Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ручные эндодон. инструменты

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
17.7 Mб
Скачать

Занятие 13 Эндодонтический инструментарий. Классификация, стандартизация ручных инструментов. Методика работы.

Материал рабочей части.

- сталь – используется биологически инертная оксидированная хромникелевая сталь. В зависимости от способа изготовления (скручивание, вытачивание) процентный состав и виды присадок могут изменяться, но все виды стали должны обеспечивать показатели прочности (угловое отклонение) и гибкости (изгибающий момент) рабочей части инструмента

- нитинол – никель-титановый сплав с 55 и 60% содержанием никеля. Обладает «эффектом памяти» - способностью восстанавливать форму после значительных деформаций. Нитиноловые инструменты изготавливают только методом фрезирования, что несколько снижает режущую эффективность граней.

Строение эндодонтического инструмента и его основные характеристики (соло преподавателя)

- ручка (у механических – хвостовик)

Для мануального применения:

Пластиковый хвостовик с приталенной срединной частью – улучшает тактильную чувствительность и облегчает удержание инструмента

Цилиндрический пластиковый и металлический хвостовик – данный тип применяется в основном при изготовлении пульпэкстракторов, т.к. при экстирпации пульпы создается минимальная нагрузка на инструмент, в связи с чем используется упрощенная форма ручки.

Удлиненный хвостовик (от 7 до 12 см) – применяется в инструментах для поиска и первоначальной обработки устьев корневых каналов. Фиксируется в руке врача как писчее перо.

- стрежень (гладкая часть + рабочая часть)

Когда мы оцениваем инструмент, нас интересуют следующие его характеристики: длина, размер, конусность и сечение рабочей части.

- Длина рабочей части всех ручных инструментов составляет 16 мм, общая длина стержня может быть 21, 25, 28 и 31 мм.

- Размер инструмента. Размер, обозначаемый на ручке инструмента, означает диаметр его верхушки в сотых долях миллиметра. Размер варьирует от 006 до 140. До размера 10 размер увеличивается на 0, 02 мм: 006, 008, 010; с 010 по 060 размер верхушки увеличивается на 0,05 мм: 010, 015, 020 и т.д.; от 060 до 140 – на 0, 1 мм, (вариант - от 120 до 140 – на 0,2 мм). Также существуют инструменты промежуточных размеров «Голден Медиум» - золотая середина. Их размер составляет 012, 017, 022, 027, 032 и 037.

- Конусность – показывает нам, на сколько увеличивается диаметр инструмента от кончика до основания рабочей части. Большинство ручных инструментов имеют постоянную конусность 2% (2 градуса, .02). Это значит, что диаметр инструмента увеличивается на 0,02 мм на каждый 1 мм длины. Также сейчас существуют инструменты с увеличенной конусность, уменьшенной конусностью и изменяющейся конусностью.

- сечение рабочей части инструмента говорит нам о его режущей способности.

Распределение эндодонтических инструментов по группам в зависимости от назначения.

1) Инструменты для раскрытия полости зуба: боры Говарда, боры с атравматичной верхушкой, шаровидные боры.

2) Диагностические инструменты – используются для определения локализации, направления и длины корневого канала:

- гладкая корневая игла (круглое сечение) – для поиска и определения проходимости корневых каналов, для установления длины корневого канала при проведении рентгенологической диагностики.

- граненая корневая игла – игла Миллера (квадратное сечение). Предназначена для медикаментозной обработки и высушивания корневых каналов ватными турундами.

- корневая игла для фиксации турунд (с насечками) – для очищениея и внесения лекарственных средств в корневой канал.

- римеры

3) инструменты для удаления мягкого содержимого корневого канала.

- пульпэкстрактор. Для удаления пульпы. При погружении в корневой канал нанесенные по спирали остроконечные шипы прижимаются к осевому стержню, способствуя беспрепятственному проникновению рабочей части инструмента. При повороте на 360 градусов шипы надежно захватывают пульпу, обеспечивая ее одномоментную полную эвакуацию. Используются однократно из-за затруднительной очистки.

