Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ДОУ Дорогою добра.rtf
Скачиваний:
234
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Дорогою добра

(интегрированное логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста)

Цели занятия:

- закрепление звуков [р], [р,], работа с буквой «Р»;

-актуализация формирования и расширения представлений об основных духовно-нравственных категориях и понятиях: добро, согласие, единство.

Задачи занятия:

  1. Развивать сильную и направленную дыхательную струю.

  2. Закреплять звуки [р] и [р,].

  3. Развивать фонематическое восприятие.

  4. Работать с графическим образом буквы «Р».

  5. Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторики.

  6. Закреплять навык чтения.

  7. Формировать такие качества как: доброжелательность, отзывчивость, добросердечность.

  8. Формировать чувство бережного отношения к другу.

  9. Воспитывать культуру межличностных отношений.

  10. Воспитывать любовь к природе как к творению Божьему.

  11. Продолжать обогащать словарь детей формулами словесной вежливости.

Оборудование и материалы: облако с надписью «доб..о», буква «Р», различные дорожки, лягушка, дятел, дерево, гусеницы с листочками, игры на воздушную струю «Насекомые», буквы «Р» из бархатной бумаги, бархатная бумага, вязальные нитки синего цвета, карточки с правилами «Звуки и буквы», домики звуков [р] и [р,], мальчики-звуковички [р] и [р,], паровозики на определение твердого и мягкого звука, ёлочки на определение твердого и мягкого звука, предметные картинки на звуки [р] и [р,], солнышки.

Предварительная работа: Разучивание правила «Звуки и буквы», беседа о днях сотворения мира.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Учитель-логопед: - Здравствуйте ребята! Ребята, мы с вами живём в прекрасном красивом мире. Скажите мне, кто создал этот мир? (Бог). Правильно, Бог создал всю эту красоту: небо, солнце, звезды, луну, моря, океаны, реки, растения, деревья, цветы, насекомые, животных и человека.

Мы создания Творца,

Бога нашего — Отца.

Всё, что видишь ты вокруг

Дело добрых его рук.

Учитель-логопед: - Ребята, давайте вспомним как Бог сотворил наш мир. Сначала не было ничего. Он сотворил мир невидимый — Ангелов, затем видимый — все, что мы видим вокруг нас и ощущаем. Видимый мир был сотворен за 6 дней одним Словом Божьим. Земля появилась и темнота окружала её. Давайте закроем глазки и представим как это было (Дети закрывают глаза). Была темнота и тишина. «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». А теперь откройте глаза. Бог отделил свет от тьмы, назвал свет — днём, а тьму — ночью. Это был первый день. Во второй день Бог сотворил небо и воду. В третий день Бог повелел воде отделиться от суши, появились моря, озёра, реки. На суше выросли деревья, травы, цветы, кустарники. В четвёртый день создал Он небесные светила: солнце, луну и звёзды. В пятый день сотворения мира создал рыб и птиц, а в шестой — животных и человека.

Учитель-логопед: - Ребята, но ничего бы этого не было без одного очень важного слова. Посмотрите, я вам принесла облачко, на котором солнышко своими лучиками написало это важное и нужное слово. Попробуйте какое оно мягкое теплое. Но у нас не получится прочитать это слово, потому что одна буква из этого слова потерялась. Нам обязательно нужно найти потерявшуюся букву, чтобы узнать без чего Бог не смог бы сотворить мир в котором мы живём. Сегодня нам с вами предстоит отправиться в увлекательное и непростое путешествие: мы пройдём по разным тропинкам, поиграем с разными животными и насекомыми. Мы отправимся на поиски потерявшейся буквы. Ребята, а чтобы в нашем путешествии у нас все получилось, давайте возьмемся за руки и скажем: «Мы вместе и всё у нас получится! А Господь нам обязательно поможет».

Теперь мы готовы отправиться в путешествие чтобы найти потерявшуюся букву. Давайте друг за дружкой осторожно пойдем по первой дорожке (по кочкам). Тропинка сложная, поэтому помогайте друг другу, подавайте руку товарищу.

