Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTDZh_otvety_na_bilety_11_15_16_23-26_30-38.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

1. Предмет отображения

В статье – это проблемы, заметка – факт, интервью – мнения, рецензия имеет дело не с самой действительностью, а с её отражением в искусстве: в фильме, книге, спектакле.

2. Целевая установка

"Сильным" жанрообразующим свойством обладает целевая установка журналистского отображения действительности. Так, рассказывая о каком-то событии, журналист может поставить своей целью - в нескольких словах познакомить читателя с этим событием, коротко обозначить его причину, выразить свою оценку. В результате будет написана информационная заметка. Если же автор поставит своей целью детальное, подробное описание события, его причин, прогноза его развития и пр., то у него уже получится текст, который может быть назван аналитическим, или художественно-публицистическим выступлением.

Иначе говоря, в первом случае (в простой информационной заметке) автор ориентирует целевую установку на показ определенных характеристик предмета отображения в их "свернутом" виде, а во втором случае он "развертывает" такие характеристики и создает произведение другого жанрового измерения.

3. Методы работы с информацией

Метод – творческие принципы, на основе которых осваивается содержание реальной действительности и созидается содержательная целостность журналистского произведения.

В информационных жанрах используются следующие методы сбора информации: наблюдение, интервью, работа с документальными источниками.

В аналитических – методы, основанные на логических операциях: анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение и сопоставление, метод журналистского расследования, методы подачи интерпретирующей информации.

В художественно-публицистических жанрах используются не только методы науки, но и искусства: метод типизации, образная трактовка фактов, поэтическая стилистика.

25 Билет

Художественно-публицистические жанры

Особенность художественно-публицистических жанров заключается в образном отображении действительности, моделировании ситуации или действительно происшедших или придуманных событий. Важно эстетическое удовольствие. Публицистичность выражается, прежде всего, в присутствии документальности, пафоса.

Как правило, жанр выбирается самим авторов. Это может быть:

 Зарисовка – небольшой по объему жанр – в нем отсутствует сюжет.

- отсутствует проблема

- зарисовка показывает цепь картин, ассоциаций

- образность преобладает над информативностью

- не обязательна композиционная завершенность

- виды зарисовки: пейзажная, ассоциативная, портретная

 Очерк – пограничный жанр между исследованием и рассказом.

- основа – жизненный факт

От рассказа очерк отличается тем, что в нем отражаются события и факты, действительно происходившие в жизни обычно с точным обозначением места и времени действия, реальных имен реальных людей

Документальная основа очерка:

- конкретность фактов

- действительные герои

- невыдуманные обстоятельства их отношений

Из всех жанров публицистики очерк выделяется особым композиционным построением, близким к композиции драматических произведений. Предмет очерка не столько результат человеческой деятельности, сколько сам процесс деятельности и человек как субъект действия.

 Эссе – жанр философско-эстетической, литературно-критической публицистики, сочетающий подчеркнуто-индивидуальную позицию автора с непринужденным, подчас парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь.

- нет строго заданных жанровых канонов

- это продукт двух очевидно противоположных авторских намерений – описать действительность такой, какая она есть, и навязать свой взгляд

- структура эссе: прерывистость, изменчивость, наложение, отступление

 Фельетон – сатирический жанр художественной публицистики, в котором сущность отрицательных явлений и ситуаций раскрывается путем инверсии, ассоциативной разработки текста

- фельетон: документальный (написан по реальным материалам и чаще всего имеет конкретный адрес критики) и проблемный (нет подлинных действующих лиц, герои вымышлены, но в центре – общественно-значимая проблема, бытующая в нашей жизни)

- виды фельетонов: фельетон-статья, фельетон-корреспонденция, ф.-очерк, ф.-зарисовка, ф.-жалоба, ф.-заявление, ф.-пьеса и т.д.

- важным элементом фельетона является ирония.

 Памфлет – произведение обличительного характера, в котором сатирическое начало составляет сарказм, патетика, гневная экспрессивность, а публицистическое – злободневность, оперативность, документальность и крупномасштабный объект разоблачения (крупное социальное явление, государственные или общественные деятели)

- памфлет привязан ко времени (через сто лет читать его не интересно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]