- ример (дрильбор)

4) инструменты для расширения устьев корневых каналов

- гейтс-глидден

- ларго (пьезо-ример)

- орифайс опенер

- бьютелрок ример (два типа)

- устьевые боры

5) инструменты для прохождения и расширения корневого канала:

А. К-инструменты.

- К-ример

- К-файл

- К-флекс

- Флекс-R-файл

- Флексофайл, флексоример

- Нитифлекс

Б. Н-инструменты

- Н-файл

- А-файл

- Эргофлекс

- Безопасный Н-файл

- Унифайл

- Гелифайл

- S-файл

6) Инструменты для выравнивания стенок канала

- Н-файл и его модификации

- Рашпиль

7) Инструменты для пломбирования корневого канала

- каналонаполнитель

- спредер

- плагер

- гуттаконденсор

2. Инструменты для расширения устья канала.

1. Бор Гейтс Глидден - Рабочая часть копьеобразной формы с неагрессивной верхушкой на длинном стержне. Выпускается 6 размеров.

2. Ример типа Пьезо (Ларго) - Рабочая часть имеет удлиненную форму с неагрессивной верхушкой на длинном стержне.

3. Расширитель устья каналов (орифайс опенер) - Имеет четырехгранную рабочую часть, суживающуюся к вершине.

4. Бьютелрок ример 1. - Рабочая часть вытачивается из цельной заготовки подобно стальному бору, имеет пращевидную форму с четырьмя режущими гранями, каждая суживается к верхушке инструмента. Кончик инструмента неагрессивный

5. Бьютелрок ример 2 - Рабочая часть цилиндрической формы изготавливается из нержавеющей хромникелевой стали методом закручивания плоского лезвия, имеющего две режущие поверхности. Инструмент очень острый. Имеет активную верхушку.

6. Профайлы Орифайс шейперы - Выполнены из никель-титанового сплава. Длина рабочей части составляет 19 мм. Выпускаются 6 размеров: 1 (05/20), 2 (06/30), 3 (06/40), 4 (07/50), 5 (08/60), 6 (08/80). Цифры 05, 06, 07, 08 обозначают конусность инструмента, а 20, 30, 40, 50, 60, 80 – диаметр верхушки по стандарту ISO. На хвостовике эта серия Профайлов имеет 3 кольца, цвет которых обозначает размер верхушки инструмента.

Инструменты данной группы используются с микромоторным наконечником на скорости 450-800 об./мин. При работе важно учитывать направление и кривизну канала, иначе можно сделать перфорацию.

4. Инструменты для удаления мягкого содержимого корневого канала.

- Пульпэкстрактор. Это зубчатый инструмент, рабочая часть которого имеет около 40 зубцов, расположенных спиралью по ходу рабочей части инструмента, зубцы расположены под углом к рабочей части и обладают небольшой подвижностью. Пульпэкстрактор вводится в корневой канал на необходимую глубину, поворачивается на ¼ – ½ оборота (осторожно) и извлекается вместе с его содержимым. Обозначается звездочкой с длинными лучами.

Инструмент очень хрупкий, предназначен для одноразового использования

- также мягкое содержимое можно извлечь с помощью римера, файла, Н-файла.

5. Инструменты для прохождения корневого канала – К-ример и его модификации.

Ример – дрильбор – прохождение и расширение канала. Движения – сверлящие, вращательные

1. К-ример (начальная буква – К – Керр – от имени первого изготовителя) - Инструмент изготавливается из нержавеющей стали методом скручивания, имеет удлиненный шаг режущей грани (спирали), за счет чего достигается высокая гибкость и режущая способность. Символ – треугольник.

K-римеры малых размеров (до № 40) изготавливаются из проволоки квадратного сечения, в результате чего повышается устойчивость к перелому. Имеют неагрессивную верхушку.

K-римеры больших размеров (с № 45) выполняются из проволоки треугольного сечения, что предает инструменту необходимую гибкость и высокую режущую способность. Имеют активную режущую верхушку для создания в апексе «чаши» для плобирования.

При работе ручными K-римерами необходимо совершать движения, аналогичные движениям при подзаводке часов. Максимальный угол поворота – 180.