- Молодцы! Вы помогли друг другу пройти этот путь. И вот мы пришли на полянку. Давайте присядем.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Учитель-логопед: - Ребята, вы прошли по кочкам. Посмотрите, в болоте сидит лягушонок, давайте с ним поиграем (на полянке стоят зеркала, салфетки, дети с лягушонком выполняют артикуляционную гимнастику для звуков [р], [р,]). Ребята, все упражнения выполняем перед зеркалом «Лягушонок»:

Очень нравится лягушкам тянуть губки прямо к ушкам,

1-2-3-4-5 – губки могут отдыхать.

- Отдыхают наши губки.

Лягушонок рот открыл,

1-2-3-4-5 подержал, потом закрыл.

«Парус»:

Лягушонок парус изображает, высоко язычок свой поднимает.

1-2-3-4-5 – язык можно опускать.

«Качели»:

На качелях я качаюсь: вверх-вниз, вверх вниз.

Высоко я поднимаюсь, опускаюсь снова вниз.

«Маляр»:

Язык – как кисточка моя, и ею нёбо крашу я.

1-2-3-4-5 - язык можно опускать.

«Чистим зубки»:

Зубки верхние – смотри: чищу «чашкой» изнутри.

1-2-3-4-5 - язык можно опускать.

Учитель-логопед:

Вот мы и поиграли с лягушонком. Посмотрите, дятел сидит на дереве и не может спуститься, давайте мы поможем ему. Губки улыбаются, ротик открывается, язычок поднимается.

Дятел на стволе сидит, клювом по нему стучит.

Стук да стук, стук да стук – раздаётся громкий звук.

Дети вместе произносят: «д-д-д...», затем зеркала убираются.

  1. Изолированное произношение звука [р]. Игра «Дерево».

Учитель-логопед: - Ребята, а кого дятел достаёт из коры деревьев? (Жучков, гусениц). Правильно. Дятел прогнал с нашего дерева гусениц. Давайте посмотрим как они с него скатятся, а пока они скатываются, вы по очереди будете рычать.

  1. Игра с гусеницей «Листочек».

Учитель-логопед: - Ребята, наши гусеницы остались голодными, давайте мы их накормим. Они будут есть опавшие листочки, а мы покажем нашим гостям как они это делают. Помогите гусеницам добраться с одного края листочка до другого.

(Дети, перемещая гусеницу, произносят слоги со звуками [р], [р,]: «ра-ро-ру-ры-рэ, ря-рё-рю-ри-ре»).

  1. Дыхательная гимнастика.

Учитель-логопед: - Вы молодцы, вы так дружно помогли дятлу и гусеницам. А вот теперь просят о помощи насекомые, они запутались. Давайте им поможем – распутаем (Дети распутывают насекомых).

Учитель-логопед: - А теперь посмотрим как они летают. Помните, что вдыхаем воздух мы через носик, а выдыхаем ротиком.

(Дети помогают насекомым улететь, сдувая их с картинок. Меняются картинками 2 раза).

Учитель-логопед: - Сколько добрых и хороших поступков вы совершили. Молодцы! Давайте отправимся дальше по мостику и не забывайте помогать друг другу. Вот вы и пришли к следующей полянке, давайте присядем.

  1. Работа с буквой «Р».

Учитель-логопед: - На этой полянке вы поиграете с буквой, а с какой сейчас узнаете.

(Дети закрывают глазки, перед ними выкладываются картинки с буквами «Р», сделанными из бархатной бумаги).

Учитель-логопед: - Проведите с закрытыми глазами пальчиком по букве и отгадайте какая это буква. Правильно, это буква «Р». А вспомните, какая это буква: гласная или согласная? (Согласная). Правильно, она согласная. Попробуйте сами на бархатной бумаге нарисовать эту букву ниточкой.

(Дети на бархатной бумаге вязальными нитками рисуют букву «Р»).

  1. Правило «Звук и буква».

Учитель-логопед: - Ребята, вспомните правило букв.

(Дети проговаривают правило, опираясь на картинки: «буквы – мы видим и пишем». На доску помещается буква «Р»).

