Задача 2
Условие задачи: Специалисту авиаремонтного завода для заключения договора о поставке запасных частей из пяти городов необходимо побывать в каждом из них один раз и вернуться в исходный пункт маршрута.
Таблица 7. Исходные данные. Расстояния в км между городами.
Столбцы
Строки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
__ |
424 |
340 |
355 |
575 |
2 |
424 |
__ |
304 |
557 |
307 |
3 |
340 |
304 |
__ |
656 |
179 |
4 |
355 |
557 |
656 |
__ |
740 |
5 |
575 |
307 |
179 |
740 |
__ |
Таблица 8. Исходные данные для расчета затрат на поездку.
Вариант |
Виды транспорта | ||||||||
Железнодорожный |
Автомобильный | ||||||||
Кол-во вагонов |
Время ожидания (мин.) |
Кол-во мест в вагоне |
Скорость (км/ч) |
Интервал движения (мин.) |
Кол-во мест в салоне |
Скорость (км/ч) | |||
3 |
14 |
15 |
62 |
65 |
30 |
34 |
85 |
Формирование базы данных:
Исходя из данных Таблицы 7, можно сделать вывод, что на данных маршрутах целесообразнее использовать либо железнодорожный транспорт, либо автомобильный.
Автомобильный транспорт (междугородние автобусы, личные автомобили и др.) имеет некоторые особенности и преимущества перед другими видами транспорта. Например:
- высокая маневренность и подвижность;
- способность обеспечивать доставку «от двери до двери» без дополнительных перевалок и пересадок в пути следования;
- высокая скорость доставки, особенно при перевозках на короткие расстояния;
Себестоимость перевозок на автомобильном транспорте, гораздо выше чем на железнодорожном.
Железнодорожный транспорт является основным звеном в единой транспортной системе России. Он играет важную роль в удовлетворении потребности населения в передвижении. Преимуществами данного вида транспорта являются, например:
- регулярность перевозок независимо от времени года, времени суток, климатических условий;
- большая скорость перевозки пассажиров и массивных грузов;
- сравнительно невысокая себестоимость перевозки
Пассажир стремится выбрать наиболее выгодное средство передвижения. Выбор производится с учетом особенностей транспорта и требований пассажиров к качеству обслуживания, а именно:
- безопасности;
- уровня организации движения транспортных средств во времени (частота, регулярность и т.д.);
- затрат времени на поездку с учетом ожидания или скорость передвижения пассажиров;
- комфортабельность и др.
Известно, что безопасность перевозок железнодорожным транспортом значительно выше, чем автомобильным.
Согласно Таблицы 2 (Приложение 3) видно, что скорость движения автомобильного транспорта выше скорости движения транспорта железнодорожного. Интервал движения у автомобильного транспорта выше.
Расчеты для железнодорожного транспорта.
Расчет затрат времени пассажира на поездку при использовании железнодорожного транспорта:
Затраты времени пассажира на поездку рассчитываются согласно формулы:
= + , где
–протяженность маршрута;
–скорость передвижения;
–время, затраченное в начальных и конечных пунктах;
–время ожидания;
здесь: – количество посадочных мест в вагоне;
–количество вагонов в железнодорожном составе;
–коэффициент использования посадочных мест (принимаю равным 0,75);
, – производительность обслуживания пассажиров при посадке и высадке в (из) вагон (а).
