Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике 4 курс - копия.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
96.77 Кб
Скачать

2 Должностная инструкция помощника юриста

Так как производственная практика проходила в должности помощника юриста рассмотрим его должностные обязанности.

Помощник юриста относится к категории технических исполнителей.

На должность помощника юриста назначается лицо, имеющее (высшее; среднее) профессиональное (юридическое) образование.

Помощник юриста должен знать:

Основы материального и процессуального права.

Методические и нормативные материалы по правовой деятельности.

Этику общения с государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Стандарты делопроизводства.

Порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий.

Правила внутреннего трудового распорядка.

Помощник юриста подчиняется непосредственно юристу.

Помощник юриста:

Осуществляет с помощью правовых баз данных, архивов, иных источников поиск юридической информации по тематике, указанной юристом.

Анализирует найденную информацию и готовит список наиболее отвечающих заданной тематике нормативных актов.

Ежедневно знакомится с перечнем принятых и вступивших в силу нормативных правовых актов посредством баз данных, анализа специализированных юридических изданий и подготавливает юристу обзор наиболее важных нормативных правовых документов.

Разрабатывает проекты юридических документов (договоров, запросов, претензий, исков, жалоб) небольшого объема, сложности и представляет их юристу для корректировки и утверждения.

По поручению юриста выезжает в государственные и судебные органы, в сторонние организации для решения несложных юридических вопросов (сдача и получение документов, получение разъяснений, совершения иных юридических действий).

Осуществляет учет юридической документации.

Отвечает за корреспонденцию, направленную юристом и полученную для юриста.

Отчитывается перед юристом за результаты своей работы.

Помощник юриста имеет право:

Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

Вносить на рассмотрение юриста предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

Требовать от юриста обеспечения организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Помощник юриста несет ответственность:

За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, – в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Республики Казахстан.

За правонарушения, совершенные в процессе своей трудовой деятельности несет ответственность в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Республики Казахстан.

За причинение материального ущерба предприятию – в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством Республики Казахстан.

3 Описание практических задач, решаемых студентом за время прохождения практики

помощник юрист реорганизация правопреемство

Во время прохождения производственной практики ознакомилась с правилами внутреннего трудового распорядка и нормативной документацией компании ТОО «Provence», функциями, задачами и непосредственными обязанностями помощника юриста.

За период практики выполняла следующую работу:

  1. Произвела досудебную подготовку дела на основе законодательной базы РК по вопросу выплаты социального пособия по беременности и родам. Составила исковое заявление об обжаловании отказа Государственного фонда социального страхования в назначении размера социальной выплаты.

  2. Проанализировала договор поставки товара, а так же законодательство по исполнению обязательств и ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств.

  3. Составляла претензию к директору товарищества с ограниченной ответственностью в связи с неисполнением обязательств по договору поставки товара.

  4. Оказывала помощь юристам фирмы в подборке интересующих их документов.

  5. Отвозила исковое заявление в Ауэзовский районный суд о возмещении убытков, понесенных компанией в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору поставки.

  6. Анализировала действующее законодательство в области договора подряда и составляла договор подряда о выполнении строительно-монтажных работ в магазине.

  7. Освоила процедуру ведения производственной документации по составлению трудовых договоров, дополнительных соглашений, внутренних приказов и положений. Научилась пользоваться системной базой данных компании.

  8. Изучала исковое заявление и соответствующую документацию по вопросам нецелевого использования маркетинговой компанией денежных средств, выделенных для рекламных мероприятий.

  9. Составила отзыв по вопросам регистрации, реорганизации и перерегистрации юридического лица.

  10. Участвовала в разработке основной документации необходимой для открытия новых магазинов розничной торговли по Казахстану.

  11. Изучила структуру, порядок управления юридического лица с учетом специфики видов его деятельности, нормативно-правовые акты, регулирующих деятельность юридического лица;

  12. Занималась ликвидацией документов.

В ТОО «Provence» имеется хорошая нормативно-правовая база, представленная как в печатном виде, так и в электронном варианте. Важную роль при обеспечении нормативно-правовой базы играет электронная правовая база «Параграф 2014», которая еженедельно обновляется, что дает возможность оперативно найти необходимые нормативно-правовые акты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию.

В работе система мне помогла найти ответы на вопросы, возникающие в процессе практики.

Мною освоены некоторые тонкости применения норм Казахстанского права на практике, поняла, как работают некоторые законы, подзаконные акты, которые были непонятны, осознала их значимость в практической деятельности.

Пришлось столкнуться с взаимосвязью различных отраслей права, таких как налоговое, гражданское, трудовое законодательство и другие, что позволило мне понять, что законодательство, как дисциплины в ВУЗе на практике в чистом виде не используется, а тесно взаимодействуют между собой.

За все время прохождения практики мною велся дневник, в котором отражались все задания и поручения, которые мне давали на день.

Следует отметить, что в ходе практики все более утвердилась во мнении, что система существующего законодательства требует внесения изменений и дополнений, и является несовершенной в сегодняшнем виде, так как в законодательстве есть очень много пробелов, ряд из которых можно восполнить с помощью аналогии права, а есть и такие пробелы, которые аналогией невосполнимы.

По результатам прохождения практики прихожу к следующим выводам:

Производственная практика является одним из основных условий закрепления полученных во время учебы теоретических знаний, приобретения практических навыков по их применению, а также выявления пробелов в познании теории. Безусловно, продолжительность практики не позволяет в полном объеме освоить все направления деятельности юридической компании, однако дает возможность получить начальную практическую подготовку, оценить свои возможности и окончательно выбрать будущую профессию.

Считаю, что программу практики выполнила в полном объеме, получив необходимые практические навыки и закрепив полученные теоретические знания. Поэтому цель практики считаю достигнутой.