МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ГА
КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему «Выбор и обоснование эффективных маршрутов и проведение экономической оценки взаимодействия различных видов транспорта при обслуживании пассажиропотоков и грузопотоков»
по дисциплине «Единая транспортная система и география транспорта»
Выполнил: студент
Гартман Мария
Александровна
Курс IV заочного факультета
Группа ЭК -1-1
Специальность 080507
Шифр: 061417
Руководитель: Большедворская Л.Г.
Москва 2010
Содержание:
Введение
Основная (расчетная часть)
Задача 1
Задача 2
Заключение
Список используемой литературы
Введение.
Транспорт является важной отраслью экономической деятельности страны, без которой продукция предприятий добывающей отрасли оставалась бы в местах ее добычи, продукция предприятий обрабатывающей отрасли не достигла бы мест производства, а продукция сельскохозяйственной отрасли никогда бы не нашла своего потребителя.
В условиях глобализации экономики и международного разделения труда транспортной системе отведена особая роль. От качества функционирования этой системы зависит развитие как внешних, так и внутренних экономических связей любой страны.
В настоящее время грузовладельцу, пассажиру становится все сложнее ориентироваться в транспортной обстановке. При выборе способа доставки необходимо учитывать ряд факторов, основными из которых являются:
- состояние международных и внутренних транспортных рынков ( рынков воздушных, автомобильных, железнодорожных перевозок, брокерских, страховых, транспортно-экспедиторских услуг);
- транспортную политику отдельных государств и международных союзов;
- законодательство стран, регулирующее деятельность в области грузоперевозок, международные соглашения и конвенции по перевозкам и транзиту, таможенное законодательство;
- технико-эксплуатационные характеристики различных видов транспорта;
- организацию и технику транспортных операций, упаковку, хранение, складирование;
- особенности отдельных транспортных направлений.
Таким образом, формирование отлаженной системы пассажирских и грузовых перевозок является стратегической целью развития транспорта на современном этапе.
Цель курсовой работы.
Целью курсовой работы является выбор и обоснование эффективных маршрутов и проведение экономической оценки взаимодействия различных видов транспорта при обслуживании пассажиропотоков и грузопотоков.
Для этого в курсовой работе предлагается последовательно рассмотреть ряд задач.
Задачи:
- произвести расстановку воздушных судов на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными;
- рассчитать материальные затраты специалиста авиаремонтного завода при последовательном посещении им пяти городов для заключения договоров на поставку запасных частей;
- построить оптимальный маршрут поездки для специалиста авиаремонтного завода, который для заключения договора о поставках запасных частей должен побывать в каждом из пяти городов по одному разу и вернуться в начальный пункт. Общие затраты на поездку при этом должны быть минимальными.
Основная (расчетная) часть.
Задача 1.
Из аэропорта должны вылететь пять воздушных судов (ВС) для доставки груза в пять городов. Затраты на полет каждого из самолетов (тыс.руб.) в каждый город представлены в таблице 1 (Приложение 1). Необходимо назначить ВС на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными.
Таблица 1.
Вариант 8.
Столбцы Строки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
601 |
424 |
340 |
355 |
575 |
2 |
303 |
260 |
304 |
557 |
307 |
3 |
730 |
242 |
340 |
656 |
179 |
4 |
511 |
848 |
378 |
523 |
740 |
5 |
191 |
344 |
227 |
195 |
388 |
1.Начнем со сравнения разности коэффициентов целевой функции основной и базовых строк.
Разности коэффициентов первой строки со второй (1-2):
1 столбец: 601-303=298
2 столбец: 424-260=164
3 столбец: 340-304=36
4 столбец: 355-557=-202
5 столбец: 575-307=268
Наибольшая разность равна 298 – в первом столбце, а значит элемент х11 не входит в оптимальный план, т.е. х11 = 0. Следующая по величине разность равна 36 (в третьем столбце). Тогда с11 = 303+268=571.
Новое значение коэффициента вписываю в туже клетку (Таблица 2) и выделяю жирным шрифтом. Аналогично будут занесены и другие новые значения коэффициентов.
