Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTK, экз.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
74.41 Кб
Скачать

25 Билет

Типология знаков. Типология знаков Пирса. Парадигма и синтагма.

И. Пирс – простейшая типология кодов. В основании – хар-р соотв. между планом содерж. И планом выражения в знаке. 3 типа знаков:1. знаки –иконические 2.индексальные знаки 3. знаки –символы. Знаки –индексы – имеют внутр. смысловую связь между планом содерж. и планом выраж. (дым – знак огня, t0 - знак болезни, облака и .т.п.) 2. иконические знаки – мат. предметы, тексты, воспроизводящие внешний вид, внутр. устройство, содерж. объекта и используемые в процессах познания и ком-ии. (глобус, карта, икона и т.п.). 3. знаки – символы (ист. коммуникативные знаки) такие формы соотв. между планом содержания и планом выраж., кот. устанав. конвенциально и не существуют в рамках отсутствия подобной конвенции. (красный крест, обручальное кольцо, череп с костями и т.п.). Разделение знаков и кодов на 2 типа: парадигму и синтагму. Это правила организации знаков. Парадигма – некая совокупность знаков, отвеч. Следующим хар-кам: 1. знаки имеют общий признак 2. ни один из знаков не повт. все ост. В науковедении парадигма – совокупность целостных, внутренне не противоречивых и последовательных концептуальных оснований какой-либо теории. Синтагма – осмысленная последовательность элементов парадигмы. (числа для парадигмы цифр). Чтобы выстроить ком. форму взаимодействия согласно Маррису нужно решить послед-но следующие задачи: 1. выбрать базовую парадигму 2. из её Эл-в сформулировать синтагму, совокупн. синтагм.

26. Понятие кода. Аналоговые и разделительные коды. Презентационные и репрезентационные коды.

Понятие кода. Коды в функциональном плане могут выступать с одной стороны как правила орг-и знаков, с др стороны как регуляторы и организаторы поведения. В ТК прежде всего обращают внимание на те функции кода, котороый связаны с выполнением роли организатора системы значений. Кодом этого типа присущи следущие характеристики:

1. они формируются из определенного набора элементов(парадигмы) и в результате формируются осмысленно знаковый ряд-синтагма

2. Эти коды передают значение, те они являются знаками некоторой реальности, отличной от них самих

3. Знаки зависят от соглашения между пользователями, их ценностей и культуры

4. Коды выполняет соц и коммуникативную функции

По характеру соотносятся между планом содерж и планом выражения, выделяют аналоговые и разделит коды.

Аналоговые коды.Употребляются для обозначения феноменов и процессов непрерывного, континуального характера.

Разделит коды обозначают феномены и процессы дискретного, отделенного др от друга, разделенного на отдельные элементы типа.

Одно и тоже смс может б передано как разделит, так и аналог кодом.

По критерию характера включения кода в процессы межличностной коммуникации выделяется репрезентационный и презентиционный коды. Такими кодами польз-ся для создания смс существующ автономно-тексты, фото.

Они не существуют отдельно от коммуникатора и коммуникативной ситуации. Она состоит из знаков-индексов и наиб эффективны в эмотивной и конативной функциях.

2 польз-ся суб-т в рамках межличн нврбл и в меньшей степени врб коммуникации . В ведущ семиотических работах по ТК выдел 10 базовых презентац-х кодов.

1. Телесный контакт

2. Дистанция

3. код угла общения

4. Внешний вид.Контролируемые и неконтролируемые параметры

5. движение головы

6. выражение лица

7. жестикуляция.жесты доминирования

8. позы

9. глазной контакт

10. темп речи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]