Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

teplo_2012

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.09 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. А.Н.ТУПОЛЕВА

Б.Е. БАЙГАЛИЕВ, А.В. ЩЕЛЧКОВ, А.Б. ЯКОВЛЕВ, П.Ю. ГОРТЫШОВ

ТЕПЛООБМЕННЫЕ АППАРАТЫ

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений РФ, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров 140100 «Теплоэнергетика и теплотехника», 160700 «Двигатели летательных аппаратов» и специальности 160700 «Проектирование авиационных и ракетных

двигателей»

Под редакцией Ю.Ф. Гортышова

КАЗАНЬ 2012

УДК 536.21(075.8)

Ба 12

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор К.Х. Гильфанов (Казанский государственный энергетический университет) доктор технических наук, профессор В.В. Бирюк (Самарский государственный аэрокосмический университет)

Байгалиев Б.Е.

Ба 12 Теплообменные аппараты: учебное пособие / Б.Е. Байгалиев, А.В. Щелчков, А.Б. Яковлев, П.Ю. Гортышов. – Казань: Изд-во Казан.

гос. техн. ун-та, 2012. –180 с. ISBN 987-5-7579-1773-3

Содержит описания устройств и работы наиболее распространенных видов теплообменных аппаратов, а также методики их конструкторского и поверочного расчетов, имитационного и экспериментального испытаний. Предназначен для студентов всех специальностей дневной и вечерней формы обучения, изучающих курсы «Теплообменные аппараты».

Табл. 22. Ил. 71. Библиогр.: 10 назв.

УДК 536.21 (075.8)

 

© Изд-во Казан. гос. техн.. ун-та, 2012

 

© Б.Е. Байгалиев, А.В. Щелчков,

ISBN 987-5-7579-1773-3

А.Б. Яковлев, П.Ю. Гортышов

2

Введение Теплообме́нный аппарат — это устройство, осуществляющее передачу

теплоты от горячего теплоносителя к холодному (нагреваемому). Теплоносителями могут быть газы, пары, жидкости. Теплообменные аппараты используют как нагреватели и как охладители. Применяются в области авиационной, ракетной, космической техники и энергетики, в технологических процессах нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, газовой и других отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве.

Теплообме́нные аппараты подразделяют на поверхностные, где передача тепла происходит через твёрдую стенку, и смесительные, где теплоносители контактируют непосредственно. Поверхностные теплообменники в свою очередь подразделяются на рекуперативные и регенеративные, в зависимости от одновременного или поочерёдного контакта теплоносителей с разделяющей их стенкой[1].

Рекуперат́ивный теплообме́нник — это теплообменник, в котором горячий и холодный теплоносители движутся в разных каналах, между которыми происходит теплообмен. В зависимости от направления движения теплоносителей рекуперативные теплообменники могут быть прямоточными при параллельном движении в одном направлении, противоточными при параллельном встречном движении, а также перекрестноточными при взаимно перпендикулярном движении двух взаимодействующих сред.

Рекуперативные теплообменники [2] существуют: кожухотрубные, элементные (секционные), двухтрубные типа "труба в трубе"[3], витые, погружные, оросительные, ребристые, спиральные, пластинчатые, пластинчаторебристые, графитовые.

В регенеративных теплообменниках теплоносители (горячий и холодный) контактируют с твердой стенкой поочерёдно. Теплота накапливается в стенке при контакте с горячим теплоносителем и отдаётся при контакте с холодным [1].

Смеси́тельный (или конта́ктный) — это теплообменник, в котором теп-

3

ло- и массообменные процессы происходят путем прямого смешивания сред. Наиболее распространены пароводяные струйные аппараты ПСА — теплообменники струйного типа, использующие в своей основе струйный инжектор [4]. Смесительные теплообменники конструктивно устроены проще, нежели поверхностные, более полно используют тепло. Большое применение контактные теплообменники находят в установках утилизации тепла дымовых газов, отработанного пара и т.п. [5].

Пластинчатый теплообменник состоит из набора пластин, в котором теплоносители движутся между пластинами. Он прост в изготовлении (штампованные пластины складываются с прокладками между ними), легко модифицируется (добавляются или убираются пластины). Пластинчатый теплообменник имеет высокую эффективность (большая площадь контакта через пластины).