Таблица 2.
Столбцы
Строки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1
|
601,571,473, 351 |
424 |
340, 222 |
355 |
575, 361 |
2 |
303 |
260 |
304, 174 |
557,319, 307 |
307, 197 |
3 |
730,652,644 285 |
242 |
340,274, 158 |
656, 648 |
179 |
4 |
511 |
848,803,696, 664 |
378 |
523 |
740 |
5 |
191 |
344, 336 |
227, 58 |
195 |
388, 281 |
Разность коэффициентов первой строки с третьей (1-3):
1 столбец: 571-730= -159
2 столбец: 424-242= 182
3 столбец: 340-340=0
4 столбец: 355-656= -301
5 столбец:575-179=396
Наибольшая разность равна 396 – в пятом столбце, а значит элемент х15, не входит в оптимальный план, т.е. х15 = 0. Следующая по величине разность равна - 182 (во втором столбце). Тогда с15 = 179+182=361
Разность коэффициентов первой и четвертой строк (1-4):
1 столбец: 571-511=60
2 столбец: 424-848= -424
3 столбец:340-378= -38
4 столбец: 355-523= -168
5 столбец: 361-740= -379
Наибольшая разность равна 60 – в первом столбце, а значит элемент х11, не входит в оптимальный план, т.е. х11 = 0. Следующая по величине разность равна -38 (в третьем столбце). Тогда с11 = 511+(-38)=473.
Разность коэффициентов первой и пятой строк (1-5):
1 столбец: 473-191=282
2 столбец: 424-344=80
3 столбец: 340-227=113
4 столбец: 355-195=160
5 столбец: 361-388= -27
Наибольшая разность равна 282 – в первом столбце, а значит элемент х11, не входит в оптимальный план, т.е. х11 = 0. Следующая по величине разность равна 160 (в четвертом столбце). Тогда с11= 191+160=351.
Перейдем к строке 2. Сравним ее с 1.
Разность коэффициентов второй и первой строк (2-1):
1 столбец: 303-351= -50
2 столбец: 260-424 = -164
3 столбец:304-340 = -36
4 столбец: 557-355 = 202
5 столбец: 307-361= -54
Наибольшая разность равна 202 – в четвертом столбце, а значит элемент х24, не входит в оптимальный план, т.е. х24 = 0. Следующая по величине разность равна -36 (в третьем столбце). Тогда с24= 355+(-36) =319.
Разность коэффициентов второй и третьей строк (2-3):
1 столбец: 303-730= -427
2 столбец: 260-242= 18
3 столбец:304-340 = -36
4 столбец: 319-656= -337
5 столбец: 307-179=128
Наибольшая разность равна 128 – в пятом столбце, а значит элемент х25, не входит в оптимальный план, т.е. х25 = 0. Следующая по величине разность равна 18 (во втором столбце). Тогда с25= 179+18=197.
Разность коэффициентов второй и четвертой строк (2-4):
1 столбец: 303-511= -208
2 столбец: 260-848=-588
3 столбец: 304-378=-74
4 столбец:319-523=-204
5 столбец:197-740=-543
Наибольшая разность равна -74 – в третьем столбце, а значит элемент х23, не входит в оптимальный план, т.е. х23 = 0. Следующая по величине разность равна -588 (во втором столбце). Тогда с23= 378+(-204) = 174
Разность коэффициентов второй и пятой строк (2-5):
1 столбец: 303-191=112
2 столбец: 260-344=-84
3 столбец:174-227=-53
4 столбец: 319-195=124
5 столбец:197-388=-191
Наибольшая разность равна 124 – в четвертом столбце, а значит элемент х24, не входит в оптимальный план, т.е. х24 = 0. Следующая по величине разность равна 112 (в первом столбце). Тогда с24= 195+112 =307.
Теперь сравним 3 строку с остальными строками.