Участки маршрута:
1-2: = 424/65 + 62*14*0,75/3000 + 62*14*0,75/4500 + 15/60 = 6,89 (ч);
1-3: = 340/65 + 62*14*0,75/3000 + 62*14*0,75/4500 + 15/60 = 5,59 (ч);
1-4: = 355/65 + 62*14*0,75/3000 + 62*14*0,75/4500 + 15/60 = 5,82 (ч);
1-5: = 575/65 + 62*14*0,75/3000 + 62*14*0,75/4500 + 15/60 = 9,21 (ч);
2-3: = 304/65 + 62*14*0,75/3000 + 62*14*0,75/4500 + 15/60 = 5,04 (ч);
2-4: = 557/65 + 62*14*0,75/3000 + 62*14*0,75/4500 + 15/60 = 8,93 (ч);
2-5: = 307/65 + 62*14*0,75/3000 + 62*14*0,75/4500 + 15/60 = 5,08 (ч);
3-4: = 656/65 + 62*14*0,75/3000 + 62*14*0,75/4500 + 15/60 = 10,45 (ч);
3-5: = 179/65 + 62*14*0,75/3000 + 62*14*0,75/4500 + 15/60 = 3,12 (ч);
4-5: = 740/65 + 62*14*0,75/3000 + 62*14*0,75/4500 + 15/60 = 11,75 (ч);
Расчет стоимости пассажиро-часов пребывания пассажира в пути:
Стоимость пассажиро-часов пребывания пассажира в пути (- это показатель, который характеризует потенциальные потери пассажира из-за пассивного пребывания в пути. По величине затрат, которые можно рассматривать как упущенная выгода клиента или его работодателя, можно осуществлять выбор транспорта по целям поездки. Чем меньше потерь от пассивного пребывания в транспорте во время движения, тем выгоднее способ поездки.
Стоимость пассажиро-часов пребывания пассажира в пути (рассчитывается по следующей формуле:
, где
–стоимость пассажиро-часа (принимаю равной 1000 руб);
–число пассажиров следующих по i-му варианту перевозки;
–продолжительность поездки пассажира (была рассчитана выше);
–коэффициент транспортной усталости пассажира при поездке (принимаю равным 1,3).
Участки маршрута:
1-2: = 1000 * 1 * 6,89 * 1,3 = 8957 (руб.);
1-3: = 1000 * 1 * 5,59 * 1,3 = 7267(руб.);
1-4: = 1000 * 1 * 5,82 * 1,3 = 7566 (руб.);
1-5: = 1000 * 1 * 9,21 * 1,3 = 11973 (руб.);
2-3: = 1000 * 1 * 5,04 * 1,3 = 6552 (руб.);
2-4: = 1000 * 1 * 8,93 * 1,3 = 11609 (руб.);
2-5: = 1000 * 1 * 5,08 * 1,3 = 6604 (руб.);
3-4: = 1000 * 1 * 10,45 * 1,3 = 13585 (руб.);
3-5: = 1000 * 1 * 3,12 * 1,3 = 4056 (руб.);
4-5: = 1000 * 1 * 11,72 * 1,3 = 15236 (руб.);
Расчет материальных затрат пассажира на поездку (согласно стоимости билета):
Участки маршрута:
1-2: 70 (руб.) 1-5: 77 (руб.) 2-5: 42 (руб.) 4-5: 56 (руб.)
1-3: 47 (руб.) 2-3: 48 (руб.) 3-4: 56 (руб.)
1-4: 49 (руб.) 2-4: 80 (руб.) 3-5: 31 (руб.)
Расчет абсолютных затрат пассажира на поездку:
Абсолютные затраты пассажира на поездку рассчитываются по формуле:
, где
–материальные затраты на поездку по рассматриваемому маршруту с использованием выбранных видов транспорта;
–ранее рассчитанная стоимость пассажиро-часов в пути.
Участки маршрута:
1-2: (руб.)
1-3: = 47 + 7267 = 7314 (руб.)
1-4: = 49 + 7566 = 7615 (руб.)
1-5: = 77 + 11973 = 12050 (руб.)
2-3: = 48 + 6552 = 6600 (руб.)
2-4: = 80 + 11609 = 11689 (руб.)
2-5: = 42 + 6604 = 6646 (руб.)
3-4:= 56 + 13585 = 13641 (руб.)
3-5: =31+ 4056 = 4087 (руб.)
4-5: = 56 + 15236 = 15292 (руб.)
Расчеты для автомобильного транспорта.
Расчет затрат времени пассажира на поездку при использовании автомобильного транспорта:
Расчет затрат времени как и в случае железнодорожного транспорта рассчитывается по формуле:
= + , где считается следующим образом:
, где
- максимальное и минимальное время ожидания очередного автобуса (ч);
- интервал движения автобуса (ч).
для расчета принимаю равным 0,75.
