Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод по диплом _02.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Структура дипломной работы

Дипломная работа должна содержать:

  • Титульный лист

  • Содержание (оглавление) работы с точным наименованием всех глав и параграфов и с указанием страниц, на которых размещается начало каждого из них.

  • Введение

  • Основная текстовая часть (2 или 3 главы, состоящие из параграфов).

  • Выводы по главам

  • Заключение

  • Список литературы и электронных ресурсов.

  • Приложения

Введение занимает сравнительно небольшой объем дипломной работы (5-7 стр.), но представляет собой наиболее ответственную часть дипломной работы, поскольку в сжатой форме содержит все основные положение, обоснованию которых посвящена дипломная работа. Это актуальность выбранной темы, проблема дипломного исследования, цель и задачи, объект и предмет дипломного исследования, степень научной разработанности темы исследования, гипотеза, методы, база дипломного исследования, а так же практическая значимость результатов исследования.

  • Актуальности темы дипломной работы должна содержать следующие аспекты:

  • почему данная тема актуальна именно сейчас;

  • что препятствовало адекватному раскрытию темы раньше;

  • как обращение к теме обусловлено динамикой развития науки, накоплением новой информации по данной проблеме, недостаточностью ее разработанности в имеющихся исследованиях;

  • почему необходимо изучение темы в новых ракурсах, с применением новых методов.

В актуальности темы исследования раскрываются противоречия, на основе которых формулируется проблема.

  • Проблема дипломного исследования

Проблема – это существенное расхождение между желаемым и фактическим состоянием объекта и внешней среды.

Проблема должна быть сформулирована в виде проблемной ситуации (Проблема дипломного исследования заключается в противоречии между …..и …..).

Структура проблемы может быть моносоставной или полисоставной. При моносоставной структуре проблема состоит из одного тезиса, при полисоставной – одновременно выдвигается несколько тезисов.

  • Объект дипломного исследования

В качестве объекта исследования рассматривается та часть практики или научного знания, которая подлежит изучению. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

В дипломной работе объектами могут выступать индивиды, социальные группы, социальные институты, включенные в социально-культурную деятельность; явления и процессы духовной жизни, связанные с вовлечением отдельных людей или разных групп населения в мир культуры.

  • Предмет дипломного исследования

Объект и предмет необходимо рассматривать вместе.

Объект и предмет как категории научного познания соотносятся между собой как общее и частной.

Предмет исследования всегда находится в границах объекта.

Предмет исследования определяет тему дипломной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

  • Степень научной разработанности проблемы исследования отражает уровень ее изученности, показывает, кто и в каком контексте изучал поставленную в исследовании проблему.

Этот раздел введения наглядно демонстрировал научный и профессиональный кругозор автора исследования и еще раз подтверждал актуальность поставленной проблемы.

Указанные в данном разделе фамилии авторов должны быть отражены и в тексте работы, и в списке литературы.

  • Цель дипломного исследования

В качестве цели исследования в самом обобщенном сжатом виде формулируется предполагаемый результат, отражающий теоретический и практический уровни исследования.

Цель формулируется с помощью глаголов («обосновать…», «определить…», «разработать» и т.д.).

  • Задачи дипломного исследования

Задачи дипломного исследования служат реализации поставленной цели и характеризуют основные этапы исследовательской деятельности.

Задачи определяют логическую структуру дипломной работы и ход проводимого исследования.

Все поставленные в работе задачи должны быть решены.

Задачи должны соответствовать названиям глав и параграфов и формулируются с помощью глаголов («охарактеризовать», «проанализировать», «рассмотреть», «описать», «обобщить», «обосновать», "раскрыть" "изучить", "разработать" и пр.).

  • Гипотеза дипломного исследования – это научное предположение, допущение, истинное значение которого неочевидно, т.е. требует доказательства.

Гипотеза – это предположение о том, каким образом автор исследования намерен разрешить поставленную проблему.

