Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПОЧ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
42.24 Кб
Скачать

Отдельные виды расчётов

Наличные расчёты (расчеты наличными деньгами) /безналичные расчеты (расчеты с привлечением финансовых институтов, в частности, банков). Вопрос об установлении правил наличных расчётов находится в ведении ЦБ. Также ЦБ регулирует правила, формы и стандарты безналичных расчётов.

Наличные расчёты окончательны, так как деньги моментально переходят в собственность получателя, потому что наличные деньги обладают вещными свойствами и свойствами ликвидности (ввиду отсутствия индивидуальных признаков). В данных расчётах не участвуют посредники, так как не задействованы финансовые институты. Государство устанавливает некоторые ограничения по таким расчетам для ЮЛ и ИП. Во-первых, по сумме: не более 100 000 рублей по одной сделке в рамках одного договора. Ещё одно ограничение — «лимит кассы» — ограничение на сумму, которая может находиться в кассе ЮЛ.

Безналичные расчеты предполагают наличие текущих банковских счётов, хотя и могут осуществляться без открытия банковского счёта. Формы безналичных расчётов (постановление Банка России 383-П) – расчеты по аккредитиву, инкассовыми поручениями, расчеты чеками, расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя (прямое дебетование), расчеты в форме перевода безналичных средств. Стандартные участники — плательщик, банк-эмитент, исполняющий банк (банк, в котором открыт счёт у получателя), получатель. ФЗ «О национальной платёжной системе». В случае перевода денежных средств срок исчисляется с момента принятия операции оператором. Данный закон устанавливает срок в три дня.

Расчеты платежными поручениями. Платежное поручение — поручение банку или обслуживающей кредитной организации о переводе денежных средств. Возможен перевод и без открытия счета, когда деньги вносятся напрямую в кассу. Кредитная организация, которая принимает поручение вправе привлекать другие лица (например, исполняющий банк). Платежное поручение требует соблюдения формы, предусмотренной специальными правилами, указанными выше. Платежное поручение исполняется при наличии средств на счёте, в пределах 10 дней. При недостаточности средств на счёте, платежное поручение откладывается в специальную картотеку и исполняется тогда, когда будет достаточно денег.

Аккредитивная форма расчёта. Кредитная организация (эмитент), плательщик, исполняющий банк. Плательщик предъявляет требование об открытии аккредитива, а банк-эмитент обязуется произвести платежи, либо акцептовать переводной вексель против представленных получателем документов. Плательщик предоставляет документы в банк-исполнитель, по которым должен быть произведён платёж. Аккредитивная форма расчётов обеспечивает соблюдение обязательств сторонами, причём аккредитив обособлен от основного обязательства. Банк исполняет только условия аккредитива, не сравнивая с условиями договора. Для открытия аккредитива плательщик подаёт соответствующее заявление в банк. Исполняющий банк обязан проверить соблюдение всех условий, иначе он будет нести имущественную ответственность. Вида аккредитива: покрытые /непокрытые. Покрытые — когда банк-эмитент перечисляет соответствующую сумму банку-исполнителю, и эта сумма таким образом выступает покрытием по аккредитиву. Гарантированные непокрытые аккредитивы возможны при наличии корреспондентских отношений между исполняющим банком и банком-эмитентом, когда сумма аккредитива просто списывается с корреспондентского счета. Есть безотзывный /отзывной аккредитив. Безотзывный аккредитив может быть подтверждён, при дополнительных обязанностях банка-эмитента, когда банк-исполнитель принимает на себя обязанность произвести платёж. Если иное не указано в аккредитиве, он считается отзывным. Ответственность по аккредитиву следует той же логике, что и взаимоотношения сторон. Перед плательщиком отвечает банк-эмитент, а перед банком-эмитентом отвечает исполняющий банк. Однако исполняющий банк может быть привлечён к ответственности напрямую.

Расчеты чеками. Чек — ценная бумага, которая содержит ничем не обусловленное обязательство оплатить определённую сумму чекодержателю. Владелец счета даёт распоряжение уплатить предъявителю ценной бумаги определённую сумму. Чек — неэмиссионная ценная бумага. Обязательные реквизиты чека: наименование, поручение, сумма, дата, плательщик, валюта платежа. Отсутствие реквизитов влечёт недействительность чека. Оплата чека производится банком за счёт средств чекодателя. В РФ чеки действительны 10 дней со дня их выдачи. Чек может быть выдан на имя конкретного лица, чек может быть ордерным и предаваться по индоссаменту. Чекодержатель предъявляет чек на инкассо, а банк истребует платёж от чекодателя за счёт его средств. В случае неоплаты чека чекодержатель должен известить индоссанта и чекодателя. На это ему даётся два дня. Протест — нотариальное засвидетельствование неоплаты чека. Нотариус совершает надпись об удостоверении предъявленного, но неоплаченного чека. Если чек не оплачен, то держатель имеет право регресса ко всем обязанным по чеку лицам: к чекодателю, индоссантам, поручителю (?). Сумма чека, издержки на получение оплаты (например, на нотариуса), проценты по ст.395 ГК. Если отказ к оплате будет необоснованным, то банк отвечает перед чекодателем. Сокращённая исковая давность составляет 6 месяцев со дня предъявления чека к платежу. Регрессный же требования — со дня предъявления иска.

Расчеты по инкассо.При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получениюот плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Может действовать в отношении одного или нескольких поручителей. Инкассовое поручение осуществляется без согласия плательщика. Инкассо действительно в течении 10 дней со дня составления.

Расчеты с помощью электронных средств платежа. ФЗ «о национальной платёжной системе» содержит некоторые новшества в области регулирования электронных средств платежа. Электронное средство платежа — средство или способ, позволяющие клиенту удостоверять и передавать распоряжения для перевода денежных средств в рамках форм применяемых безналичных расчётов с использованием информационно-коммуникационных технологий. Делятся платежные карты по системе проведения расчётов: кредитные /предоплаченные /расчётные (см. Положение банка России от 2004 года #6-П).Расчетная карта — «дебетовая» карта: бывает стандартная и с преувеличенным овердрафтом. В этом случае карта является доступом к банковскому счёту клиента. Кредитная карта — карта, которая предоставляет клиенту возможность пользоваться кредитом, предоставленным банком, в рамках определённого банком лимита. Предоплаченная карта — будет подробно рассмотрена потом (договор о выпуске и использовании банковской карты). Реквайринг — роль, которую исполняет посредник при передаче денежных средств. Правила расчётов банковской картой: могут передаваться в электронном виде до наступления безотзывности может быть отозвана (хоть и безотзывность наступает в момент расчёта). Отличия безналичных денежных средств от электронных: в случае электронных денежных средств нет никакого банковского счёта. В отличие от перевода денежных средств, изначально неясно, кому будут направлены деньги.

Что делать, если списаны деньги с карты без ведома собственника? По общему правилу, в таком случае банк должен уведомить банк. Все операции, совершенные без ведома клиента, должны быть компенсированы банком клиентом. При получении уведомления нужно немедленно заблокировать карту. Если же банк не уведомил, то он возвращает все деньги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]