Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_gosam_VAWNO!!!!!.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. География туризма как социально-географическая наука.

География туризма — важная дисциплина в системе подготовки специалиста для сферы турбизнеса. География туризма дисциплина, изучающая страны и регионы, представляющие интерес для туризма.

Специфический подход географии туризма, отличающий данную дисциплину от других направлений физической и экономической географии, состоит в том, что ее интересует не комплексное исследование природы, населения и хозяйства той или иной страны и не установление характера взаимодействия между человеческим обществом и географической средой, а изучение и описание тех особенностей природы, климата, ландшафта, флоры и фауны страны, которые делают ее привлекательной в качестве туристского объекта.

Существенное место в географии туризма занимает историко-культурный компонент, поскольку многие страны мира привлекают туристов не столько благоприятным климатом и красотой природных ландшафтов, сколько памятниками истории и культуры.

В сферу интересов географии туризма кроме природных и историко-культурных достопримечательностей входят разнообразные объекты и события, которые могут привлечь людей с самыми разнообразными интересами и потребностями: лечебные, учебные, научные учреждения, торговые центры, спортивные, научные, праздничные мероприятия, сезонные распродажи товаров и т.д.

Своим происхождением туризм обязан разнообразию географических районов мира и стремлением людей с этим разнообразием ознакомиться.

Цели, виды и формы путешествий, а также выбор маршрута тесно связаны с определенными географическими районами и объектами. Таким образом, географический фактор в туризме играет ключевую роль.

Стоимость путешествия во многом зависит от ряда географических факторов: расстояния, транспортной доступности, наличия и объема рекреационных ресурсов. Географические факторы, оказывающие влияние на туризм, можно разделить на физико-географические, экономико-географические, этнические и культурно-исторические.

  1. Туристские территории мира, их иерархия и типология.

Туристская территория – это географически определенное место концентрации наиболее ценных туристских ресурсов, а также объектов туристского интереса, выделяемое в составе туристского региона с указанием в реестрах, кадастрах (полных перечнях сведений) и иных видах документов с введением режима приоритетного целевого функционирования в целях туризма в ее пределах.

В настоящее время сложилась определенная иерархия туристских районов: туристско-рекреационная зона, туристский макрорайон, туристский мезорайон, туристский микрорайон, туристский объект.

В современной географии развивается и концепция формирования туристско-рекреационных систем. Как отмечает Е.Ю. Колбовский собственно проектирование туристско-рекреационных систем в регионах базируется на выделении различных композиционных, функциональных и планировочных элементов. Среди таких элементов представляется целесообразным выделить композиционные типы:

  • АРЕАЛЫ – регионы сосредоточения туристско-рекреационных и санаторно-курортных ресурсов.

  • ЯДРА – функционально-экономические и градостроительные центры районов и зон.

  • ОСИ – ландшафтно-маршрутные коридоры, связывающие между собой ареалы и ядра в единый территориальный каркас.

  • ЛОКУСЫ – точечные элементы функционально-планировочной структуры, связанные с отдельными памятниками, турбазами, домами отдыха, поселениями.

В разных районах земного шара, в разных странах формируются потенциально-туристические районы с разной степенью аттрактивности. При этом аттрактивность может быть обусловлена разными факторами: природными, культурно-историческими, социально-экономическими, этно-конфессиональными. Чаще всего аттрактивность обусловливается всем комплексом факторов, и в этом случае такие комплексно-аттрактивные районы особенно привлекательны для туристов и туристического бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]