Гипотеза в последующей экспериментальной (в некоторых случаях теоретической) проверке либо подтверждается либо опровергается, и тогда строится новая гипотеза.

Гипотеза дипломного исследования может быть сформулирована с помощью вводных слов и оборотов:

«Если ..., то …»

«Так как …, то …»

«Можно предположить, что …»

«… возможно при условии:

- …

- …

- …»

  • База дипломного исследования – это конкретная социокультурная организации (или несколько организаций), в которой осуществляется опытно-экспериментальная работа.

  • Методологическая (или теоретическая) база исследования

Данный раздел позволяет создать полное представление об уровне теоретической и профессиональной культуры исследователя

Задача исследователя в данном разделе состоит в том, чтобы отразить свою позицию в отношении того, какие теории, концепции, идеи, положения, подходы принимаются им в качестве базовых, исходных в процессе решения исследовательских задач и достижения поставленной в исследовании цели

В данном разделе должны находить отражение работы современных философов, педагогов, психологов-теоретиков, идеи и положения прикладной культурологии, теории социально-культурной деятельности

Теоретические основы исследования задают ракурс раскрытия проблемы исследования, отражают принадлежность к определенной научной школе

Методы дипломного исследования

В дипломных работах могут быть использованы следующие методы: анализ документов, контент-анализ, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, тестирование, моделирование, социокультурное проектирование и т.д.

Этапы исследования

В этом разделе характеризуются основные этапы исследовательской деятельности студента при подготовке дипломного проекта.

Пример:

Организация исследования включала следующие этапы: На первом, аналитическом была изучена теория вопроса на основании анализа выявленного массива научно – методических материалов и проблем. Это позволило определить степень научной разработанности проблемы, сформировать цель, задачи, рабочую гипотезу.

На втором этапе, диагностическом (или организационно – методическом, прогностическом) было рассмотрено влияние социокультурной деятельности на …

На третьем этапе – формирующем (или проектном), на основании обобщения накопленного опыта и использовании методов социально – культурного проектирования было разработано организационно – методическое обоснование использования социально – культурных технологий в практике организации

Новизна исследования

В данном разделе отражается то новое, что сделано автором по сравнению с существующими научными и научно-практическими разработками по данной теме.

Например: научная новизна состоит в раскрытии…обосновании…уточнении…систематизации….

  • Практическая значимость дипломного исследования заключается в возможности использования результатов исследования в социокультурной практике. Необходимо указать в каких организациях социокультурной сферы и в какой мере могут быть использованы результаты исследования.

Пример:

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в социально – педагогической практике различными субъектами СКД, в практике психолого – педагогической помощи… в решении… .

На защиту выносятся:

ПРИМЕРЫ:

1. Результаты исследования проблемы формирования культурных ориентаций ………. посредством их вовлечения в деятельность общественных объединений;

2. Анализ опыта деятельности общественных организаций ……..по вовлечению молодежи в социально–культурную деятельность;

3. Проект ……. как инструмент поддержки и развития социально–культурной активности …….в Санкт–Петербурге.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВ И ПАРАГРАФОВ:

Основная часть работы (две - три главы). Здесь подробно излагается ход дипломного исследования, обосновываются и формулируются его промежуточные результаты. Принципиальными требованиями к основной части являются доказательность, последовательность, отсутствие в ней лишнего, необязательного и загромождающего текст материала.

Первая глава дипломной работы отражает теоретические основы исследуемой проблемы:

– обоснование и уточнение основных понятий, используемых автором;

– теоретические положения исследуемой проблемы;

– факторы, определяющие состояние и тенденции изменения предмета исследования;

– обоснование собственной позиции автора к решению поставленной в дипломной работе проблемы.

Вторая глава дипломной работы содержит в себе механизм решения поставленной проблемы, создание которого базируется на результатах теоретического исследования (полученных в первой главе).

