Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
642
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
9.45 Mб
Скачать

3.22. График силового баланса автомобиля:

тяговые силы на I, II, III передачах, тяговая сила на I пе­редаче при уменьшенной подаче топ­лива; — одно из возможных значе­ний скорости автомобиля

силового баланса автомобиля. называется графиком

Кривая суммарного сопротивления дороги и воздуха PД + Рв определяет тяговую силу Pт, необходимую для движения автомо­биля с постоянной скоростью. При любой скорости движения от­резок Р3, заключенный между кривыми Рт(на рис. 3.22 — РTIII) и Рд+ Рв, характеризует запас силы по тяге. Он может быть исполь­зован при данной скорости для разгона, преодоления дополни­тельного дорожного сопротивле­ния (например, подъема) или перевозки дополнительного груза (буксировка прицепа). При одной и той же скорости движения запас силы по тяге на низших передачах больше, чем на высших. Следовательно, при увеличе­нии передаточного числа трансмиссии запас силы по тяге возрастает. Именно поэтому движение в тяжелых дорожных условиях осуществляется на низших передачах.

С помощью графика силового баланса можно решать различ­ные задачи, связанные с изучением тягово-скоростныхсвойствавтомобиля.Рассмотримнекоторыеизэтихзадач49

Определение максимальной скорости. Максимальная скоростьmax движения автомобиля определяется точкой пересечения кри­вой тяговой силы Рт на высшей передаче и суммарной кривой сил сопротивления Рд + РВ. В этой точке запас силы по тяге и ускоре­ние автомобиля j равны нулю. Скорость его движения максимальна, так как ее дальнейшее увеличение невозможно.

Определение максимальной силы сопротивления дороги. Макси­мальная сила сопротивления дороги, которую преодолевает авто­мобиль, двигаясь равномерно с любой скоростью, определяется как разность тяговой силы и силы сопротивления воздуха:

Определение максимального преодолеваемого подъема. Для на­хождения максимального подъема, который может преодолеть ав­томобиль при заданной постоянной скорости на любой передаче, необходимо нанести на график суммарную кривую сил сопротив­ления качению и воздуха Рк + Рв и определить максимальную силу сопротивления подъему:

Зная эту силу, можно найти максимальный угол подъема αmах.

Определение ускорения движения. Для нахождения ускорения, которое может развить автомобиль на заданной дороге при любой скорости, нужно определить силу сопротивления разгону:

Зная значение этой силы, можно найти ускорение, которое способен развить автомобиль при выбранной скорости движения на заданной дороге.

Определение возможности буксования ведущих колес. С этой целью находят силу сцепления Рсц колес с дорогой при известном коэффициенте сцепления φx Значение силы сцепления отклады­вают на оси ординат и на этом уровне проводят горизонталь.

В области, расположенной над проведенной прямой, Рсц < РT, следовательно, трогание автомобиля с места на I передаче невоз­можно, а при движении неизбежна остановка.

В области, находящейся под данной прямой, выполняется ус­ловие Рсц . Следовательно, при полной нагрузке двигателя (при полной подаче топлива) безостановочное движение автомобиля без пробуксовки ведущих колес невозможно лишь на I передаче. Для движения без буксования ведущих колес на I передаче необ­ходимо уменьшить подачу топлива и, следовательно, тяговую силу на ведущих колесах (см. кривую Р'T на рис. 3.22).