Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздатка маркетинговые исследования.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
314.19 Кб
Скачать

Контент-анализ

Формализованный метод (контент-анализ) — это перевод качественной информации в количественные показатели с последующей их статистической обработкой.

Его основные операции были разработаны американскими социологами Г. Лассуэллом и Б. Берельсоном. Гарольд Лассуэлл применял методы семантики — раздела лингвистики, занимающейся изучением значений языковых единиц. Он разрабатывал методы семантического анализа текстов, предполагавших исследование ключевых терминов, лозунгов и доктрин под углом зрения того, как их понимают потребители информации. Его подходы к проблеме количественного контент-анализа коммуникации стали классическими. Многим известна формулировка Лассуэла, согласно которой акт коммуникации рассматривается по мере ответа на комплекс вопросов: «Кто — что сообщает — по какому каналу — кому — с каким эффектом?».

Основные принципы контент-анализа:

а) восхождение от текста к внетекстовой реальности;

б) строгость исследования.

Контент-анализ применяется в следующих случаях:

  • когда требуется высокая степень точности,

  • при наличии большого несистематизированного материала,

  • если материал нельзя охватить без суммарных оценок.

В каждом конкретном случае исследователь разрабатывает специальную методику, которая позволяет ему по содержанию ряда материалов з судить о том, что стоит за этим содержанием. На основании информации о том, что есть в тексте, исследователь делает вывод, в какой мере это отражает (моделирует, модифицирует, трансформирует, искажает) реальность.

В современной науке выделяется два типа контент-анализа:

количественный контент-анализ, интересующийся, в первую очередь, частотой появления в тексте определенных характеристик (переменных) содержания;

качественный контент-анализ, позволяющий делать выводы даже на основе единичного присутствия или отсутствия определенной характеристики содержания.

Конечно, будет неразумно использовать количественный контент-анализ в том случае, если речь идет об исследовании уникальных документов, или если перед нами описания весьма сложных явлении, или данных недостаточно для массивной обработки, они нерепрезентативны. По мнению одного из основателей метода количественного анализа текстов Б. Берельсона, количественный метод анализа данных лучше всего использовать в том случае, когда требуется высокая степень точности при сопоставлении однопорядковых данных, когда в наличии необходимое - количество материала и он репрезентативен, когда текстового материала не только достаточно, но настолько много, что его нельзя охватить без суммарных оценок. Наиболее целесообразно использовать количественный анализ, когда надо сопоставить текст с иными, также количественными характеристиками. Например, выраженные в статистических распределениях особенности содержания газетных сообщений сопоставляются с численностью подписчиков, их мнениями об этих материалах, тоже выраженными в числах.

Качественный анализ документов — необходимое условие для всех количественных операций. Но следует заметить, что квантификация текстов, т. е. расчленение текста на те лингвистические единицы речи, которые служат в нем индикаторами определенных явлений действительности, идей, моделей поведения, далеко не всегда целесообразна. Как уже говорилось, неразумно прибегать к количественному анализу текста, если мы имеем дело с уникальным документом. Здесь главной целью изучения будет всесторонняя содержательная интерпретация материала.

Все многочисленные методики контент-анализа можно свести к ответам на следующие вопросы:

  • Что в сообщениях есть? (что предполагается общественному мнению и с какой частотой);

  • Что из этого важно для коммуникатора? (в каком контексте подается и в каком порядке по степени важности);

  • Что представляется коммуникатору хорошим или плохим, правильным или неправильным? (с какой точки зрения подается и в каком свете);

  • Что соотносится с чем и как? (в какой логической структуре существует).

Процедура контент-анализа состоит из нескольких этапов.

1. Определение проблемы, цели, задачи, объекта и предмета исследования.

Разрабатывается программа контент-аналитического исследования, формируется репрезентативная выборка, отбираются необходимые документы. При определении надежности документа необходимо четко определить, что это за документ, с какой целью он создавался, кто его автор.

2.Выделение в текстовой информации категории анализа - смысловой единицы анализа. В качестве смысловых единиц анализа могут выступать:

  • понятие, выраженные в словах и отдельных терминах;

  • тема, выраженная в смысловых абзацах, частях текста, статьях;

  • имена бизнесменов, политиков, наименования компаний и т. д.;

  • общественные события, факты, случаи и т. д.

Единицы анализа выделяются на основе содержания гипотез исследования. Единицы анализа могу не совпадать с единицами счета.

Единица счета - это количественная характеристика единицы анализа, фиксирующая регулярность, с которой встречается в тексте смысловая единица (число строк, абзацев, знаков, колонок, длительность звучания, метраж пленки).

3. Процедурный подсчет употребления категории анализа. Подсчет происходит несколькими способами:

  • подсчитывается общее число упоминаний каждого слова;

  • количество предложений, которые могут содержать искомые слова;

  • число материалов, где встретилось хотя бы одно искомое слово.

Сбор информации, регистрация единиц анализа проводятся в заранее разработанных макетах таблиц, на карточках или при помощи кодировальных матриц.

Обоснованность (валидность) разработанной методики можно проверить при помощи экспертов, получением аналогичных §Д^ЙШ.!ХпертЛ^^М1и методами или повторным кодированием тех же документов по единой инструкции.

Преимущества метода контент-анализа:

а) обеспечивает высокую степень надежности получаемой информации;

б) избегает влияния исследователя на изучаемый объект;

в) позволяет исследовать проблемы прошлых лет.

Основной недостаток метода — громоздкость процедур и техники проведения исследования.

Благодаря новым технологиям сегодня существует уникальная возможность анализировать практически весь комплекс документов российских СМИ по коллекциям крупнейших электронных библиотек, таких как Национальная электронная библиотека (НЭБ); Агентство Интегрум-Техно (Integrum Techno); Паблик. Ру (Public, ru); Информационное хранилище Фонда эффективной политики (ФЭП).

Эти библиотеки, несмотря на разные организационные принципы, серьезные различия внутренней структуры и форм собственности, имеют ряд общих значимых с точки зрения их использования черт. Это крупнейшие в мире электронные архивы русскоязычных открытых информационных источников — документов и материалов СМИ, представляющие собой:

собрания полных текстов документов и материалов самого широкого спектра,

издания периодической печати, радио и телевидения, информационных агентств;

архивы, документы которых не подвергаются редакторской правке или купированию, исключается возможность привнесения субъективного мнения редактора, что позволяет рассматривать каждый отдельный документ как оригинальный;

непрерывно, в круглосуточном режиме пополняющиеся архивы благодаря промышленным технологиям получения, накопления, обработки и хранения информации.

Эти библиотеки доступны в любой точке мира по каналам международной компьютерной сети.

В поисковом пространстве перечисленных библиотек — архивы документов и материалов средств массовой информации начиная с 1992 г. Сегодня ими отслеживается на регулярной основе более 250 общероссийских печатных СМИ, свыше 600 региональных печатных СМИ, выпуски 110 региональных коммерческих телекомпаний, более 40 лент региональных информационных агентств. Уникальные технологические возможности электронных хранилищ позволяют работать с огромными массивами, перегруппировывая и компонуя их в зависимости от потребностей и поставленных задач.