Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTDZh_otvety_na_bilety_11_15_16_23-26_30-38.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

26 Билет

Аналитические жанры

К аналитическим жанрам относят корреспонденцию, комментарий, статью, рецензию, обзор печати, письмо, обозрение. Они имеют более широкие временные границы, в них содержится изучение и анализ системы фактов, ситуаций, обобщения и выводы.

В сфере аналитических жанров эффективность обеспечивается масштабностью взгляда на сущность жизненных явлений, комплексным подходом к анализу проблем действительности, расширением тематики за счет обозрений по широкому кругу вопросов, интересующих аудиторию.

Логическая схема текста

Основная мысль: тема + признак

Констатирующий тезис 1

Констатирующий тезис 2

Констатирующий тезис 3

Второстепенные элементы общего содержания

Иллюстрация к тезису 1

Иллюстрация к тезису 2

Иллюстрация к тезису 3

30 Билет

Корреспонденция, рецензия, реплика. Основные признаки, стилистические особенности

Корреспонденция – это наиболее распространенный аналитический газетный жанр, который основывается на конкретном анализе фактов, изучении какой-либо локальной ситуации. Назначение корреспонденции — пропагандировать новые явления общественной жизни, вскрывать имеющиеся недостатки.

Корреспонденция строится на ряде фактов, объединенных одной общей темой. В ней выдвигаются злободневные вопросы, требующие незамедлительного решения. Она сообщает существо и характер происходящего события, которое носит, как правило, конфликтный характер, анализирует факты, обобщает их.

Основные черты корреспонденции — это оперативность, актуальность, конкретность темы, точный адрес освещаемых явлений, четкие временные границы происходящего, убедительность, аргументированность изложения проблемы, обобщение, конкретные рекомендации улучшения дела.

Структура корреспонденции обычно жесткая – постановка проблемы – система доказательств – вывод.

Для описания конфликта необходимо знать:

- характеристики конфликтующих сторон (их ценности и мотивации, устремления и цели, их интеллектуальные психологические и социальные ресурсы для ведения или разрешения конфликта; их представление о конфликте).

- предысторию конфликтующих сторон (отношение друг к другу, взаимные стереотипы)

Описание конфликта:

- природу того, что привело к конфликту (его границы, жесткость, мотивационную ценность, определение, периодичность и т.п.)

Рецензия

С помощью этого жанра журналист осмысливает и оценивает научные, общественно-политические, художественные произведения. Главное отличие рецензии от других жанров состоит в том, что ее объектом являются не непосредственные факты действительности, а факты и явления, уже изученные, осмысленные и отраженные в книгах, спектаклях, кинофильмах и т. д. Рецензия оценивает достоинства и недостатки работы учёного или художника, сопоставляя результаты исследования с жизнью, делая соответствующие выводы. Рецензия, как правило, рассматривает одно-два произведения, даёт им оценку, не ставя перед собой других, более сложных задач.

Периодические издания откликаются на те работы, которые представляют наибольший интерес для аудитории. Задача газеты — заметить лучшее, популяризировать его, а также указать на ошибочные или слабые работы.

Главное назначение рецензии — помочь читателю или зрителю глубже разобраться в вопросах политики, экономики, науки, техники, искусства. Рецензия всегда целенаправленна, рассчитана на определенную аудиторию, читательскую группу. Она содержит данные о рассматриваемом произведении, о замысле его автора, дает анализ и указывает на общественную значимость работы.

Реплика

- газетный жанр, работая в котором, журналист пишет краткую статью, как возражение кому-либо или выражение несогласия с чем-либо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]