Участки маршрута:
1-2: = 424/85 + 34*0,75/60 + 34*0,75/100 + 0,5*30/60 = 5,92 (ч);
1-3: = 340/85 + 34*0,75/60 + 34*0,75/100 + 0,5*30/60 = 4,68 (ч);
1-4: = 355/85 + 34*0,75/60 + 34*0,75/100 + 0,5*30/60 = 4,85 (ч);
1-5: = 575/85 + 34*0,75/60 + 34*0,75/100 + 0,5*30/60 = 7,44 (ч);
2-3: = 304/85 + 34*0,75/60 + 34*0,75/100 + 0,5*30/60 = 4,26 (ч);
2-4: = 557/85 + 34*0,75/60 + 34*0,75/100 + 0,5*30/60 = 7,23 (ч);
2-5: = 307/85 + 34*0,75/60 + 34*0,75/100 + 0,5*30/60 = 4,29 (ч);
3-4: = 656/85 + 34*0,75/60 + 34*0,75/100 + 0,5*30/60 = 8,39 (ч);
3-5: = 179/85 + 34*0,75/60 + 34*0,75/100 + 0,5*30/60 = 2,78 (ч);
4-5: = 740/85 + 34*0,75/60 + 34*0,75/100 + 0,5*30/60 = 9,38 (ч);
Расчет стоимости пассажиро-часов пребывания пассажира в пути:
принимаю равным 1,3. Формула для расчета приведена выше:
Участки маршрута:
1-2: = 1000 * 1 * 5,92 * 1,3 = 7696 (руб.);
1-3: = 1000 * 1 * 4,68 * 1,3 = 6084 (руб.);
1-4: = 1000 * 1 * 4,85 * 1,3 = 6305 (руб.);
1-5: = 1000 * 1 * 7,44 * 1,3 = 9672 (руб.);
2-3: = 1000 * 1 * 4,26 * 1,3 = 5538 (руб.);
2-4: = 1000 * 1 * 7,23 * 1,3 = 9399 (руб.);
2-5: = 1000 * 1 * 4,29 * 1,3 = 5577 (руб.);
3-4: = 1000 * 1 * 8,39 * 1,3 = 10907 (руб.);
3-5: = 1000 * 1 * 2,78 * 1,3 = 3614 (руб.);
4-5: = 1000 * 1 * 9,38 * 1,3= 12194 (руб.);
Расчет материальных затрат пассажира на поездку (согласно стоимости билета):
Участки маршрута:
1-2: 75 (руб.) 1-5: 94 (руб.) 2-5: 51 (руб.) 4-5: 68 (руб.)
1-3: 51 (руб.) 2-3: 143 (руб.) 3-4: 68 (руб.)
1-4: 60 (руб.) 2-4: 97 (руб.) 3-5: 37 (руб.)
Расчет абсолютных затрат пассажира на поездку:
Формула для расчета приведена выше.
Участки маршрута:
1-2: 75 + 7696 = 7771 (руб.)
1-3: = 51 + 6084 = 6135 (руб.)
1-4: = 60 + 6305 = 6365 (руб.)
1-5: =94 + 9672 = 9766 (руб.)
2-3: =143 + 5538 = 5681 (руб.)
2-4: = 97 + 9399 = 9496 (руб.)
2-5: = 51 + 5577 = 5628 (руб.)
3-4:=68 + 10907 = 10975 (руб.)
3-5: = 37 + 3614 = 3651 (руб.)
4-5: = 68 + 12194 = 12262 (руб.)
Все необходимые расчеты произведены. Заношу результаты расчетов в Таблицу 9.
Таблица 9. Абсолютные затраты пассажира на поездку с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта (руб.).
Железнодорожный транспорт |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
- |
9027 |
7134 |
7615 |
12050 | |
2 |
9027 |
- |
6600 |
11689 |
6646 | |
3 |
7134 |
6600 |
- |
13641 |
4087 | |
4 |
7615 |
11689 |
13641 |
- |
15292 | |
5 |
12050 |
6646 |
4087 |
15292 |
- | |
| ||||||
Автомобильный транспорт |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
- |
7771 |
6135 |
6365 |
9766 | |
2 |
7771 |
- |
5681 |
9496 |
5628 | |
3 |
6135 |
5681 |
- |
10975 |
3651 | |
4 |
6365 |
9496 |
10975 |
- |
12262 | |
5 |
9766 |
5628 |
3651 |
12262 |
- |
Анализируя расчеты и Таблицу 9 можно прийти к выводу, что для поездки специалиста авиаремонтного завода по выбранным маршрутам целесообразно использовать автомобильный транспорт. Так как стоимость билетов на автомобильном транспорте ниже. Также при использовании автомобильного транспорта меньше затраты времени на нахождение в пути, ниже стоимость пассажиро-часов пребывания пассажира в пути, а следовательно (что и видно в Таблице 9) ниже абсолютные затраты пассажира на поездку. Значит, для поездки специалиста авиаремонтного завода нужно выбрать автомобильный транспорт (автобус).