Учитель-логопед: - У буквы «Р» есть 2 домика в которых живут звуки [р], [р,]. Звук [р] в каком домике живёт: в зелёном или в синем? (В синем). Правильно, в синем. А какой это звук: мягкий или твёрдый? (Твёрдый). Поэтому у этого домика крыша твёрдая и синего цвета. Давайте положим ручку на горлышко и произнесём звук [р]. Горлышко у вас дрожит? (Да). Значит это какой звук: звонкий или глухой? (Звонкий). Значит в нём будет жить мальчик в синей рубашечке с колокольчиком. А в каком домике живёт звук [р,]? (В зелёном). Этот звук… (Мягкий). Помните, когда мы его произносим наши губки улыбаются. Крыша у домика звука [р,] мягкая и зелёного цвета. Положите руку на горлышко, произнесите звук [р,]. Горлышко задрожало? (Да). Значит он … (Звонкий). В этом домике будет жить мальчик в зелёной рубашечке с колокольчиком.

(Детям раскладываются паровозики с 2 окошками: синее – твердый звук, зелёное – мягкий звук).

Учитель-логопед: - Ребята, определите в каком вагончике едет звук [р], а в каком звук [р,].

(Дети определяют с помощью тактильных ощущений и цвета вагончиков).

- А теперь мы вспомним правило звуков.

(Дети проговаривают правило, опираясь на картинки: «звуки – мы слышим и произносим»).

- Вы молодцы, дружно и хорошо справились с этими заданиями, поиграли с буквами и звуками. Теперь мы можем отправиться дальше.

  1. Физминутка.

Учитель-логопед:

1-2-3-4-5

В лес идём сейчас гулять

По тропинкам, по дорожкам

Смело ходят наши ножки.

1-2-3-4-5

Любим мы всем помогать:

Мы напилим белке дров,

Зайцу мы починим кров,

Соберём для мишки мёд,

Лисе вскопаем огород.

1-2-3-4-5

Будем всем мы помогать.

Если делаешь добро,

Будет на душе светло.

  1. Игра: «В лесу».

Учитель-логопед: - Мы пришли на лесную полянку. Посмотрите, все лесные картинки перепутались. Давайте возьмём ёлочки и с помощью кружочков определим какой звук слышится в названии картинки [р] или [р,]. А мальчики-звуковички нам в этом помогут.

Детям демонстрируются картинки лесной тематики, им необходимо с помощью ёлочек определить какой звук слышится в слове [р] или [р,]. Картинки по очереди называют дети, каждый раз повторяя хором то, что на них изображено.

Учитель-логопед: - Вы молодцы, хорошо справились с этим заданием. И теперь мы можем отправиться дальше по тропинке, помогая друг другу.

  1. Итог занятия.

Учитель-логопед: - Посмотрите, по тропинке мы пришли к яркому улыбающемуся доброму солнышку. А что же мы видим под его лучиками? (Букву «Р» и солнышки). С Божьей помощью вам удалось найти потерянную букву. Поставьте букву на место и прочитайте получившееся слово. («Добро»).

Учитель-логопед: - Вот то, без чего нельзя было сотворить наш мир. Дети, а что же такое добро? Вы умеете делать добрые дела? (Ответы детей). Да, добро – это всё самое хорошее что есть на свете. А еще добро – это Бог. Только обладая добрым любящим сердцем Бог смог сотворить наш мир.

- Благодаря вашим добрым поступкам, дружбе вам удалось пройти весь путь. Только дорогою добра можно добиться того, чего вы хотите.

- Ребята, давайте отгадаем загадку:

У кого она в достатке,

С тем дружить легко и гладко.

Для души приобрету

Я у Бога…. (доброту).

Послушайте стихотворение о добре:

Добро в человеке – это солнечный луч,

Это ясное небо без сумрачных туч.

Добро – это мама, добро – это Бог,

Добро – это дома родного порог.

И если ты людям даришь добро,

К тебе непременно вернётся оно.

О добре существует много пословиц. Давайте мы выучим пословицу о добре: «Жизнь дана на добрые дела».