2. К-флексоример - Инструмент обладает большой гибкостью, что связано с уменьшением шага спирали в результате скручивания. Кроме того, «K-Flexoreamer» изготавливается из проволоки треугольного сечения. Верхушка – неактивная (для уменьшения риска создания ложных ходов и уступов). Движения при работе - как при подзаводке часов

3. К-ример-форсайд и К-ример-Диип Стар - Набор K-римеров с рабочей частью малой длины 15–18 мм и диаметром 06, 08, 10, 15 с тупой верхушкой (форсайд) и от № 20 до № 60 с острой верхушкой (Дип Стар). Инструменты предназначены для прохождения корневых каналов при затрудненном открывании рта.

На этом занятии мы рассмотрим только К- и Н- инструменты.

6. К-Инструменты для расширения корневых каналов: К-файл и его модификации.

1. К-файл. Инструмент отличается от «K-Reamer» большой гибкостью, что связано с меньшим шагом спирали. Символ – квадрат.

K-File малых размеров (до № 25) изготавливаются из проволоки квадратного сечения, что снижает вероятность перелома и раскручивания инструмента.

K-File с № 30 выполняются из заготовок из заготовок треугольного сечения, что повышает их гибкость и режущую способность.

K-File начиная с № 70, имеет активную, острую верхушку.

Движения: в основном – возвратно-поступательные, при хорошо проходимом канале допускаются вращения на ¼-1/2 оборота.

2. К-флекс (файл) – сечение инструмента – ромб с вогнутыми гранями. Это обеспечивает большую гибкость и режущую способность. Используется как для прохождения, так и для расширения корневого канала.

3. К-флексофайл. Треугольное сечение. Обладает большой гибкостью, используется для работы в искривленных каналах.

4. Файл нитифлекс – инструмент иготовлен из никель-титанового сплава, что придает ему большую гибкость, эластичность и долговечность.

7. Инструменты для выравнивания корневого канала (Н-файл и его модификации, рашпиль).

Рашпиль – по строению напоминает пульпэкстрактор, но имеет около 50 зубцов, которые располагаются под прямым углом к рабочей части. Символ – 8-конечная звездочка с прямыми углами. Допускаются только вертикальные движения в корневом канале.

1) Н-файл (начальная буква – Н – Хедстрем – от имени первого изготовителя). Инструмент изготавливается путем вытачивания из проволоки круглого сечения. Символ – кружочек.

Имеет большую режущую способность и относительно малую прочность. Допускаются только возвратно-поступательные движения. При этом необходимо брать инструмент на размер меньше, чем диаметр канала. Движения – пилящие, угол поворота инструмента не должен превышать 45 градусов во избежание заклинивания режущих граней и перелома рабочей части инструмента. По мере увеличения диаметра число режущих граней уменьшается и повышается режущая эффективность.

После выравнивания канала происходит уменьшение его длины!

2) Эргофлекс – никель-титановый Н-файл с безопасной верхушкой

3) А-файл – Н-файл с очень острыми гранями с одной стороны, и сглаженными, малоактивными гранями с другой. Используется для работы в изогнутых каналах.

4) безопасный Н-файл – одна поверхность сточена для предупреждения заклинивание инструмента в канале.

5) S-файл – инструмент с двумя режущими гранями и S-образным сечением (см. рис.)

8. Инструменты для пломбирования корневого канала.

1. Каналонаплнитель (Лентуло) – рабочая часть – в виде спирали, предназначен для введения материала в корневой канал. Может быть ручным или машинным. Методика использования: После подготовки корневого канала берут каналонаполнитель на размер меньше последнего инструмента, которым канала пройден до верхушки, устанавливают рабочую длину. Каналонаполнитель окунают в пасту и вводят в корневой канал на рабочую длину, после чего нажимают на педаль и выводя вращающийся инструмент.

2. Спредер – инструмент с гладкой конусособразной рабочей частью и острой верхушкой. Используется для латерального уплотнений гуттаперчивых штифтов в корневом канале. Различают пальцевой спредер и ручной спредер.

