Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_1 / 75.Международная перевозка.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

75.

Международная перевозка- это перевозка осуществляемая на том или ином виде транспорта, при котором место отправления и место назначения расположены:

· на территории двух и более государств;

· на территории одного государства, если предусмотрена остановка на территории другого государства;

Международные перевозки регулируются общими конвенциями, двусторонними международными соглашениями и национальным законодательством.

Транспортными конвенциями определяются основные условия перевозок грузов и пассажиров в международном сообщении, устанавливаются международные тарифы, порядок и условия ответственности перевозчика и т.д.

          Разрабатывают проекты транспортных конвенций  международные организации, как  ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН  по праву международной торговли), ЕЭК (Европейская экономическая  комиссия) и др.

     В настоящее время основным источником правового регулирования международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа являются международные соглашения.

     Помимо  международных соглашений в процессе регулирования международных перевозок  большая роль принадлежит внутригосударственным актам. В Российской Федерации это Гражданский кодекс, Воздушный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

Международные перевозки осуществляются на основе договора, заключенного международной транспортной организацией с одной стороны, и грузовладельцем (или пассажиром) с другой.

Договор имеет особенности:

- договорные отношения регулируются транспортными конвенциями и только при их отсутствии - национальным законодательством

- одной из сторон является иностранное физическое или юридическое лицо;

- в ходе исполнения договора могут применяться коллизионные нормы транспортных конвенций или внутреннего права.

К международным перевозкам относятся: международные железнодорожные перевозки, международные автомобильные перевозки, международные воздушные перевозки, международные морские перевозки международные перевозки грузов в смешанном сообщении.

Почти во всех видах перевозок (за исключением  перевозок пассажиров и багажа автомобильным  и речным транспортом) установление строгой ответственности перевозчика  посредством императивных норм осуществляется конвенционным путем - заключением соответствующих (преимущественно многосторонних) международных соглашений.

     Система ответственности  по различным видам договоров перевозки налагает большее бремя на перевозчика. Он несет обязанность по осуществлению безопасной и своевременной перевозки. Он может претендовать на освобождение от ответственности, если докажет, что неисполнение было вызвано одним из предусмотренных законом обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). В случае признания вины перевозчика  он несет ответственность в пределах сумм, установленных конвенционными нормами.

Основные условия договоров международных перевозок.

Предмет договора 

Общие положения (на чем основывается договор)

Права и обязанности сторон 

Порядок расчетов

Ответственность сторон

Форс-мажор 

Действие, изменение или расторжение договора 

Юридические адреса сторон

Международные морские перевозки.

 Брюссельская Конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 года (Гаагские правила) с Протоколами об изменении 1968 года (Правила Висби об усилении ответственности перевозчика, о повышении пределов его ответственности, увеличена оборотоспособность коносамента). Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 (охватывают перевозки животных, палубных и опасных грузов). Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Международная конвенция об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов, 1952 г.

Существуют две формы: трамповое судоходство и линейное судоходство. При трамповом судоходстве работа судов не связана с постоянными районами плавания и т.п.; признаком линейного судоходства является постоянство оборота судов на основании существующего расписания. Международные морские перевозки осуществляются по чартеру и коносаменту. Чартер является документом, удостоверяющим наличие и содержание договора фрахтования, заключаемого между фрахтовщиком или фрахтователем. Чартер рассчитан на перевозку крупных партий грузов, прежде всего массовых. При перевозках по чартеру предоставляется все судно, часть или определенное его помещение. Существует  несколько проформ чартеров: рейсовый чартер, тайм-чартер, димайз-чартер, бербоут-чартер и т.д., которые определяют взаимоотношения сторон (фрахтовщика и фрахтователя, перевозчика и грузовладельца) при перевозке грузов в международном торговом мореплавании. Чартер  должен содержать наименование сторон, название судна, указание на род и  вид груза, размер фрахта, наименование места погрузки груза, наименование места назначения или направления судна.

     Коносамент - документ, выдаваемый перевозчиком или фактическим перевозчиком владельцу отправляемого морем груза в удостоверение факта принятия его к перевозке и обязательства передать в порту назначения грузополучателю.

          По  способу обозначения лица, имеющего право требовать выдачи груза, коносаменты  бывают именными, ордерными и предъявительскими. При морских перевозках грузов применяются экспортные, каботажные, прямые (сквозные), смешанные, линейные, чартерные, служебные, долевые коносаменты. 

     После погрузки груза на борт судна перевозчик по требованию отправителя выдает ему "бортовой" коносамент, в котором  дополнительно указывается, что груз находится на борту определенного судна или судов, а также должны быть указаны дата или даты погрузки груза.

          Коносамент  может быть выдан на имя определенного  получателя (именной коносамент), по приказу отправителя или получателя (ордерный коносамент) либо на предъявителя.

          Международная перевозка грузов морем осуществляется на основе договора. По договору международной морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу, а отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт).

Международные железнодорожные перевозки – это перевозка грузов и пассажиров между двумя и более государствами на условиях международной железнодорожной конвенции

Бернская конвенция о железнодорожных перевозках грузов 1890 г. (СИМ) и о железнодорожных перевозках пассажиров и багажа 1923 г. (СИВ). В 1980 г. Соглашения о международных железнодорожных перевозках 1980 г. (КОТИФ). В качестве Приложения к КОТИФ разработаны Международная пассажирская конвенция и Международная грузовая конвенция. КОТИФ распространяются не только на железнодорожное, но и на смешанное железнодорожно-водно-воздушное сообщение. Соглашение о международном грузовом сообщении (СМГС) и Соглашении о международном пассажирском сообщении (СМПС) 1951 г. (действуют в редакции 1992 г.).

Россия имеет целую систему двусторонних соглашений о международном железнодорожном грузовом и пассажирском сообщении с разными странами (Турцией, Финляндией, Ираном, Австрией и др.). Провозная плата по всем международным железнодорожным перевозкам России устанавливается по ставкам МТТ. Льготные провозные платежи закреплены в российско-финляндском соглашении. По Транссибирской магистрали грузоперевозки осуществляются сквозными ускоренными контейнерными поездами – «Западный ветер» и «Восточный ветер».