Пластинчато-ребристый теплообменник состоит из системы разделительных пластин, между которыми находятся ребристые поверхности - насадки, присоединенные к пластинам методом пайки. С боков каналы ограничиваются брусками, поддерживающими пластины и образующие закрытые каналы. В основу пластинчато-ребристого теплообменника положена жесткая и прочная цельнопаянная теплообменная матрица, построенная по сотовому принципу и работоспособная до давления 100 атм. и выше. Основные достоинства данного типа теплообменников – это компактность (до 4000 м2/м3) и легкость. Последнее обеспечивается за счет применения при изготовлении теплообменной матрицы пакета из тонколистовых деталей из легких алюминиевых сплавов.

Оребренные пластинчатые теплообменники, ОПТ состоят из тонкостенных оребренных панелей. За счет конструкции, а также многообразия используемых материалов достигаются высокие температуры греющих сред, небольшие сопротивления, высокие показатели отношения теплопередающей площади к массе теплообменника, длительный срок службы, низкая стоимость и др.

4

Спиральный теплообменник представляет собой два спиральных канала, навитых из рулонного материала вокруг центральной разделительной перегородки — керна, среды движутся по каналам. Одно из назначений спиральных теплообменников — нагревание и охлаждение высоковязких жидкостей.

При выборе между пластинчатыми и кожухотрубными теплообменниками предпочтительными являются пластинчатые, коэффициент теплопередачи которых более чем в три раза больше, чем у традиционных кожухотрубных [2]. Коэффициент полезного действия пластинчатых теплообменников составляет 90-95 %, а занимаемая площадь в 3-4 раза меньше, чем для кожухотрубных [6]. Современные кожухотрубные теплообменники, оснащенны трубками с турбулизаторами потока. Это достигается накаткой на внешней поверхности трубы кольцевых или винтообразных канавок интенсифицирующие теплоотдачу в трубах. Данная технология, в дополнение к таким важным показателям как высокая надежность (также при гидравлическом ударе) и меньшая стоимость, дает кожухотрубному оборудованию дополнительные преимущества по сравнению с пластинчатыми аналогами.

Большие задачи в области теории и практики теплообмена лежат в направлении создания компактных теплообменников различного назначения, начиная от стационарных установок и кончая теплообменниками на космических летательных аппаратах. Для решения этой важной проблемы требуется применение всего современного аппарата теории теплопередачи, дальнейшая разработка методов интенсификации процессов теплообмена в них и получение надежных данных, обеспечивающих быстрое проектирование теплообменников методами машинного проектирования

Таким образом, данное методическое пособие является одним из важнейших пособий необходимых для современного инженера в области авиационной, ракетной, космической техники и энергетике.

5

Принятые сокращения АВО – аппараты воздушного охлаждения ВРУ – воздухоразделительная установка ГТД – газотурбинный двигатель ГТУ - газотурбинная установка

ДВС – двигатель внутреннего сгорания ОМ – охладитель масла ОНВ – охладитель надувочного воздуха

РВУ - радиационно – вентиляторная установка ТА – теплообменные аппараты ТХУ – турбохолодильная установка

ЧЕП – число единиц переноса теплоты

6

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

1.1. Классификация теплообменных аппаратов1

Теплообменные аппараты (ТА) – это устройства, предназначенные для нагревания, охлаждения или для изменения агрегатного состояния теплоносителя. В ТА один теплоноситель (теплоотдающий) передает теплоту другому теплоносителю (тепловоспринимающему). Если передача теплоты происходит при изменении агрегатного состояния какого-либо теплоносителя (кипение, конденсация), то его температура в процессе теплопередачи остается постоянной. В остальных случаях температуры теплоносителей в ТА изменяются.

В основу классификации ТА могут быть положены различные признаки. Рассмотрим классификацию по функциональным и конструктивным признакам, а также по схемам тока теплоносителей.

Функциональные признаки По принципу работы ТА могут быть разделены на две большие груп-

пы: поверхностные и контактные.

В поверхностных ТА теплоносители (горячий и холодный) омывают поверхность твердой стенки или тела. Поверхностные ТА разделяются на ре-

1 Данный раздел составлен главным образом на материале работы [1]

7

куперативные и регенеративные. В рекуперативных ТА обменивающиеся теплотой теплоносители 1 и 2 протекают одновременно и передача теплоты происходит через разделяющую их стенку 3 (рис. 1.1, a). Теплообмен происходит за счет конвекции и теплопроводности стенки, а если хоть один из теплоносителей является излучающим газом, то и за счет теплового излучения.

