Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства 000380.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
118.42 Кб
Скачать

Методика письменного экзамена по дисциплине «История отечественного права и государства»

размещена в открытом доступе на официальном сайте Методические материалы для проведения контроля успеваемости входят в состав учебно-методического комплекса по Истории отечественного права и государства.

СОДЕРЖАНИЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ЗАДАНИЯ

1. Письменная работа состоит из двух кратких эссе.

2. Выполнение каждого пункта задания оценивается по пятибалльной системе: 0, 2, 3, 4, 5 баллов, после чего набранная сумма баллов переводится в оценки — 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно) или 2 (неудовлетворительно).

3. Алгоритм оценки кратких эссе

Количество баллов

Критерии оценки

(позитивные и/или негативные квалификационные требования)

5 (пять)

— Вопрос раскрыт полностью и без ошибок, эссе написано правильным литературным языком без грамматических ошибок в юридической терминологии, умело использованы ссылки на источники права

4 (четыре)

— Вопрос раскрыт более чем наполовину, но без ошибок либо

— Имеются незначительные и/или единичные ошибки, либо

— Использованы ссылки менее чем на половину рекомендованных по данному вопросу источников права, либо

— Допущены 1–2 фактические ошибки

3 (три)

— Вопрос раскрыт частично

— Эссе написано небрежно, неаккуратно, использованы необщепринятые сокращения, затрудняющие ее прочтение, либо

— Допущено 3–4 фактические ошибки

2 (два)

— Обнаруживается общее представление о сущности вопроса

0 (ноль)

— Задание не выполнено (ответ отсутствует или вопрос не раскрыт)

Примечание. Фактической ошибкой является неправильное написание, употребление или неуместное упоминание юридического термина, имени/фамилии ученого или исторического деятеля, ложная информация о наличии/отсутствии исторического события, неверная датировка события/ неправильная локализация события.

5. Алгоритм выставления итоговой оценки

0–50 баллов — «неудовлетворительно»;

51–65 баллов — «удовлетворительно»;

66–85 баллов — «хорошо»;

86–100 баллов — «отлично».

6. Образец письменных заданий, обеспечивающих проверку компетенций, предусмотренных соответствующими программами, представлен в Приложении 1 к настоящей Методике.

Образец задания

  1. Государственные реформы Петра I.

1.1.Император.

1.2.Сенат и Синод.

1.3.Коллегии.

1.4. Суды и органы надзора.

1.5.Реформа местного управления.

2. Поместье и вотчина по Соборному Уложению 1649 г.:

2.1. Понятие и виды вотчин; 2.2. Понятие поместья; 2.3. Приобретение и отчуждение поместий;

2.4. Приобретение и отчуждение вотчин; 2.5. Сближение правового режима поместного и вотчинного

землевладения.

Особенности промежуточной аттестации для обучающихся по программе с применением электронного обучения

Формой промежуточной аттестации (зачета, экзамена) для обучающихся по программе с применением электронного обучения может быть один из трех возможных вариантов:

1) балльно-рейтинговая система оценки успеваемости, предполагающая выставление оценки исходя из суммы баллов, набранных обучающимся в течение периода изучения учебной дисциплины. Система баллов по темам (частям, модулям программы) определяется преподавателем. Для получения зачета необходимо получить не менее 51 балла; для оценки «удовлетворительно» – не менее 51 балла; для оценки «хорошо» – не менее 66 баллов; для оценки «отлично» – не менее 81 балла;

2) аттестация по результатам выполнения обучающимся в системе Blackboard варианта экзаменационных заданий, подготовленных преподавателем. Особенности выполнения заданий (количество времени, балльность и др.) определяются преподавателем. Для получения зачета необходимо получить не менее 51 балла; для оценки «удовлетворительно» – не менее 51 балла; для оценки «хорошо» – не менее 66 баллов; для оценки «отлично» – не менее 81 балла;

3) аттестация, предполагающая выставление оценки исходя из суммы баллов, набранных обучающимся в течение периода изучения учебной дисциплины, а также полученных по результатам выполнения варианта экзаменационного задания. Особенности распределения баллов определяет преподаватель. Для получения зачета необходимо получить не менее 51 балла; для оценки «удовлетворительно» – не менее 51 балла; для оценки «хорошо» – не менее 66 баллов; для оценки «отлично» – не менее 81 балла;

Информация о форме промежуточной аттестации, включающая Методику ее проведения и образец задания (в том случае если они отличаются от Методики проведения промежуточной аттестации и образца задания, содержащихся в рабочей программе учебной дисциплины), размещается преподавателем в электронном курсе в системе Blackboard до начала учебных занятий по соответствующей дисциплине.