Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Часть 2 Занина ИА.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
641.02 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

(ЮРГУЭС)

И.А. Занина

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Конспект лекций

ШАХТЫ 2005

УДК 614.8.084

ББК 68.9

Б 40

Автор:

к.т.н., доцент кафедры «Энергетика и БЖД» ЮРГУЭС

И.А. Занина

Рецензент:

д.т.н., профессор кафедры «Энергетика и БЖД» ЮРГУЭС

А.Б. Сыса.

Конспект содержит основные сведения о взаимодействии человека и среды обитания, человека и технических систем, охране труда. Рассмотрены правовые, организационные вопросы безопасности жизнедеятельности. Дано представление о чрезвычайных ситуациях, мероприятиях и средствах защиты населения при ЧС.

Конспект предназначен для самостоятельного изучения дисциплины студентами, обучающимися по специальностям экономического и гуманитарного профиля.

УДК 614.8.084

ББК 68.9

Часть 2.

ЛЕКЦИЯ 1 ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

1.1 Общие сведения о чрезвычайных ситуациях

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение жизнедеятельности людей.

Зона ЧС — территория, пораженная в результате проявления чрезвычайного события и требующая специальных мер ликвидационного и восстановительного характера.

Оперативная обстановка в зоне ЧС — характеристика зоны ЧС, полученная на определенный момент времени и содержащая сведения о состоянии зоны, проведенных работах по ликвидации ЧС, требуемых ресурсах для ликвидации ЧС, внешних факторах, относящихся к ЧС и влияющих на развитие обстановки.

Предупреждение ЧС — комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное снижение риска возникновения ЧС, а также на уменьшение всех негативных последствий ЧС в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС- аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среды, уменьшение материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС и прекращение действия характерных для них опасных факторов.

В основу классификации ЧС могут быть положены разнообразные признаки, характерные для групп чрезвычайных событий. Так, все ЧС делятся в зависимости от сути явления, вызвавшего их, на конфликтные и бесконфликтные (рис. 7.1).

Рисунок 1.1 - Классификация чрезвычайных ситуаций

К бесконфликтным относятся ЧС техногенного, природного и экологического характеров. Источники угроз этих ситуаций находятся в техносфере и природной среде, а сами ситуации возникают в связи с хозяйственной деятельностью человека или проявлением стихийных сил природы.

К конфликтным относятся ЧС, источниками которых являются общество, действия его отдельных групп или неразрешенные противоречия социально-политические или экономические между классами, группами или социальными слоями.

В зависимости от количества пострадавших людей, у которых оказались нарушенными условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также размера зон действия поражающих факторов ЧС подразделяются на следующие группы:

- локальные (пострадало не более 10 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности не более чем у 100 чел., либо материальный ущерб составил не более 1000 минимальных размеров оплаты труда и зона ЧС не вышла за пределы территории объекта производственного или социального назначения);- местные (пострадало от 10 до 50 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности 100 — 300 чел., либо материальный ущерб составил 1 —5 тыс. минимальных размеров оплаты труда и зона ЧС не вышла за пределы населенного пункта, города, района);

- территориальные (пострадало 50 — 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности 300 — 500 чел., либо материальный ущерб составил от 5 тыс. до 0,5 млн. минимальных размеров оплаты труда и зона ЧС не вышла за пределы субъекта Российской Федерации);

- федеральные (пострадало более 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности более 1000 чел., либо материальный ущерб составил более 5 млн минимальных размеров оплаты труда и зона ЧС вышла за пределы более двух субъектов Российской Федерации);

- трансграничные (поражающие факторы вышли за пределы России либо ЧС, происшедшие за рубежом, затронули территорию Российской Федерации).

Чрезвычайные события (явления, процессы), лежащие в основе ЧС и их инициирующие, подразделяются на группы по следующим классификационным признакам:

- по скорости увеличения и (или) распространения опасности: внезапные (взрывы, транспортные аварии и др.); с быстрым изменением факторов (пожары, выбросы ХОВ и др.); с умеренным изменением факторов (выбросы РВ и др.); с медленным изменением факторов (засуха, эпидемии, эпифитотии, аварии на очистных сооружениях и др.);

- по характеру источников опасности и поражающих факторов: химические, тепловые, радиационные и др.;

- по результату воздействия поражающих факторов на основные объекты (предприятия, жилые массивы, территории, технические установки и сооружения): затопление, разрушение, заражение и др.

В результате анализа ЧС различных видов установлены следующие фазы развития ситуаций:

- накопление отклонений различных параметров в источнике ЧС от допустимых норм или отрицательных эффектов до критической величины;

- инициирование возникновения ЧС;

- развитие ситуации до достижения максимального действия поражающих факторов;

- затухающее действие поражающих факторов ЧС;

- стабилизация обстановки в зоне ЧС.

Свойства поражающих воздействий оружия, природных явлений, техногенных аварий и катастроф в процессе развития ЧС определяются видами энергии, действующей на человека, объекты техносферы и элементы природной среды. При возникновении ЧС имеют место следующие виды поражения: физическое, химическое, биологическое, информационно-психологическое и комбинированное.

При физическом поражении на объекты воздействуют раздельно или комбинированно все известные формы физической энергии: кинетическая, акустическая, электромагнитная, радиационная, тепловая и др.

Кинетическое (или механическое) поражение является результатом воздействия на людей и материальные объекты среды движущихся предметов (обломки техники, части зданий и сооружений, камни и др.), напора воды, воздуха, грунта, ударной волны, лавы и других факторов. При этом разрушаются или повреждаются материальные объекты, поражаются население, животные и растительность.