Учитель-логопед: - Ребята, как вы можете объяснить эту пословицу? (Ответы детей).

- Ребята творите добрые дела, от добрых и хороших поступков на душе всегда становится светло, будто солнышко зажигается внутри. Возьмите каждый «солнышко» и нарисуйте на нём своё настроение. Подарите это солнышко своим друзьям как частичку добра, радости, улыбки. Совершайте добрые поступки и добро к вам обязательно вернётся.

Печуревич Н.Н., педагог дополнительного

образования

(преподаватель английского языка)

НДОУ «Православный детский сад

«Рождественский» г. Белгород

МОЙ ДОМ

(занятие по английскому языку для дошкольников, 2-й год обучения)

Цели и задачи:

  1. Закрепить лексический материал по темам: «Дом», «Цвета», «Животные».

  2. Развить навыки использования в речи грамматических конструкций: What color is a …

The house has a …

Who lives in the house …

  1. Развить творческие способности детей в ходе драматизации сказки «Теремок».

  2. Воспитать бережное отношение к дому.

Материалы:

  1. Бумажные элементы домика: крыша, дверь, окно, труба, стена.

  2. Модели домика, сделанные из картона.

  3. Маски животных.

  4. Видеозапись мультфильма «Домик Плуто», аудиозапись к песне «Дом Мили».

Предварительная работа

  1. На занятиях английского языка разучить песню «Дом Мили».

  2. Во время кружковой работы подготовить драматизацию сказки «Теремок».

Ход занятия:

Педагог: Good morning, children. How are you?

Дети: We are fine, thank you.

Педагог: Ребята к нам сегодня в гости пришла Мини-маус. (Здоровается с ребятами). Она приехала к нам из далекой страны- Америки. Мини ищет своего друга Мики-мауса. Он построил дом для своего друга Плуто, а потом решил построить дом у нас в России, но потерялся. Мини просит помочь ей найти Мики. Ребята, поможем Мини найти Мики-мауса. (Ответы детей). Но сначала, давайте посмотрим, какой домик Мики построил для Плуто.

Ребята, у нас на занятии гости, они не знают английский язык, но чтобы они поняли о чем этот мультфильм давайте им переведем.

Видеозапись «Дом Плуто». (Дети смотрят и переводят каждую фразу).

Педагог: Видите, какой красивый домик построил Плуто. Ребята, а вы сможете построить домик. А вот сейчас мы с вами это проверим. Но я должна вас предупредить, чтобы быть хорошим строителем, надо быть очень внимательным, иметь хорошую память.

Игра: Построй дом.

Дети делятся на две команды. Каждой команде раздаются элементы домика, сделанные из бумаги: стены, крыши, окна, двери, трубы. Все элементы отличаются друг от друга по форме и размеру. Учитель показывает детям картинку с изображением домика, дети должны запомнить ее и построить такой же домик из данных элементов. После того, как домики готовы учитель сравнивает их с оригиналом.

При сравнении учитель задает вопросы:

What color is the roof? What color is the window? How many windows are in the house? What’s this? What is on the roof? (Дети отвечаюттруба). А по-английски труба- CHIMNEY. Дети произносят слово по-английски.

Выявляется победитель.

Педагог: Ребята, на прошлом занятии мы с вами рисовали дом для Мили. Наш домик очень похож на ее домик. Давайте повторим песенку об этом домике.

(Дети исполняют песенку, а один из детей выходит к доске и показывает элементы домика, упомянутые в песне).

Song: Milly’s house.

What’s color the roof?

It’s red, It’s red

Splish, Splosh, Splash

Let’s paint Milly’s house.

What’s color the wall?

It’s yellow. It’s yellow

Splish, Splosh, Splash

Let’s paint Milly’s house

What’s color the door?

It’s green, It’s green.

Splish, Splosh, Splash

Let’s paint Milly’s house.

What’s color the window?

It’s blue, It’s blue.

Splish, Splosh, Splash

Let’s paint Milly’s house.