Теперь необходимо решить задачу коммивояжера. Коммивояжер должен побывать в каждом городе один раз и вернуться в исходный пункт маршрута, затратив при этом минимум денег. Для решения задачи необходимо использовать ПС-метод. Не допустимо, чтобы коммивояжер из некоторого города возвращался туда обратно. Поэтому все диагональные элементы должны быть равны нулю. Чтобы добиться этого, достаточно положить их очень большими (ввести так называемые штрафные функции). Коэффициент при этих элементах должен быть больше любого другого элемента целевой функции. Принимаю значение диагональных элементов равное 13 500. С учетом вышесказанного и Таблицы 9, составляю Таблицу 10 на основе которой, будет решаться задача о назначениях.
Таблица 10.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
13000 |
7771 |
6135 |
6355 |
9766 |
2 |
7771 |
13000 |
5681 |
9496 |
5628 |
3 |
6135 |
5681 |
13000 |
10975 |
3651 |
4 |
6365 |
9496 |
10975 |
13000 |
12262 |
5 |
9766 |
5628 |
3651 |
12262 |
13000 |
Начнем со сравнения разности коэффициентов целевой функции основной и базовых строк.
Разности коэффициентов первой строки со второй (1-2):
1 столбец: 13000-7771=5229
2 столбец: 7771-13000=-5229
3 столбец: 6135-5681=454
4 столбец: 6365-9496=-3131
5 столбец: 9766-5628=4138
Наибольшая разность равна 5229 – в первом столбце, а значит элемент х11, не входит в оптимальный план, т.е. х11 = 0. Следующая по величине разность равна 4138 (в пятом столбце). Тогда с11 = 7771+4138=11909.
Новое значение коэффициента вписываю в туже клетку (Таблица 10) и выделяю жирным шрифтом. Аналогично будут занесены и другие новые значения коэффициентов.
Разности коэффициентов первой строки с третьей (1-3):
1 столбец: 11909-6135=5774
2 столбец: 7771-5681=2090
3 столбец: 6135-13000=-6865
4 столбец: 6365-10975=-4610
5 столбец: 9766-3651=6115
Наибольшая разность равна 6115 – в пятом столбце. Элемент х15 не входит в оптимальный план. Следующая по величине разность, равна 5774(в первом столбце). Тогда новое значение с15 = 3651+5774=9425
Разности коэффициентов первой строки с четвертой (1-4):
1 столбец: 11909-6365=5544
2 столбец: 7771-9496=-1725
3 столбец: 6135-10975=-4840
4 столбец:6365-13000=-6635
5 столбец:9425-12262=-2837
Наибольшая разность равна 5544– в первом столбце. Но элемент х11 и так не входит в оптимальный план. Поэтому для него только нахожу новое значение с11. Следующая по величине разность, равна -1725 (во втором столбце). Тогда новое значение с11 = 6365-1725=4640.
Разности коэффициентов первой строки с пятой (1-5):
1 столбец: 4640-9766=-5126
2 столбец: 7771-5628=2143
3 столбец: 6135-3651=2484
4 столбец: 6365-12262=-5897
5 столбец: 9425-13000=-3575
Наибольшая разность равна 2484 – в третьем столбце, а значит элемент х13, не входит в оптимальный план, т.е. х13 = 0. Следующая по величине разность равна 2143 (во втором столбце). Тогда с13 =2484+2143=4627.
Теперь сравним вторую строку с остальными.