Вторая глава может включать:

– анализ деятельности организации социокультурной сферы (базы дипломного исследования);

– анализ социокультурной ситуации в регионе;

– анализ рынка социокультурных услуг;

– анализ интересов и предпочтений потенциальных и реальных потребителей социокультурных услуг и т.д., проведение которого обусловлено логикой поставленных в исследовании задач;

– обоснование социально-культурного проекта (программы), рекомендаций по реализации проекта (программы). МОЖЕТ ВКЛЮЧАТЬСЯ КАК ВО 2 ГЛАВУ, ТАК И БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕН В 3 ГЛАВЕ.

Название проекта (программы) обозначено на титульном листе как заглавие дипломной работы.

Разработка и реализация проекта (программы) должна быть обусловлена конкретной социокультурной проблемой и направлена на решение этой проблемы.

Проект (программа) должна содержать цель, задачи, описание целевой аудитории проекта, направления, формы, средства и методы реализации, смету (или калькуляцию) ….

Текст дипломной работы, как всякий текст должен делиться на крупные и мелкие части. Такое деление, или рубрикация текста, проявляется в наличии структурных подразделов – глав им параграфов, имеющих названия.

Простейшим видом рубрикации является деление текста внутри самостоятельной единицы – главы или параграфа с помощью абзацев – отступов вправо в строке при наличии новой смысловой части.

Деление на более крупные части работы диктуется внутренней логикой текста. Например, если глава делиться на параграфы, последние не должны дублировать друг друга по смыслу, но в своей сумме должны полностью исчерпывать содержание главы в целом.

Несоблюдение этого правила может вызывать ошибки. В частности, глава может оказаться по смыслу ýже общего объема составляющих ее параграфов, т.е. содержать лишние по смыслу параграфы. Возможна и противоположная ситуация, когда количество параграфов недостаточно для исчерпывающего раскрытия темы главы.

Главы и параграфы должны быть озаглавлены так, чтобы название точно соответствовало содержанию текста. В заголовках следует избегать узкоспециальных терминов, сокращений, аббревиатур. Заголовки должны быть достаточно краткими, т.е. не содержать лишних слов, но в то же время они не должны состоять из одного слова. Односложный заголовок утрачивает конкретность и приобретает нежелательную для отдельной главы или параграфа широту. Не следует растягивать название главы или параграфа на насколько строк.

Главы завершаются краткими выводами (обобщениями) – своеобразным итогом работы.

Выводы должны подводить к восприятию и осмыслению последующего материала, что обеспечивает единство и логику работы.

В свою очередь, выводы глав в более сжатом, обобщенном виде находят отражение в заключении. При этом каждый последующий вывод должен быть логически связан с предыдущим.

Заключение дипломной работы должно содержать выводы, сделанные по результатам всей работы. Эта часть, самая небольшая по объему, имеет особую важность, поскольку именно здесь в завершенной и логически безупречной форме должны быть представлены итоговые результаты дипломного исследования.

В заключении подводятся итоги – производится сравнение ранее намеченных задач и степени их реализации, оценивается степень достижения цели исследования, формулируются выводы, выносимые на защиту.

На защиту целесообразно выносить разработанный и обоснованный в ходе исследования проект (программу), рекомендации по его реализации.

Заключение – основа для доклада на защите.

Вслед за заключением приводится список литературы и электронных ресурсов. Это перечень источников, использованный автором в ходе работы над темой исследования.

Список литературы составляется в алфавитном порядке.

Каждый включенный в список литературы источник должен иметь отражение в тексте дипломной работы.

Использованная литература отражается на страницах дипломной работы в виде ссылок в тексте и в виде постраничных сносок, расположенных на каждой странице под основным текстом.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части дипломной работы, помещаются в приложении.

Приложение – оригинальный материал, использованный автором работы в качестве предмета анализа или доказательства своих выводов. В приложении находят отражение все используемые автором исследования инструментальные средства (анкеты, тесты, карточки-наблюдения, вопросники для проведения интервью, бесед и т.д.), а также диаграммы, схемы, графики, фотографии и др.

В тексте работы необходимо сделать ссылки на приложение.