Рис. 1.1. Типы теплообменных аппаратов

Врегенеративных ТА (см. рис. 1.1, б, в) одна и та же поверхность теплообмена 3 через определенные промежутки времени омывается то горячим 1, то холодным 2 теплоносителями. Сначала поверхность отбирает теплоту от горячей среды и нагревается, затем поверхность отдает теплоту холодной среде. Таким образом, в регенеративных ТА теплообмен всегда происходит в нестационарных тепловых условиях, тогда как рекуперативные ТА большей частью работают в стационарном тепловом режиме.

Вкачестве поверхности теплообмена в регенеративных ТА используется теплоаккумулирующая насадка, элементы которой (например, в виде ша-

8

ров, решеток, колец) образуют каналы сложной формы для прохождения теплоносителей. Поверхность теплообмена регенеративного ТА может быть выполнена переключающейся (см. рис. 1.1, б) через определенный промежуток времени или вращающейся (см. рис. 1.1, в).

Вконтактных ТА передача теплоты от греющего теплоносителя к нагреваемому происходит при их непосредственном контакте.

Контактные ТА делятся на смесительные и барботажные. В аппаратах смесительного типа (см.рис. 1.1, г) нагреваемый 2 и греющий 1 теплоносители перемешиваются. В барботажных аппаратах греющий теплоноситель прокачивается через нагреваемый, или наоборот, не смешиваясь с ним. В барботажном ТА (см.рис. 1.1, д) горячий воздух 1 направляется в теплообменные элементы 4, по внутренней цилиндрической поверхности закрученным тонким слоем стекает вода 2. Воздух, проходя через слой воды, разрывает ее поток на отдельные пленки и при непосредственном контакте с водой охлаждается.

ВТА нагревание одного теплоносителя происходит за счет охлаждения другого. Исключение составляют теплообменники с внутренним тепловыделением, в которых теплота выделяется в самом аппарате и идет нагрев теплоносителя. Это разного рода электронагреватели и реакторы.

Если в ТА теплота от горячего теплоносителя рассеивается излучением, то они называются излучателями или радиационными теплообменниками.

По роду теплоносителей различают ТА: жидкость – жидкость; пар – жидкость; газ – жидкость; пар – пар; пар – газ; газ – газ.

Взависимости от изменения агрегатного состояния теплоносителей ТА делят на: без изменения агрегатного состояния; с изменением агрегатного состояния одного теплоносителя; с изменением агрегатного состояния обоих теплоносителей.

ВТА могут протекать различные процессы теплообмена: нагрев; охлаждение; кипение; конденсация; вымораживание; ректификация и т.д. В зави-

9

симости от этих процессов ТА называют: подогреватели, охладители, испарители, конденсаторы и т.д.

По характеру движения теплоносителей относительно теплопере-

дающей поверхности ТА делят на два типа: с естественной и с принудительной циркуляцией теплоносителей.

КТА с естественной циркуляцией относятся испарители, выпарные аппараты, водогрейные котлы, у которых теплоноситель движется благодаря разности плотностей жидкости и образующейся парожидкостной смеси в трубах циркуляционного контура.

КТА с принудительной циркуляцией относятся, например, рекуперативные теплообменники, в которых теплоносители движутся за счет внешних сил, создаваемых компрессорами, насосами, вентиляторами.

По роду теплового режима ТА могут быть со стационарными и нестационарными процессами теплообмена. Рекуперативные ТА в основном работают в установившемся стационарном режиме, а регенеративные – в нестационарном режиме.

1.2. Конструктивные признаки По виду (конфигурации) поверхности теплообмена рекуперативные ТА

делят на: кожухотрубные с прямыми гладкими трубами; кожухотрубные с U- образными трубами; кожухотрубные с оребренными трубами; секционные «труба в трубе»; змеевиковые; спиральные; пластинчатые; пластинчаторебристые; ламельные.

Регенеративные ТА различают по виду насадки. При низких температурах в криогенных ТА в качестве элементов насадки часто используется алюминиевая гофрированная лента (см. рис. 1.2, а). При намотке на диски двух лент образуются извилистые каналы, конфигурация которых способствует интенсификации процессов теплообмена. При умеренных и низких температурах устанавливают сетчатую насадку (см.рис. 1.2, б) из материала с высокой теплопроводностью (медь, латунь).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]