Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTDZh_otvety_na_bilety_11_15_16_23-26_30-38.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

11 Билет

Замысел журналистского произведения и накопление информации

Определившись с темой будущего произведения, журналист приступает к формированию его замысла.

Замысел – первоначальный набросок будущего произведения. У замысла существует две стороны: сюжетная (автор заранее намечает ход событий) и идейная (предполагаемое разрешение взволновавших автора проблем и конфликтов).

Замысел по структуре своей должен походить на чертёж будущего произведения как целостности в единстве его темы, проблемы.

Собственный опыт журналиста, его знания, эрудиция, информированность и, кроме того, найденные им факты – это и есть источники возникновения замысла.

В журналистском творчестве основная роль первоначального замысла заключается в том, чтобы стать некой общей идеей, определенной темой, образно оформляемой в процессе художественного творчества.

Замысел, предваряя всю последующую работу журналиста над будущим произведением, уже на начальных этапах творчества представляет микромодель этого произведения. Данная стадия непосредственно связана с поиском оригинальных идей, мыслей, образов, деталей, жизненных фактов и т.п. Именно из всего этого многообразия и возникает будущее произведение. Замысел насыщается жизненным материалом, чтобы из него могло вырасти конкретное произведение.

Для журналистов важно строгое следование фактам и адекватное отображение действительности.

Накопление материала. Порой из жизненных наблюдений может родиться материал в СМИ.

Жизненные наблюдения, встречи с интересными людьми, чтение литературы, общение со своими читателями, внезапно возникшая мысль, случайно услышанная фраза и многое другое – все это исходный материал, на основе которого может родиться замысел конкретного произведения. Поэтому многие профессионалы ведут записные книжки, в которые заносят все, что может, по их мнению, пригодиться им в дальнейшей работе.

15 Билет

Факт в аналитических жанрах

Совсем иные принципы обработки и подачи фактических материалов, чем в информационных жанрах, мы наблюдаем у профессионалов, работающих в аналитических жанрах журналистики, к которым относят корреспонденцию, статью, обзор, комментарий, отчет, рецензию и др.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ - это широкое полотно фактов, которые трактуются, обобщаются, служат материалом для постановки определенной проблемы и ее всестороннего рассмотрения и истолкования. К аналитическим жанрам относятся: корреспонденция, статья, обзор, рецензия. Корреспонденция анализирует группу фактов. Это делается с помощью описания фактов, их анализа и соответствующих выводов. Здесь очень важны примеры, оперативность, конкретность темы, четкий адрес. Статья – это обобщение и анализ фактов и явлений. Если в корреспонденции события рассматриваются от частного к общему, то в статье все происходит наоборот – от общего к частному. Статья берет факты в глобальных масштабах, анализирует их, поднимая до научно обоснованных выводов.

Можно выделить следующие способы объяснения фактов:

1) выяснение частей факта и связей между ними;

2) выяснение необходимых условий и обстоятельств существования фактов;

3) установление причины факта;

4) обнаружение действий, которые данный факт производит на окружающее.

Позиционное расположение фактов внутри материала можно различить:

- по временному принципу, когда факт демонстрирует развитие события за большой промежуток времени;

- по принципу противоположения;

- по проблемной группировке фактов.

По временному принципу чаще всего выстраиваются произведения, где автору необходимо преподнести факты в хронологическом порядке: в обратном или прямом.

По принципу противоположения пишутся многие критические статьи.Посредством сопоставления фактов выявляется суть изучаемой проблемы. Автор выбирает из всего массива наиболее противоречивые факты.

К проблемной группировке фактов прибегают в случаях, когда требуется определить различные элементы изучаемого явления, их взаимосвязи и отношения, когда нужно объяснить с различных точек зрения суть противоречивой ситуации, когда предстоит выделить движущие силы развития проблемы, когда необходимо выдвинуть определенные прогнозы по поводу состояния дел в той или иной сфере и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]