Разность коэффициентов третьей и первой строк (3-1):
1 столбец: 730-351=379
2 столбец:242-424=-182
3 столбец:340-340=0
4 столбец: 656-355=301
5 столбец: 179-361=-182
Наибольшая разность равна 379 – в первом столбце, а значит элемент х31, не входит в оптимальный план, т.е. х31 = 0. Следующая по величине разность равна 301 (в четвертом столбце). Тогда с31= 351+301=652.
Разность коэффициентов второй и первой строк (3-2):
1 столбец: 652-303=349
2 столбец: 242-260=-18
3 столбец:340-174=166
4 столбец: 656-307=349
5 столбец: 179-197= -18
Так как максимальная разность отмечается в некоторых столбцах, никакого вывода сделать нельзя.
Разность коэффициентов третьей и четвертой строк (3-4):
1 столбец: 652-511=141
2 столбец: 242-848=-606
3 столбец:340-378=-38
4 столбец: 656-523= 133
5 столбец: 179-740= -561
Наибольшая разность равна 141 – в первом столбце, а значит элемент х31, не входит в оптимальный план, т.е. х31 = 0. Следующая по величине разность равна 133 (в четвертом столбце). Тогда с31= 511+133= 644.
Разность коэффициентов третьей и пятой строк (3-5):
1 столбец: 644-191= 453
2 столбец:242-344=-102
3 столбец:340-227=113
4 столбец: 656-195=461
5 столбец: 179-388=-209
Наибольшая разность равна 461– в четвертом столбце, а значит элемент х34, не входит в оптимальный план, т.е. х34 = 0. Следующая по величине разность равна 453 (в первом столбце). Тогда с34= 195+453=648.
Разность коэффициентов четвертой и первой строк (4-1):
1 столбец: 511-351=160
2 столбец: 848-424=424
3 столбец:378-340=38
4 столбец: 523-355=168
5 столбец: 740-361=379
Наибольшая разность равна 424 – во втором столбце, а значит элемент х42, не входит в оптимальный план, т.е. х42 = 0. Следующая по величине разность равна 379 (в пятом столбце). Тогда с42= 424+379 =803.
Разность коэффициентов четвертой и второй строк (4-2):
1 столбец: 511-303=208
2 столбец: 803-260=543
3 столбец:378-174=204
4 столбец: 523-307=216
5 столбец: 740-197=543
Так как максимальная разность отмечается в некоторых столбцах, никакого вывода сделать нельзя.
Разность коэффициентов четвертой и третьей строк (4-3):
1 столбец: 511-644=-133
2 столбец: 803-242=561
3 столбец:378-340=38
4 столбец: 523-648=-125
5 столбец: 740-179=561
Так как максимальная разность отмечается в некоторых столбцах, никакого вывода сделать нельзя.
Разность коэффициентов четвертой и пятой строк (4-5):
1 столбец: 511-191=320
2 столбец: 803-344=459
3 столбец:378-227=151
4 столбец: 523-195=328
5 столбец: 740-388=352
Наибольшая разность равна 459 – во втором столбце, а значит элемент х42, не входит в оптимальный план, т.е. х42 = 0. Следующая по величине разность равна 352 (в пятом столбце). Тогда с42= 344+352 =896.
Разность коэффициентов пятой и первой строк (5-1):
1 столбец: 191-351=-160
2 столбец: 344-424=-80
3 столбец:227-340=-113
4 столбец: 195-355=-160
5 столбец: 388-361=27
Наибольшая разность равна 27– в пятом столбце, а значит элемент х55 не входит в оптимальный план, т.е. х55 = 0. Следующая по величине разность равна -80 (во втором столбце). Тогда с55= 361-80 =281.
Разность коэффициентов пятой и второй строк (5-2):
1 столбец: 191-303=-112
2 столбец: 344-260=84
3 столбец:227-174=53
4 столбец: 195-307=-112
5 столбец: 281-187=84
Так как максимальная разность отмечается в некоторых столбцах, никакого вывода сделать нельзя.
Разность коэффициентов пятой и третьей строк (5-3):
1 столбец: 191-644=-453
2 столбец: 344-242=102
3 столбец:227-340=-113
4 столбец: 195-648=-453
5 столбец: 281-179=102
Так как максимальная разность отмечается в некоторых столбцах, никакого вывода сделать нельзя.
