Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_5.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Лекция 14. Деньги. Денежно-кредитная (монетарная) политика государства

14.1. Современные деньги. Денежные агрегаты. Рынок денег.

14.2. Факторы денежного спроса. Предложение денег. Равновесие на рынке денег.

14.3. Банковская система. Типы и инструменты монетарной политики государства.

14.4. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS-LM.

14.1. Современные деньги. Денежные агрегаты. Рынок денег.

До настоящего момента, анализируя микро- и макроэкономические процессы, мы практически не касались влияния денег на эти процессы, то есть исходили из нейтральности денег. Данное явление известно в макроанализе как классическая дихотомия1: рассмотрение реальных экономических переменных без учета влияния денег. При таком подходе ставится знак равенства между реальными переменными и номинальными и, следовательно, количество денег не влияет на уровень цен.

Многие экономисты не проводили различий между номинальными и реальными деньгами, между количеством денег и уровнем цен. Но еще XVI в. французский экономист Ж.Боден заложил основы количественной теории денег, которую в XVIII в. развивали Д.Юм и Дж. Вандерлинт, согласно которой ценность денег обратно пропорциональна их количеству. В XIX веке ее развил Д.Рикардо, а в ХХ в. – И.Фишер. В 50-х годах эти идеи получили развитие в трудах М.Фридмена, Дж.Стиглера, Ф.Найта и др. В отличие от этой школы, кейнсианцы последовательно отстаивают концепцию независимости уровня цен от количества денег, а деньги рассматривают как инструмент, способный стимулировать экономический рост.

Последний представитель классической школы Дж.С.Милль сравнивал деньги с машиной, значимость которой проявляется лишь тогда, когда она ломается. Продолжая это сравнение, М. Фридмен пишет, что это в высшей степени эффективный механизм, «без которого не удалось бы достичь тех поразительных успехов в росте производства и уровня жизни, которые произошли за последние два столетия», а Дж.М.Кейнс писал, что «нет более действенного способа ниспровержения основ существующего устройства, нежели подрыв денежной системы». Что же такое деньги?

Д

Деньги – совокупность активов, используемых для совершения сделок. Они включают наличные и безналичные деньги. Совокупность активов есть денежная масса. Для ее измерения используются денежные агрегаты, различающиеся степенью ликвидности

еньги – это совокупность активов, используемых при совершении сделок.Различают наличные (монеты, банкноты) и безналичные деньги (деньги на текущих счетах физических и юридических лиц в банках). К деньгам (активам) относятся не только банкноты и монеты, но и депозиты (банковские вклады), банковские сертификаты, государственные облигации т.д. Весь объем выпущенных денежных знаков в стране, находящихся на руках населения, у предприятий, банков, организаций в наличной и безналичной формах есть денежная масса. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты: М0, М1, М2, М3. Если деньги это ликвидные активы, в отличие от таких активов как жилые дома, промышленные здания, оборудование, то агрегаты различаются по степени ликвидности.

Агрегат М0 2 - наличные деньги вне банковской системы: деньги на руках у населения и остатки наличных денег в кассах предприятий и организаций.

Агрегат М1 – агрегат М0 плюс депозиты до востребования (чековые) населения, предприятий и организаций в коммерческих банках в национальной валюте; средства в расчетах и остатки средств на расчетных счетах юридических лиц и граждан.

Агрегат М23 агрегат М1 плюс сберегательные и не крупные срочные депозиты населения в коммерческих банках.

Агрегат М3– агрегат М2 плюс крупные срочные депозиты, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги.

Официальные органы, чаще рассчитывают и публикуют сведения об агрегатах М0 и М2 (см. табл.14.1). С ростом ВВП и уровня цен увеличивается денежная масса (агрегат М» и его составляющие).

Для характеристики состояния денежной системы используются показатели: удельный вес агрегата М0 в М2, снижение которого свидетельствует о замедлении темпов инфляции; уровень монетизации экономики, характеризующийся отношением агрегата М2 к объему ВВП.

Таблица 14.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]