Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_1 / 77. Таможенная статистика как составная часть социально-экономической статистики..doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

77. Таможенная статистика как составная часть социально-экономической статистики.

Статистика: статистический учет, объект и предмет статистического исследования. Социально-экономическая статистика (статистика внешнеэкономических связей). Государственная и ведомственная статистика. Таможенная статистика внешней и взаимной торговли таможенного союза. Правовые основы таможенной статистики. Специальная таможенная статистика: основные отрасли. Графы ДТ, используемые при формировании статистических данных.

Статистика: статистический учет, объект и предмет статистического исследования

В целях анализа состояния, динамики и тенденций развития внешней торговли товарами таможенные органы ведут сбор и обработку сведений о перемещении товаров через таможенную границу для формирования данных таможенной статистики внешней торговли товарами.

Таможенная статистика – сбор, обработка и подача в определенной форме данных о перемещении товаров через таможенную границу в целях анализа состояния, динамики дальнейшего развития внешней торговли и экономики в целом.

Основные принципы ведения таможенной статистики регулирует Таможенный кодекс ТС и Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Дополнительно эту сферу таможенных отношений регулируют:

-         Соглашение от 25.01.08 «О ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами Таможенного союза» заключенное между Правительствами  Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации; -         Решение Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 № 525 «О Единой методологии ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств - членов Таможенного союза»; -         Постановление Правительства РФ от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС»

Предметом, как и любой статистикой дисциплины являются массовые и случайные явления и процессы в основу всех статистических методов положен закон больших чисел (при большом числе испытаний все практические испытания стремятся к теоретическим - например бросание монеты).

Объектами таможенной статистики является внешняя торговля РФ и деятельность тамож. органов.

Отдельно стоит остановиться на статистической форме учета перемещения товаров в рамках ТС, которую заполняет заявитель. Заявителем может выступать лицо:

-         заключившее сделку; -         от имени или по поручению которого заключена сделка; -         имеющее право владения, распоряжения или пользования товаром.

Обязанность в заполнении Статистической формы возникает  в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ с территории государств-членов Таможенного союза  или вывозимых с территории РФ на территорию государств-членов Таможенного союза.

Случаи когда Статистическая форма не заполняется:

-         перемещение товаров физическими лицами для личного пользования; -         перемещение товаров, отдельными категориями лиц, пользующихся преимуществами и привилегиями, дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями для личного пользования; -         перемещение транзитных товаров; -         перемещение товаров ж/д транспортом.

При перемещении товаров ж/д транспортом статистическая информация берется из перевозочных документов и предоставляется самостоятельно перевозчиком.

Статистическая форма заполняется в электронной форме до начала перевозки товара, но не ранее, чем за 15 дней. Программное обеспечение, которое используется при заполнении статистических данных, размещено на официальном сайте ФТС РФ. Статистическая форма заполняется на русском языке и имеет законодательно закрепленную форму и правила заполнения. При заполнении формы автоматически присваивается регистрационный номер. С 1 июня 2011г, статистическая форма, распечатанная на бумажном носителе с присвоенным номером, является обязательным сопроводительным документом товара при его перевозке.

Ошибки, допущенные при заполнении статистической формы, должны быть исправлены в электронном виде в течении 10 дней с момента их выявления. При этом заполняется уточненная форма, в которой указывается регистрационный номер статистической формы, в которую вносятся изменения. Ответственность за правильность заполнения формы несет заявитель. Стоит отметить, что за отсутствие формы у перевозчика предусмотрена административная ответсвенность.

Таможенная статистика учитывает все ввезенные или вывезенные товары. Но существует рад товаров, которые не учитываются в таможенных статистических данных. Это товары:

-         временно ввезенные или временно вывезенные на срок не более 1 года; -         транзитные; -         предназначенные для вывоза за пределы РФ, помещенные на свободный склад, таможенный склад, таможенную зону; -         иностранные товары, уничтоженные на территории РФ.

Также существуют три категории товаров, которые не подлежат таможенному учету:

-         товары, стоимость которых не превышает статистического порога; -         ценные бумаги, находящиеся в обращении, монетарное золото, иностранная и национальная валюта, не имеющая нумизматической ценности; -         товары, которые не являются предметом коммерческих операций.

Статистический порог – количество товара, выраженное в его статистической стоимости или единицах количественного учета, установленное законодательством, ниже значений которого товар не учитывается в таможенной статистике.

Учет товаров в таможенной статистике ведется, исходя из их статистической стоимости или единиц количественного учета.

Статистическая стоимость – стоимость товара, выраженная в долларах США. На территории РФ пересчет стоимости в рубли осуществляется по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ. Под единицами количественного учета подразумевают: вес нетто в кг, общую массу в кг, штуки, литры, м3, и другие единицы измерения количества товара, предусмотренные ТН ВЭД ТС.

Полученные статистические данные ФТС публикует в сроки и в формах, установленных законодательством РФ. Предоставление неопубликованных данных, которые не несут государственную или иную, охраняемую законодательством, тайну, либо иную информацию с ограниченным доступом производится в порядке и за плату, установленную законодательством.