Разности коэффициентов второй строки с первой (2-1):
1 столбец: 7771-4640=3131
2 столбец: 13000-7771=5229
3 столбец: 5681-4627=1054
4 столбец: 9496-6365=3131
5 столбец: 5628-9425=-3797
Наибольшая разность равна 5229 – во втором столбце, а значит элемент х22, не входит в оптимальный план, т.е. х22 = 0. Следующая по величине разность равна 3131 (в первом столбце). Тогда с22 =7771+3131=10902.
Разности коэффициентов второй строки с третьей (2-3):
1 столбец: 7771-6135=1636
2 столбец: 10902-5681=5221
3 столбец: 5681-13000=-7319
4 столбец: 9496-10975=-1479
5 столбец: 5628-3651=1977
Наибольшая разность равна 5221- во втором столбце, а значит элемент х22, не входит в оптимальный план, т.е. х22 = 0. Следующая по величине разность равна 1977 . Тогда с22 =5681+1977=7658.
Разности коэффициентов второй строки с четвертой (2-4):
1 столбец: 7771-6365=1406
2 столбец: 7658-9496=-1838
3 столбец: 5681-10975=-5294
4 столбец: 9496-13000=-3504
5 столбец: 5628-12262=-6634
Наибольшая разность равна 1406 – в первом столбце. Но элемент х21 и так не входит в оптимальный план. Поэтому для него только нахожу новое значение с21. Следующая по величине разность, равна -1838.
Тогда новое значение с21 = 6365-1838=4527.
Разности коэффициентов второй строки с пятой (2-5):
1 столбец: 4527-9766=-5239
2 столбец: 7658-5628=2030
3 столбец: 5681-3651=2030
4 столбец: 9496-12262=-2766
5 столбец: 5628-13000=-7372
Так как максимальная разность отмечается в некоторых столбцах, никакого вывода сделать нельзя.
Теперь сравним третью строку с остальными.
Разности коэффициентов третьей строки с первой (3-1):
1 столбец: 6135-4640=1495
2 столбец: 5681-7771=-2090
3 столбец: 13000-4627=8373
4 столбец: 10975-6365=4610
5 столбец: 3651-9425=-5774
Наибольшая разность равна 8373 – в третьем столбце, а значит элемент х33, не входит в оптимальный план, т.е. х33 = 0. Следующая по величине разность равна 4610 . Тогда с33 = 6135+4610=10745.
Разности коэффициентов третьей строки со второй (3-2):
1 столбец: 6135-4527=1608
2 столбец: 5681-7658=-1977
3 столбец: 10745-5681=5064
4 столбец: 10975-9496=1479
5 столбец: 3651-5628=-1977
Наибольшая разность равна 5064 – в третьем столбце. Но элемент х33 и так не входит в оптимальный план. Поэтому для него только нахожу новое значение с33. Следующая по величине разность, равна 1608. Тогда новое значение с33 = 5681+1608=7289.
Разности коэффициентов третьей строки с четвертой (3-4):
1 столбец: 6135-6365=-230
2 столбец: 5681-9496=-3815
3 столбец: 7289-10975=-3686
4 столбец: 10975-13000=-2025
5 столбец: 3651-12262=-8611
Наибольшая разность равна -230 – в первом столбце, а значит элемент х31, не входит в оптимальный план, т.е. х31 = 0. Следующая по величине разность равна - 2025 . Тогда с31 = 6365-2025=4340.
Разности коэффициентов третьей строки с пятой (3-5):
1 столбец: 4340-9766=-5426
2 столбец: 5681-5628=53
3 столбец:7289-3651=3638
4 столбец: 10975-12262=-1287
5 столбец:3651-13000=-9349
Наибольшая разность равна 3638 – в третьем столбце, а значит элемент х33, не входит в оптимальный план, т.е. х33 = 0. Следующая по величине разность равна 53. Тогда с33 = 3638+53=3691.
Теперь сравним четвертую строку с остальными.
Разности коэффициентов четвертой строки с первой (4-1):
1 столбец: 6365-4640=1725
2 столбец: 9496-7771=1725
3 столбец:10975-4627=6348
4 столбец: 13000-6365=6635
5 столбец: 12262-9425=2837
Наибольшая разность равна 6635 – в четвертом столбце, а значит элемент х44 не входит в оптимальный план, т.е. х44 = 0. Следующая по величине разность равна 6348. Тогда с44 = 6365+6348=12713.