Разность коэффициентов пятой и четвертой строк (5-4):
1 столбец: 191-511=-322
2 столбец: 344-696=-352
3 столбец:227-378=-151
4 столбец: 195-523=-328
5 столбец: 281-740=-459
Наибольшая разность равна -151 – в третьем столбце, а значит элемент х53 не входит в оптимальный план, т.е. х53 = 0. Следующая по величине разность равна -320 (в первом столбце). Тогда с53= 378-320 =58.
Перейдем к столбцам. Рассмотрим 1 столбец.
Разность коэффициентов первого и второго столбца (1-2):
1 строка: 351-424=-73
2 строка: 303-260=43
3 строка:644-242=402
4 строка: 511-696=-185
5 строка: 191-344=-153
Наибольшая разность равна 402– в третьей строке, а значит элемент х13 не входит в оптимальный план, т.е. х13 = 0. Следующая по величине разность равна 43 (во второй строке). Тогда с13= 242+43 =285.
Разность коэффициентов первого и третьего столбца (1-3):
1 строка: 351-340=11
2 строка: 303-174=129
3 строка:285-340=-55
4 строка: 511-378=133
5 строка: 191-58=133
Так как максимальная разность отмечается в некоторых строках, никакого вывода сделать нельзя.
Разность коэффициентов первого и четвертого столбца (1-4):
1 строка: 351-355=-4
2 строка: 303-307=-4
3 строка:285-648=-363
4 строка: 511-523=-12
5 строка: 191-195=-4
Так как максимальная разность отмечается в некоторых строках, никакого вывода сделать нельзя.
Разность коэффициентов первого и пятого столбца (1-5):
1 строка: 351-361=-10
2 строка: 303-197=106
3 строка:285-179=106
4 строка: 511-740=-229
5 строка: 191-281=-90
Так как максимальная разность отмечается в некоторых строках, никакого вывода сделать нельзя.
Разность коэффициентов второго и первого столбца (2-1):
1 строка: 424-351=73
2 строка:260-303=-43
3 строка:242-285=-43
4 строка: 696-511=185
5 строка: 344-191=153
Наибольшая разность равна 185– в четвертой строке, а значит элемент х24 не входит в оптимальный план, т.е. х24 = 0. Следующая по величине разность равна 153 (в пятой строке). Тогда с24= 511+153 =664.
Разность коэффициентов второго и третьего столбца (2-3):
1 строка: 424-340=84
2 строка: 260-174=86
3 строка:242-340=-98
4 строка: 664-378=286
5 строка: 344-58=286
Так как максимальная разность отмечается в некоторых строках, никакого вывода сделать нельзя.
Разность коэффициентов второго и четвертого столбца (2-4):
1 строка: 424-355=69
2 строка:260-307=-47
3 строка:242-648=-406
4 строка: 664-523=141
5 строка: 344-195=149
Наибольшая разность равна 149– в пятой строке, а значит элемент х25 не входит в оптимальный план, т.е. х25 = 0. Следующая по величине разность равна 141 (в четвертой строке). Тогда с25= 195+141 =336.
Разность коэффициентов второго и пятого столбца (2-5):
1 строка: 424-361=63
2 строка: 260-197=63
3 строка:242-179=63
4 строка: 664-740=-76
5 строка: 336-281=55
Так как максимальная разность отмечается в некоторых строках, никакого вывода сделать нельзя.
Разность коэффициентов третьего и первого столбца (3-1):
1 строка: 340-351=-11
2 строка:174-303=-129
3 строка:340-285=55
4 строка: 378-511=-133
5 строка: 58-191=-133
Наибольшая разность равна 55– в третьей строке, а значит элемент х33 не входит в оптимальный план, т.е. х33 = 0. Следующая по величине разность равна -11 (в первой строке). Тогда с33= 285-11 =274.