Акустическое поражение возникает при воздействии на людей и животных энергии акустических излучений. Звуковые волны с уровнем давления свыше 140 дБ, возникающие при взрывах, приводят к потере слуха, а мощные инфразвуковые излучения на частотах от 2 до 15 Гц в зоне штормов вызывают чувство обеспокоенности, страха и даже могут привести к временной потере зрения, психическим расстройствам, потере сознания или даже к смерти.

Электромагнитное поражение представляет собой результат воздействия на объекты энергии электромагнитных излучений. Электромагнитные излучения различной частоты и мощности могут нарушать работу радиоэлектронных, электрических и оптических средств, линий энергоснабжения, техники и оборудования; вызывать возгорание, оплавление или испарение некоторых материалов; оказывать негативное воздействие на людей и животных. На человека весьма пагубно воздействуют излучения частотой 6,2 Гц.

К радиационному поражению относится воздействие энергии элементарных частиц, при котором на живые организмы, элементы техносферы и природной среды оказывают влияние энергетические частицы материи, образующиеся в результате радиоактивного распада или ядерного взрыва.

Тепловое (или термическое) поражение происходит в результате воздействия на объекты био-, эко- и техносферы тепловой энергии, прежде всего открытого огня - источника пожаров и взрывов. Имея физико-химическую природу, тепловое воздействие является составной частью как физического, так и химического видов поражений.

Акустическое, электромагнитное и частично радиационное поражения имеют общие свойства, обусловленные волновой (лучевой) природой. Направленный перенос энергии в волне или пучке элементарных частиц при воздействии на объекты носит название лучевого поражения. При лучевом поражении используется энергия не вещества, а физических полей.

Несколько видов физического поражения возникают одновременно при взрывах, пожарах, землетрясениях, извержениях вулканов и других явлениях природного и техногенного характера. Все виды такого поражения вызывает ядерный взрыв.

Химическое поражение при ЧС возникает в результате воздействия на объекты химически опасных веществ (ХОВ), в том числе сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ). Эти вещества поражают людей и животных, загрязняют (заражают) почву, воду, воздух, продукты питания, растительность, здания, сооружения технику и другие объекты техносферы. Вызывая структурные изменения в материалах, они могут приводить к нарушению функционирования технических средств.

Биологическое поражение происходит в результате воздействия на людей и животный мир болезнетворных микробов, токсинов, иных биологически активных веществ, а также энергии происходящих при этом биологических превращений. Это поражение возникает при использовании в военных конфликтах и террористических актах биологического оружия, вследствие техногенных аварий и стихийных бедствий, сопровождающихся разрушением биологически опасных объектов техносферы или выбросом в атмосферу, на почву или в водоемы биологически опасных веществ.

Информационно-психологическое поражение — воздействие с помощью средств массовой информации или специальных средств на психическое состояние человека.

Комбинированное поражение в ЧС имеет место в случае одновременного воздействия на объекты различных видов поражений.

Опасные явления и процессы, приводящие к возникновению ЧС, как события случайные могут быть независимыми или зависимыми от внешнего источника опасности. К внешним относятся источники опасностей, присутствие которых не характерно для той сферы, в которой возникает ЧС. Например, экологические ЧС могут возникать из-за хозяйственной деятельности человека в техносфере, а техногенные аварии и катастрофы на объектах экономики — вследствие проявления опасного природного фактора (землетрясение, сильный ветер, снегопад и др.) или конфликтного события (диверсия, забастовка, массовые беспорядки и др.).

К наиболее частым и типичным авариям на предприятиях, классифицируемым как техногенные ЧС, относятся пожары, взрывы емкостей с горючими газами или жидкостями, разрушение и взрывы технологического оборудования, обрушение строительных конструкций, прорывы трубопроводов с газом, нефтью, ХОВ и другими продуктами, разрушение гидротехнических сооружений.

Анализ причин возникновения промышленных аварий и катастроф позволяет объединить их в группы по следующим признакам:

1) Ошибки и недоработки на стадиях проектирования объекта: изыскательские ошибки; проектные недоработки; конструкторские ошибки и недоработки.

2) Некачественное изготовление (строительство) объекта: отступление от заложенных в проектах решений, материалов; нарушение технологии изготовления (строительства); скрытый брак в материалах или сырье, несоответствие их характеристик нормативным требованиям.

3)Эксплуатационно-технические причины: нарушение технологических процессов (отклонения параметров процесса, отклонения в характеристиках сырья и материалов, нарушение технологической дисциплины и др.); изношенность оборудования.

4) Человеческий фактор: нарушение трудовой дисциплины; нарушение правил безопасности проведения работ; психофизиологические причины (ошибки в действиях, усталость, невнимание и др.).

5) Внешние причины: отклонения параметров энергопитания; погодные факторы; геологические явления; диверсии и др.

Развитие государства и чрезвычайные ситуации катастрофического характера имеют сферы взаимовлияния. Это влияние может быть как позитивным (возможность восстановления производств на базе новейших технологий), так и негативным (повышение риска ЧС — увеличение числа опасных производств и технологий, ограничение развития экономики и социальной сферы). Негативных моментов значительно больше.

В целом на развитие государства ЧС оказывают тормозящее действие, которое проявляется в следующем:

- происходит потеря ресурсов, используемых на социальное и экономическое развитие;

- в зависимости от масштабов катастроф текущие программы развития могут быть прерваны с целью перекачки ресурсов из долгосрочных программ на программы по ликвидации последствий ЧС и осуществление программ реконструкции;

- ухудшается инвестиционная картина, возможен рост безработицы и спад рыночного спроса в регионе ЧС, что ведет к стагнации экономики;

- оказывается негативное влияние на частный сектор экономики, который несет при этом как прямые, так и косвенные убытки.

Таким образом, проблема защиты населения и территорий от ЧС всех видов является глобальной проблемой и, несомненно, относится к сфере национальной безопасности России.