внешней торговли на основании постоянного и единообразного повторения данных фактических отношений. Признается источником права.

Применение принятых в международной торговой практике обычаев осуществляется арбитражным судом в следующих случаях:

.такое применение обусловлено в контракте, из которого возник спор;

.к обычаям отсылает норма права, подлежащего применению к спорному правоотношению;

Международная торговая палата издала сборник меж дународных правил по толкованию торговых терминов — ИНКОТЕРМС, целью которых явля ется разъяснение наиболее часто используемых условий поставки во внешней торговле, что позволяет свести до ми нимума или устранить различия в интерпретации этих терминов в различных странах.

Главная цель толкования — четкое определение усло вий контракта в отношении обязательств продавца по доставке товаров покупателю и унификация обязаннос тей сторон контракта. Диапазон базисных условий весь ма широк и охватывает все необходимые и достаточные ва рианты — от случая, когда вся ответственность лежит на покупателе, до случая, когда вся ответственность лежит на продавце.

Обязанности сторон по договору.

 продавец обязан:

     а) предоставить товар в распоряжение покупателя со всеми документами, необходимыми для того, чтобы принять поставку в срок, указанный в контракте в (название местности, куда должен быть доставлен товар и  адрес склада;

     б) нести все расходы по доставке товара и все риски, которым он может подвергаться до момента его передачи покупателю;

     в) получить на свой риск и за свой счет экспортную лицензию и другие документы, необходимые для ввоза товара в страну покупателя;

     г) обеспечить за свой счет упаковку товара, необходимую для его перевозки до места назначения;

     д) оплатить все расходы, связанные  с операциями по проверке товара (измерение, взвешивание, подсчет, проверка качества), необходимые для перевозки товара в указанное в настоящем контракте  место;

     е) нести расходы по выгрузке и складированию  товара в месте назначения.

     Покупатель  обязан:

     а) принять поставку товара, как только продавец должным образом предоставит  его в распоряжение покупателя в  срок и месте, указанных в контракте;

     б) оказывать по просьбе продавца на его риск и за его счет посильное содействие в получении документов, выдаваемых в стране ввоза в необходимых ему в целях предоставления товара в распоряжение покупателя.

     в) оплатить товар.

Основные условия договора, необходимые для совершения таможенных операций.

договор международной купли-продажи товаров необходимо представлять при таможенном декларировании товаров. К основным условиям договора международной купли-продажи товаров (внешнеторгового договора), которые необходимы для таможенного оформления товаров, можно отнести:  - сведения о сторонах договора международной купли-продажи товаров (продавце, покупателе);  - сведения о форме и порядке расчета за поставленный товар;  - наименование товара;  - описание товара (комплектность (Совокупность составных частей, позволяющая использовать товар по назначению);   - количество товара (в килограммах (Вес брутто и вес нетто);  - качество товара (При отсутствии в договоре условий о качестве товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется);  - описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера);  - цена (либо порядок ее определения, например, наличие специальных правил об определении цены товара в момент его передачи);  - условия поставки товара (определение прав и обязанностей сторон, связанных с передачей товаров, например, место и момент передачи товаров, момент перехода риска утраты товаров, распределение транспортных, страховых, грузовых и иных расходов). 

Валютно-финансовые условия договора как основа формирования таможенной стоимости.

стоимость сделки (цена контракта) и условия расчета за поставленный товар.  Таким образом, к валютно-финансовым условиям договора международной купли-продажи товаров можно отнести:  - условия о цене (например, твердая цена, не подлежащая пересмотру либо закрепление в договоре механизма пересмотра цены (Например, возможность корректировки цены по результатам проверки фактического количества поставленного товара и/или проверки его качества), (именно стоимость сделки лежит в основе определения таможенной стоимости товара и, именно, с учетом цены сделки подлежат проверке соответствующие необходимые доначисления и вычеты;  условия предоставления скидок (Например, с учетом длительного сотрудничества продавца и покупателя));  - место платежа;  - срок платежа (например, 100% предоплата будущей поставки товара может предусматривать некоторые скидки в стоимости товара и, напротив, просрочка уплаты, может предусматривать штрафные санкции);  - валюта платежа и валюта цены сделки;  - форма платежа (инкассо, аккредитив, открытый счет, перевод, вексель, чек).