Разности коэффициентов четвертой строки со второй (4-2):
1 столбец: 6365-4527=1838
2 столбец: 9496-7658=1838
3 столбец: 10975-5681=5294
4 столбец: 12713-9496=3217
5 столбец: 12262-5628=6634
Наибольшая разность равна 6634 – в пятом столбце, а значит элемент х45, не входит в оптимальный план, т.е. х45 = 0. Следующая по величине разность равна 5294 . Тогда с45 =5628+5294=10922.
Разности коэффициентов четвертой строки с третьей (4-3):
1 столбец: 6365-4340=2025
2 столбец: 9496-5681=3815
3 столбец: 10975-3691=7284
4 столбец: 12713-10975=1738
5 столбец: 10922-3651=7271
Наибольшая разность равна 7284 – в третьем столбце, а значит х43 не входит в оптимальный план, т.е. х43 = 0. Следующая по величине разность, равна 7271 . Тогда с43 = 3691+7271=10962.
Разности коэффициентов четвертой строки с пятой (4-5):
1 столбец: 6365-9766=-3401
2 столбец: 9496-5628=3868
3 столбец: 10962-3651=7311
4 столбец: 12713-12262=451
5 столбец: 10922-13000=-2078
Наибольшая разность равна 7311 – в третьем столбце, но элемент х43 и так не входит в оптимальный план. Поэтому нахожу новое значение коэффициента. Следующая по величине разность, равна 3868 .
Тогда с43 = 3651+3868=7519.
Теперь сравним пятую строку с остальными.
Разности коэффициентов пятой строки с первой (5-1):
1 столбец: 9766-4640=5126
2 столбец: 5628-7771=-2143
3 столбец: 3651-4627=-976
4 столбец: 12262-6365=5897
5 столбец: 13000-9425=3575
Наибольшая разность равна 5897 – в четвертом столбце, а значит элемент х54 не входит в оптимальный план, т.е. х54 = 0. Следующая по величине разность равна 5126 . Тогда с54 = 6365+5126=11491.
Разности коэффициентов пятой строки со второй (5-2):
1 столбец: 9766-4527=5239
2 столбец: 5628-7658=-2030
3 столбец: 3651-5681=-2030
4 столбец: 11491-9496=1995
5 столбец: 13000-5628=7372
Наибольшая разность равна 7372 – в пятом столбце. Элемент х55 не входит в оптимальный план, т.е. х55 = 0. Поэтому нахожу новое значение с55 . Следующая по величине разность равна 5239 .
Тогда новое значение с55 = 5628+5239=10867
3)Разности коэффициентов пятой строки с третьей (5-3):
1 столбец: 9766-4340=5426
2 столбец: 5628-5681=-53
3 столбец: 3651-3691=-40
4 столбец: 11491-10975=516
5 столбец: 10867-3651=7216
Наибольшая разность равна 7216 – в пятом столбце. Элемент х55 не входит в оптимальный план, т.е. х55 = 0. Поэтому нахожу новое значение с55 . Следующая по величине разность равна 5426.
Тогда новое значение с55 = 3651+5426=9077.
4) Разности коэффициентов пятой строки с четвертой (5-4):
1 столбец:9766-6365=3401
2 столбец: 5628-9496=-3868
3 столбец: 3651-7519=-3868
4 столбец: 11491-12713=-1222
5 столбец: 9077-10922=-1845
Наибольшая разность равна 3401 – в первом столбце. Элемент х51 и так не входит в оптимальный план, т.е. х51 =0. Поэтому нахожу новое значение с51 . Следующая по величине разность равна -1222
Тогда новое значение с51 = 6365-1222=5143.
Из Таблицы 10 видно, что все элементы первого столбца равны нулю кроме х41. Элемент х41 = 1. Исключаем из рассмотрения столбец №1 и строку №4. Таблица 10
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
13000,11909, 4640 * |
7771 |
6135,4627 * |
6365 |
9766,9425 * |
2 |
7771,4527 * |
13000,10902, 7658 * |
5681 |
9496 |
5628 |
3 |
6135, 4340 * |
5681 |
13000,10745, 7289,3691 * |
10975 |
3651 |
4 |
6365 |
9496 |
10975, 10962 7519 * |
13000,12713 * |
12262, 10922 * |
5 |
9766, 5143 * |
5628 |
3651 |
12262, 11491 * |
13000, 10867, 9077 * |
Далее рассматриваем таблицу 11.