3. Плагер – инструмент с гладкой цилиндрической рабочей частью, тупой верхушкой. Используется для вертикального уплотнения гуттаперчи. Различают пальцевой плагер и ручной плагер.

4. Гутта-конденсер – рабочая часть в виде обратного Н-файла, используется для нагнетания гуттаперчи в корневом канале. Используется с микромоторным наконечником.

9. Стандартизация инструментария.

В настоящее время все эндодонтические инструменты стандартизируются по системе ISO – Inertnational Standart Organisation (Международная организация стандартов). Что подвержено стандартам?

- размер (как уже говорили, от 006 до 140)

- длина рабочей части и стержня

- конусность

- сечение

Это сделано для того, чтобы врач мог использовать инструменты различных фирм в одном канале (после ручной обработки до размера 015 он может взять звуковой инструмент 015 и продолжить работу).

Для удобства работы также была предложена система кодировки эндодонтических инструментов. Это сделано для того, чтобы врач не портил глаза, разглядывая микроскопическую рабочую часть инструмента. Кодируют:

- форму рабочей части - на ручке (символы – треугольник – ример (дрильбор), квадрат – К-файл, кружочек – Н-файл, звездочка – пульпэкстрактор, звездочка с короткими зубцами – рашпиль «крысиный хвост» (используется для разрыхления стенок корневых каналов перед применением рашпилей и дрильборов – конусовидный стержень с поверхностно насеченными остроконечными зубцами), спираль – каналонаполнитель)

- размер инструментов (цветовое кодирование – см табл., цифровое обозначение – на ручке, количество колец на хвостовике).

розовый 006

серый 008

фиолетовый 010

012 (+золотой лейб на рукоятке)

белый 015

017 (+золотой лейб на рукоятке) 045 090

желтый 020

022 (+золотой лейб на рукоятке) 050 100

красный 025

027 (+золотой лейб на рукоятке) 055 110

синий 030

032 (+золотой лейб на рукоятке) 060 120

зеленый 035

037 (+золотой лейб на рукоятке) 070 130

черный 040 080 140

Если мы вспомним прошлый семестр, аналогичным образом кодируется агрессивность боров (от черного к белому по убывающей).

10. Эндодонтические наконеники.

Для ускорения механической обработки корневых каналов были разработаны специальные эндодонтические наконечники. По принципу действия на сегодняшний день различают следующие группы наконечников:

- Наконечники, обеспечивающие вращение инструмента на 360 градусов. Это микромоторные наконечники с редукцией скорости вращения. Их используют для работы с инструментами для расширения устьев каналов, с каналонаполнителями, а также со специальными «полновращающимися» инструментами для расширения каналов. Примеры: Бесприводный эндодонтический наконечник «TRI Auto ZX» фирмы «Morita Corp.» (Япония), Угловой наконечник MicroMega 10E с редукцией скорости 6:1 c пневматическим низкоскоростным микромотором ММ324, обладающим мощным моментом вращения.

- Как уже отмечалось, К-инструменты нельзя поворачивать в корневом канале более, чем на 90 градусов. Поэтому для работы с ними необходимы наконечники, обеспечивающие возвратно-поступательные движения (поворот на 90 гр. и обратно). Пример: угловой наконечник «W&H» (Австрия) с редукцией скорости 4:1

- Наконечники, обеспечивающие вертикальные движения инструмента с амплитудой 0,3-1 мм. Пример: Угловой наконечник «Canal Leader» (Германия) с редукцией скорости в диапазоне 2000–6500 об./мин., используется со специальной системой ирригации.

- Вибрационные звуковые наконечники - обеспечивают вибрационные колебательные движения с частотой колебаний 1500–3000 Гц, используются только с водным охлаждением. Инструменты – специальные инструменты, напоминающие по строению рашпиль (риспи-соник, шейпер-соник, трио-соник). Пример: эндодонтический наконечник СоникЭйр.

- Вибрационные ультразвуковые наконечники – обеспечивают вибрационные колебательные движения с частотой колебаний 20000–30000 Гц. Строение инструментов напоминает К-файл. Используются только с водным охлаждением.

10