Педагог: Ребята, Мини-маус впервые у нас в гостях и она мне призналась, что не слышала ни одной русской сказки. Давайте расскажем ей сказку о домике (about the house). Как называется такой House.

Дети: Теремок.

Педагог: Правильно. Who lives in the «Teremok».

Дети: A mouse , a frog, a hare, a bear, a wolf, a fox, a dog, a cock.

(Педагог раздает маски с этими животными детям. Дети инсценируют сказку «Теремок»).

Педагог: There is a house in the field. The mouse is running by the house and knocking at the door.

A Mouse: Hello! Who lives in the house?

Teacher: A mouse came in. The frog is running by the house and knocking at the door.

Frog: Hello! Who lives in the house?

Mouse: I am a mouse. What’s your name?

Frog: Iam a frog. Let me come in.

Mouse: Come in.

Teacher: Two animals live in the house. The hare is running by and knocking at the door.

Hare: Hello! Who lives in the house?

Mouse, frog: I am a mouse, I am a frog. Together: What’s your name?

Hare: I am a hare. Let me come in.

Mouse, frog: Come in.

Teacher: Three animals live in the house. The fox is running by and knocking at the door.

Fox: Hello! Who lives in the house?

Mouse, frog, hare: I am a mouse. I am a frog. I am a hare. Together: What’s your name?

Fox: I am a fox. Let me come in.

All together: Come in.

Teacher: Four animals live in the house. A Cock is going by and knocking at the door.

Cock: Hello, Who lives in the house?

Animals: I am a mouse, I am a frog. I am a hare. I am a fox. Together: What’s your name?

Cock: I am a cock. Let me come in.

All together: Come in.

Teacher: Five animals live in the house now. The wolf is running by the house and knocking at the door.

Wolf: Hello! Who lives in the house?

Animals: I am a mouse, I am a frog, I am a hare, I am a fox, I am a cock. Together: What’s your name?

Wolf: I am a wolf. Let me come in.

Animals together: Come in.

Teacher: Six animals live in the house now. The bear is going by the house and knocking at the door.

Bear: Hello! Who lives in the house?

Animals: I am a mouse, I am a frog, I am a hare, I am a fox, I am a cock, I am a wolf. Together: What’s your name?

Bear: I am a bear. Let me come in.

Animals: Come in.

Teacher: The bear came in . All animals are happy. The house is not broken.

The end

Педагог: Молодцы, ребята. Я думаю Мини понравилась ваша сказка. Но вот Микки-Мауса мы с вами так и не нашли. Я знаю, что за теремком построена новая деревня, может быть там Микки построил свой домик. Пойдемте посмотрим.

Дети подходят к столу, на котором стоят несколько бумажных домиков. Среди них они пытаются найти дом Микки и угадать кто живет в остальных домах.

Who lives in this house? (a bear).

Who lives in this house? (a hare).

Who lives in this house? (Mickey- mouse).

Who lives in this house? (a frog).

Who lives in this house? (a dog).

Мы с вами и нашли Микки - Мауса. Мини хочет погостить у него в деревне, а мы с вами давайте вернемся на свои места.

Педагог: Микки – Маус построил свой домик. А вот у нас есть домики, которые мы с вами еще не закончили. Одна часть домика осталась у нас не закрашена.

Учитель берет домик, сделанный детьми и показывает на трубу спрашивая: What’s this?

Дети: A chimney.

Педагог: Let’s paint it.

(Дети раскрашивают трубу).

Педагог: Красивые у вас получились домики. Вы можете подарить их своей любимой игрушке. Потому что дом нужен каждому. И не важно, в какой стране вы живете в Америке или в России. Дом – это место где вас всегда ждут самые близкие ваши люди: мамы, папы, бабушки и дедушки. Вы должны всегда заботиться о своем доме, любить его, содержать его в чистоте и порядке. И я желаю вам, чтобы в вашем доме всегда было тепло, уютно и весело.

Now stand up. Our lesson is over. Good bye.

Дети: Good bye.

Печуревич Н.Н., педагог дополнительного

образования (преподаватель английского языка)

НДОУ «Православный детский сад

«Рождественский» г. Белгород