Разность коэффициентов третьего и второго столбца (3-2):
1 строка: 340-424=-84
2 строка:174-260=-86
3 строка:274-242=32
4 строка: 378-664=-286
5 строка: 58-336=-278
Наибольшая разность равна 32– в третьей строке, а значит элемент х33 не входит в оптимальный план, т.е. х33 = 0. Следующая по величине разность равна -84 (в первой строке). Тогда с33= 242-84 =158.
Разность коэффициентов третьего и четвертого столбца (3-4):
1 строка: 340-355=-15
2 строка:174-307=-133
3 строка:158-648=-490
4 строка: 378-523=-145
5 строка: 58-195=-137
Наибольшая разность равна -15– в первой строке, а значит элемент х31 не входит в оптимальный план, т.е. х31 = 0. Следующая по величине разность равна -133 (во второй строке). Тогда с31= 355-133 =222.
Таблица 2
Столбцы
Строки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
601,571,473, 351 * |
424 |
340, 222 * |
355 |
575, 361 * |
2 |
303 |
260 |
304, 174 * |
557,319, 307 * |
307, 197 * |
3 |
730,652,644, 285 * |
242 |
340,274, 158 |
656, 648 * |
179 |
4 |
511 |
848,803,696, 664 * |
378 |
523 |
740 |
5 |
191 |
344, 336 * |
227, 58 * |
195 |
388, 281 * |
Видно, что в третьем столбце все элементы, кроме х43 равны нулю. Поэтому х43 = 1, строка 4 и столбец 3 исключаются из дальнейшего рассмотрения.
Используя таблицу 2 сравним 2 столбец с остальными.
Столбцы Строки |
1 |
2 |
4 |
5 |
1
|
601,571,473, 351 * |
424 |
355 |
575,361 * |
2 |
303 |
260 |
557,319, 307 * |
307,197 * |
3 |
730,652,644, 285 * |
242 |
656,648 * |
179 |
5 |
191 |
344,336 * |
195 |
388,281 * |
Видно, что во пятом столбце все элементы, кроме х35 равны нулю. Поэтому х35 = 1, строка 3 и столбец 5 также исключаются из дальнейшего рассмотрения.
Таблица 3
Столбцы
Строки |
1 |
2 |
4 |
1 |
601,351 * |
424 |
355 |
2 |
303 |
260 |
557,307 * |
5 |
191 |
344,336 * |
195 |
Разности коэффициентов первой строки со второй (1-2):
1 столбец: 351-303=48
2 столбец: 424-260=164
4 столбец: 355-307=48
Наибольшая разность равна 164 – во втором столбце, а значит элемент х12 не входит в оптимальный план, т.е. х12 = 0. Следующая по величине разность равна 48 (в третьем столбце). Тогда с11 = 260+48=308.
Таблица 4
Столбцы
Строки |
1 |
2 |
4 |
1 |
601,351 * |
424,308 * |
355 |
2 |
303 |
260 |
557,307 * |
5 |
191 |
344,336 * |
195 |
Видно, что во втором столбце все элементы, кроме х22 равны нулю. Поэтому х22 = 1, строка 2 и столбец 2 также исключаются из дальнейшего рассмотрения.
Таблица 5.
Столбцы
Строки |
1 |
4 |
1
|
601,571,473,351 * |
355 |
5 |
191 |
195 |
Итого получаю следующие отличные от нуля элементы: х43 = 1; х35 = 1;
х22 = 1; х54 = 1; х14 = 1
А значение целевой функции: С = 378+179+260+195+355=1367
Т.е. это и есть минимальные суммарные затраты на транспортировку грузов равные 1367 тыс. руб.
Решение данной задачи имеет следующий вид:
Таблица 6.
№ Города
№ ВС |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
|
|
|
1 |
|
2 |
|
1 |
|
|
|
3 |
|
|
|
|
1 |
4 |
|
|
1 |
|
|
5 |
|
|
|
1 |
|
Вывод: Для того чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными, необходимо назначить ВС на рейсы следующим образом:
ВС1 в Город 4
ВС2 в Город 2
ВС3 в Город 5
ВС4 в Город 3
ВС5 в Город 4
При таком назначении ВС на рейсы минимальные суммарные затраты на транспортировку грузов равны 1367 тыс. руб.