Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп гос.docx
Скачиваний:
1220
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
272.28 Кб
Скачать

1.Тгп как юридическая наука. Место и роль тгп в системе юридических наук.

Наука – 1) систематизированное знание об окружающей человека природе;

2)сфера исследовательской деятельности, направленной на получение новых знаний о природе, обществе и мышлении.

В зависимости от сферы исследовательских интересов, все науки подразделяются на

1.есте­ственные, имеющие объектом исследования объективную реальность, существующую независимо от человеческого сообщества, – физика, химия, биология, математика и т.д.

2.технические – изучают искусственные средства и механизмы, созданные человеком для улучшения условий жизни

3.социальные (общественные) – изучающие процессы обще­ственной жизнедеятельности (общество, человека, социальные явления и институты), – социология, политология, экономика.

В рамках социальных можно выделить совокупность юридических наук. В целом, все они изучают общественные отношения, урегулированные правом. Группы юридических наук по предметно функциональному принципу:

  1. Историко-теоретические: ТГП, ИГП, ИППУ

Изучают наиболее общие закономерности формирования и функционирования различных государственно-правовых систем, которые рассматриваются в динамике исторического развития.

  1. Отраслевые: ГП, УП, Административное право.

Изучают реально сложившиеся общественные отношения, которые существуют в конкретном государстве и регулируются нормами права, закрепленными в действующем законода­тельстве

  1. Межотраслевые: ПО, Пр.надзор, криминология

Исследуют однородные общественные отношения (правовые институты), возникающие в сфере правового воздействия различных отраслей права.

  1. Прикладные (специальные): Юр. Психология, СМИП, криминалистика

Исследуют юридические аспекты общественных отношений, возникающих в сферах, не имеющих непосредственно-юридического значения (например, предметом судебной психиатрии являются юридически значимые отношения, возникающие в области общей психиатрии).

  1. Науки, изучающие зарубежное государство и право, и международное право: КПЗС, МЧП, Римское пр.

Теория государства и права в системе юр. наук.

- является базовой (понятийно-категориальной) основой для всех юридических наук, так как содержит информацию об основных юридических понятиях, категориях, институтах.

- является методологической юридической наукой

- формулирует определения основных понятий, раскрывает содержания категорий и принципов юриспруденции, которые затем конкретизируются и развиваются в рамках отраслевых и прикладных наук.

Общность теории государства и права и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом, как бы не имеют границ во времени в познавательной деятельности.

Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологичес­ком порядке, теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущ­ность государства и права, закономерности их функционирования.

Следует различать теорию государства и права как науку и учебную дисциплину. Во-первых, теория государства и права - учебная дисциплина полностью базируется на науке теории государства и права. Во-вторых, различны их цели, задачи и субъекты. Так, цель учебной дисциплины - доведение до студентов при помощи методических приемов и учебного процесса уже изученных наукой и апробированных практикой знаний, а цель науки - накопление новых знаний с использованием всего методологического потенциала. В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система теории государства и права как науки обусловлена реальными возможностями изучения государственно-правовых явлений и процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]