Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного права и государства 000380.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
118.42 Кб
Скачать

Тема 9. Советское государство и право в эпоху первых «пятилеток»

Деспотические черты советской государственности: установление режима власти партийного вождя и насаждения культа личности. Переход к административно-командной системе регулирования экономики в условиях индустриализации и сплошной коллективизации сельского хозяйства. Разработка, принятие и основные особенности Конституции СССР 1936 г. Политика террора и механизм его осуществления. Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны.

Семинар на тему: Конституция СССР 1936 г. (диспут)

Вопросы для подготовки к диспуту

1. Права и свободы граждан СССР.

2. Обязанности граждан СССР.

3. Федеративное государственное устройство:

3.1. Компетенция федеральных органов;

3.2. Компетенция союзных республик;

3.3. Влияние принципа федерализма на систему государственных органов.

4. Система органов Союза ССР:

4.1. Верховный Совет СССР и его Президиум;

4.2. СНК СССР и наркоматы СССР;

4.3. Верховный Суд СССР и Прокуратура СССР.

Организационная подготовка

Для проведения диспута преподаватель назначает коллегию из трех ведущих, один из которых является председателем, и делит студентов на две группы, в каждой из них выбирается капитан.

Ведущие следят за порядком проведения диспута и коллегиально решают процедурные вопросы (предоставляют слово, задают вопросы выступающим, лишают слова и т. д.).

Первая команда — это «защитники» советской демократии, а вторая — ее «обличители».

Порядок проведения диспута по каждому вопросу

1. Выступление первой команды (один основной выступающий, остальные участники команды могут дополнить его выступление с разрешения председателя коллегии ведущих).

2. Ведущие задают вопросы команде «защитников», затем вопросы задают члены команды «обличителей».

3. Выступление второй команды (один основной выступающий, остальные участники могут дополнить его выступление с разрешения председателя коллегии ведущих).

4. Ведущие задают вопросы команде «обличителей», затем вопросы задают члены команды «защитников».

5. Ведущие подводят итоги обсуждения по вопросу, определяя, аргументы какой из соперничающих команд были более убедительными.

Подведение итогов

По итогам дискуссии коллегия ведущих выносит мотивированное решение о победе одной из команд.

Тема 10. Советское государство и право в период кризиса социализма и распада ссср

Частичная либерализация политического режима после смерти И. В. Сталина. Реформы отраслевой и территориальной системы управления народным хозяйством в 1950–1960 гг. Дальнейшее развитие и новая кодификация советского права.

Подготовка, принятие и основные особенности Конституции СССР 1977 г.

Реформы государственного аппарата и развитие права в период «перестройки».

Распад СССР.

Самостоятельная работа: решение машиночитаемых задач и тестов (открытых и закрытых) в УМК. Раздел 5.

Раздел 3. Обеспечение учебных занятий

3.1. Методическое обеспечение

3.1.1 Методические указания по освоению дисциплины

Методическое обеспечение аудиторной работы включает Рабочую программу учебной дисциплины «История отечественного права и государства» и планы семинарских занятий по Истории отечественного права и государства.

3.1.2 Методическое обеспечение самостоятельной работы

Методическое обеспечение самостоятельной работы осуществляется путем создания открытого доступа студентов к учебно-методическому комплексу по Истории отечественного права и государства (в локальной компьютерной сети юридического факультета), а также предоставления обучающимся списков обязательной и дополнительной литературы (см. 2.4.1 и 2.4.2).

3.1.3 Методика проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации и критерии оценивания

Текущий контроль не предусмотрен.

3.1.4 Методические материалы для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации (контрольно-измерительные материалы, оценочные средства)

Методика зачета по дисциплине

«История отечественного права и государства»

Контрольная оценка «зачтено» или «не зачтено» выставляется с учетом посещаемости практических семинарских занятий и активности участия в них, а также на основе выполнения контрольного задания – решения задачи (казуса).

Контрольные задания необходимо решать на основе анализа рекомендованных полнотекстовых публикаций юридических документов или их фрагментов, содержащихся в хрестоматии по истории отечественного государства и права; в решении обязательно должны присутствовать ссылки на соответствующие нормы (статьи) правовых актов. Условия задач включают все фактические обстоятельства, необходимые для вынесения определенного решения по вопросу, сформулированному в тексте задачи.

Помимо прямо поставленного вопроса при решении задач могут возникать дополнительные вопросы, которые студенты должны заранее продумать. Следует подчеркнуть, что условия задач сформулированы таким образом, чтобы студенты могли разрешить все возникающие вопросы, опираясь на источники изучаемой темы, а также уже пройденный материал.

Решение каждого задания (казуса), как правило, следует подготовить в форме судебного решения. Его структура обычно состоит из трех частей: описательной, мотивировочной и резолютивной.

Решая проблемную задачу необходимо:

— дать юридическую оценку описанного в задании случая, выбирая при этом только юридически значимые детали и условия, влияющие на решение казуса;

— подобрать статью юридического акта (норму права), в соответствии с которой решается казус, и сослаться на источник;

— сформулировать и обосновать решение (помня, что решений, в зависимости от того, как толковать отдельные детали описанной в казусе ситуации, может быть несколько).

Решение задания (казуса) должно быть разборчиво и грамотно написано. Ответ должен быть полным, точным, логичным и стилистически грамотным. Решение должно обязательно содержать точную ссылку на использованный источник и/или рекомендованные учебник, монографию, научную статью с правильно оформленными выходными данными и указанием страниц. Особое внимание следует уделить правильному использованию юридической и исторической терминологии. Студент должен уметь объяснить содержание каждого использованного им понятия.

Вариант задания на зачет:

Стадо коров, принадлежащих крестьянам деревни Замосовье, вытоптало траву на отхожем лугу, приписанном к усадищу Полосы. Приказчик Семена Харитонова сына Брянцова, владельца усадища, обратился к волостелю с жалобой на замосовских крестьян, но те своей вины не признали, заявив, что Брянцов сам виноват, так как не озаботился огородить луг.

Используя текст Судебника Ивана III, ответьте на вопрос: Какое решение по этому делу должен принять волостель?