Таблица 11
|
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
7771,6617* |
6135,4627 * |
6365 |
9766,9425 * |
2 |
13000,10902, 7658 * |
5681 |
9496 |
5628 |
3 |
5681 |
13000,10745,7289 3691 * |
10975 |
3651 |
5 |
5628 |
3651 |
11491 |
13000,10867, 9077 * |
Перейдем к рассмотрению разности коэффициентов в столбцах.
Разность коэффициентов второго столбца с третьим (2-3):
1 строка: 7771-4627=3144
2 строка: 7658-5681=1977
3 строка: 5681-3691=1990
5 строка: 5628-3651=1977
Наибольшая разность равна 3144 – в первой строке. Элемент х21 не входит в оптимальный план, т.е. х21 = 0. Следующая по величине разность равна 1990. Тогда новое значение с21 = 4627+1990=6617
Разность коэффициентов второго столбца с четвертым (2-4):
1 строка: 6617-6365=252
2 строка: 7658-9496=-1838
3 строка: 5681-10975=-5294
5 строка: 5628-11491=-5863
Наибольшая разность равна 252 – в первой строке. Элемент х21 не входит в оптимальный план, т.е. х21 = 0. Следующая по величине разность равна -1838. Тогда новое значение с21 = 6365-1838=4527.
Разность коэффициентов второго столбца с пятым (2-5):
1 строка: 4527-9425=-4898
2 строка: 7698-5628=2030
3 строка: 5681-3651=2030
5 строка: 5628-9077=-3449
Так как максимальная разность отмечается в некоторых столбцах, никакого вывода сделать нельзя.
Теперь сравним 3 столбец со вторым (3-2)
1 строка: 4627-4527=100
2 строка: 5668-7658=-1977
3 строка: 3691-5681=-1990
5 строка: 3651-5628=-1977
Наибольшая разность равна 100 – в первой строке. Элемент х31 не входит в оптимальный план, т.е. х31 = 0. Следующая по величине разность равна -1838. Тогда новое значение с31 = 4527-1977=2550
Теперь сравним 3 столбец с четвертым (3-4)
1 строка: 2550-6365=-3815
2 строка: 5681-9496=-3815
3 строка: 3691-10975=-7884
5 строка: 3651-11491=-7840
Так как максимальная разность отмечается в некоторых столбцах, никакого вывода сделать нельзя.
Теперь сравним 3 столбец с пятым (3-5):
1 строка: 2550-9425=-6875
2 строка: 5668-5628=53
3 строка: 3691-3651=40
5 строка: 3651-9077=-5426
Наибольшая разность равна 53 – во второй строке. Элемент х32 не входит в оптимальный план, т.е. х32 = 0. Следующая по величине разность равна 40. Тогда новое значение с32 = 5628+40=5668.
Таблица12.
|
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
7771, 6617 , 4527* |
6135,4627, 2550 * |
6365 |
9766,9425 * |
2 |
13000,10902, 7658 * |
5681,5668* |
9496 |
5628 |
3 |
5681 |
13000,10745,7289 3691 * |
10975 |
3651 |
5 |
5628 |
3651 |
11491 |
13000,10867, 9077 * |
Из Таблицы 12 видно, что все элементы третьего столбца равны нулю кроме х53. Элемент х53 = 1. Исключаем из рассмотрения столбец №3 и строку №5.
Таблица 12 преобразовывается в Таблицу 13.
