Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.01 Mб
Скачать

1.3 Растительность

Водная и прибрежноводная растительность р. Кузьминка.  Река Кузьминка неоднородна на своих участках. Где-то образует пруды и каналы, а где-то сравнительно падает её глубина, местами её система схожа с озерной.

В прибрежье плавает ряска, в толще воды обосновались роголистник, рдесты, уруть, хара, шелковник, пузырчатка. Берега заросли тростником, рогозом, камышом, а чуть дальше –водяная гречиха. В толще воды обитает огромное количество микроскопических водорослей. 

Водные растения вместе с микроскопическими водорослями обогащают воду кислородом, регулируют концентрацию углекислоты, кислотность, влияют на минеральный состав вод и весь гидрохимический режим водоемов. В зарослях растений формируются благоприятные температурные условия и газовый режим, способствующие размножению и интенсивному росту животных. В зоне произрастания погруженных растений физико-химические процессы более динамичны, чем в открытых участках. Этому способствуют не только сами растения, но и их обрастатели (перифитон), а также обитающие в зарослях бактерии, планктонные и донные организмы. Видовое разнообразие животных и растений в зарослях макрофитов значительно выше, чем в открытой части водоема.  Лесная растительность представлена в основном длительнопроизводными сообществами, то есть такими участками, которые были вырублены несколько десятков или сотен лет назад и к настоящему времени восстановили свои природные функции, структуру и разнообразие. Наиболее широко представлены сосновые и еловые леса, а также производные мелколиственные (береза, осина, серая ольха) на их месте. Распространены ельники черничные, чернично-зеленомошные, в пониженных местах - сфагновые. Выровненные поднятые поверхности занимают осиново-березово-еловые и осиново-березовые травяно-кисличные леса, возникшие на месте вырубленных сложных ельников (кисличных и неморальнотравяных), с участием в травяном покрове кислицы, чины весенней, печеночницы.

1.4 Геологическое строение территории

Ленинградская область обладает уникальным строением недр: нигде на равнинах России не найти такого полного набора выходов пород, имеющих возраст от архея до позднего палеозоя. На трехсоткилометровом расстоянии между севером Карельского перешейка и юго-восточными районами области на дневную поверхность последовательными полосами выходят породы архея, нижнего и верхнего протерозоя, кембрия, ордовика, девона и карбона. Такой полосчатый рисунок геологической карты связан с тем, что область лежит на стыке двух крупнейших структур земной коры — Балтийского кристаллического щита и Восточно-Европейской плиты, вместе образующих Восточно-Европейскую (Русскую) платформу.

В южной части Петербурга линии метро проложены уже в отложениях кембрия. Кембрийские породы обнажаются в долинах рек в пределах узкой (до 20 км) полосы, которая тянется параллельно южным побережьям Финского залива и Ладожского озера. Знаменитые голубые кембрийские глины — прекрасный материал для лепки и сырье для производства разнообразных керамических изделий; сейчас они используются и в качестве лечебно-косметического средства.

Геологическая граница между кембрийской и ордовикской системами хорошо выражена в рельефе. Это так называемый глинт, или Балтийско-Ладожский денудационный уступ, протянувшийся почти на тысячу километров от шведского острова Эланд на Балтике до Южного Приладожья. Верхняя часть глинта сложена плотными известняками среднего ордовика, которые «бронируют» нижележащие песчаники.

Рис.1. Геологическое строение территории

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]