Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_UPP.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
113.82 Кб
Скачать

3. Соотношение апелляции и кассации:

- субъекты (с учетом позиций КС и ВС);

- пределы прав инстанций;

- проблемы непосредственного исследования доказательств;

- проблемы существенности нарушений уголовно-процессуального закона как основания отмены решения (обозначить проблему);

Субъекты обжалования:

Апелляция.

В соответствии со ст. 389.1, а также другими статьями УПК РФ правом апелляционного обжалования обладают, как разъяснил Пленум ВС в постановлении от 27 ноября 2012 г. №26:

Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, оправданный, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, лицо, в отношении которого ведется или велось производство о применении принудительной меры медицинского характера, лицо, в отношении которого принято решение о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора, их защитники, законные представители, государственный обвинитель, прокурор и (или) вышестоящий прокурор, частный обвинитель, потерпевший, их законные представители и (или) представители, гражданский истец, гражданский ответчик, их законные представители и (или) представители (в части, касающейся гражданского иска), а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы (например, лицо, на имущество которого наложен арест в связи с производством по уголовному делу).

На право обжалования иными лицами указывал также Конституционный Суд в своём определении от 22 января 2004г. №119-О. Он говорит, что действия (бездействия) и решение органов дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда могут быть обжалованы как участниками уголовного судопроизводства, так и иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Законные представители вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебном заседании независимо от того, что к моменту производства по делу в суде апелляционной инстанции несовершеннолетним подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, или потерпевшему исполнилось 18 лет.

Если судебное решение обжаловано и государственным обвинителем, и вышестоящим прокурором, то рассмотрению подлежат оба представления при условии, что они поданы в установленный законом срок.

Кассация

В соответствии со ст. 401.2 УПК РФ правом на обращение в суд кассационной инстанции обладают осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевшие, частный обвинитель, их законные представители и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Конституционный суд указал, что правом на ображение в суд кассационной инстанции также обладают лица, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера. В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 20.11.2007 № 13-П, лица, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, вправе лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать, в том числе в кассационном порядке, принятые по делу процессуальные решения.

Акт реагирования государственного обвинителя или вышестоящего прокурора на судебное решение именуется представлением. В соответствии со ст.401.2 УПК РФ с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться: Генеральный прокурор РФ и его заместители в любой суд кассационной инстанции; также прокурор субъекта РФ, приравненный к нему военный прокурор и их заместители – соответственно в президиум верховного суда субъекта, окружного (флотского) военного суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]