Таблица 13.
|
2 |
4 |
5 |
1 |
4527* |
6365 |
9425* |
2 |
13000,10902, 7658* |
9496 |
5628 |
3 |
5681 |
10975 |
3651 |
Таблица 14 примет вид:
|
4 |
5 |
1 |
6365 |
9425* |
2 |
9496 |
5628 |
Анализируя данную таблицу, приходим к выводу, что решение не единственно. Годится и пара х14, х25 и пара х15, х24 . Представим решение в виде таблицы. Будет либо 1.х, либо 1.у.
|
1 |
2 |
3 |
3 |
|
1 |
|
4 |
1 |
|
|
5 |
|
|
1 |
Таблица А:
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
|
|
|
1 |
|
2 |
|
|
|
|
1 |
3 |
|
1 |
|
|
|
4 |
1 |
|
|
|
|
5 |
|
|
1 |
|
|
Маршрут для варианта (А): 1-4-1, 5-3-2-1
Таблица Б:
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
|
|
|
|
1 |
2 |
|
|
|
1 |
|
3 |
|
1 |
|
|
|
4 |
1 |
|
|
|
|
5 |
|
|
1 |
|
|
Маршрут для варианта (Б): 1-5-3-2-4-1
Случай (Б) являет собой решение задачи коммивояжера. Для получения требуемого решения следует использовать решение задачи о назначениях для получения одного замкнутого маршрута наименьшей стоимости. Следует соединить локальные маршруты в один так, чтобы увеличение целевой функции было минимальным.
Решение задачи коммивояжера.
Решение задачи о назначениях дает матрицу, представленную в Таблице 15, где элементы, входящие в оптимальные решения помечены знаком *. Диагональные элементы содержат штрафные функции (С = 13 000), запрещающие поездку из города в тот же город.
Таблица 15.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
13 000 |
7771 |
4627 |
6365* |
9425* |
2 |
4527 |
13 000 |
5681 |
9496* |
5628* |
3 |
4340 |
5681* |
13 000 |
10975 |
3651 |
4 |
6365* |
9496 |
7519 |
13 000 |
10922 |
5 |
5143 |
5628 |
3651* |
11491 |
13 000 |
Теперь необходимо подсчитать оценку β для каждой из ветвей входящей в оптимальные решения по следующей формуле:
βkr = min {Cir} + min {Cjk}
i=1,n; i≠k j=1,n; j≠r
Эта оценка говорит о том, насколько увеличится целевая функция, если эта ветвь не войдет в оптимальное решение.
β14 = 4627+10975=15602
β15 = 4627+3651=8278
β24 = 4527+10975=15502
β25 = 4527+3651=8178
β32 =3651+5628=9279
β41 = 7519+4340=11859
β53 = 5143+4627=9770
Наибольшее значение βkr = β14 = 15602, что соответствует ветви 1-4. Это ветвь обязательно должна остаться в оптимальной цепи. При этом ветвь 4-1 недопустима. Обозначаю недопустимые ветви жирным шрифтом. Матрица упрощается, из неё исключаются уже рассмотренные ветви. Таблица 15 переходит в Таблицу 16.
Таблица 16.
|
1 |
2 |
3 |
5 |
2 |
4527 |
13000 |
5681 |
9425* |
3 |
4340 |
5681* |
13000 |
5628* |
4 |
6365* |
9496 |
7519 |
3651 |
5 |
5143 |
5628 |
3651* |
13000 |
β25 = 4527+3651=8178
β32 =4340+5628=9968
β35 =4340+3651=7991
β53 =5143+5684=10827
Наибольшее значение βkr = β53 = 10827, что соответствует ветви 5-3. Связать её с оптимальной цепью нельзя. При этом ветвь 3-5 недопустима. Матрица упрощается, из неё исключаются уже рассмотренные ветви. Таблица 16 переходит в Таблицу 17.
Таблица 17.
|
1 |
2 |
5 |
2 |
4527 |
13000* |
5628* |
3 |
4340 |
5681* |
13000 |
4 |
13000 |
9496 |
10922 |
Β25 = 4527+10922=15449
Β32 = 4340+9496 =13836
Наибольшее значение βkr = β25 = 15449, что соответствует ветви 2-5. Связать её с оптимальной цепью нельзя. При этом ветвь 2-5 недопустима. Матрица упрощается, из неё исключаются уже рассмотренные ветви. Таблица 17 переходит в Таблицу 18.
|
1 |
2 |
3 |
4340 |
5681* |
4 |
13000 |
9496 |
Получим окончательную оптимальную цепь, которая имеет вид: 1-4-2-5-3-1
Величина целевой функции с учетом полученной оптимальной цепи:
С = 13000+9496+5628+3651+4340= 36115 руб. – это есть минимальные затраты на поездку специалиста авиаремонтного завода по пяти городам.