Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy_MEN.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
293.89 Кб
Скачать

11 Тема.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СССР ЭПОХИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ:

-сверхцентрализованное управление

-оперативность руководства

-опора на собственный экономическийи научно-технический потенциал

-планомерность развития

1. Какие специальные органы оперативного руководства военной экономикой были созданы в начальный период Великой Отечественной войны?

новые органы управления

-Совет по эвакуации

-комитет по учету и расчпределению рабочей силы

-транспортный комитет

-наркомат танковой промышленности и наркомат миномет6ного вооружения

-в конце 1942 - Чрезвычайная Госкомиссия по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

23.06. Ставка Главного командования – 8.08. Ставка Верховного Главнокомандования

24.06. Совет по эвакуации

24.06. Создание Советского Информ-бюро

30.06. Государственный Комитет Обороны (ГКО)

2. Насколько сузилась экономическая база СССР в первые месяцы Великой Отечественной войны?

Это был самый сложный этап в истории Советского государства, когда от него была отторгнута территория, на которой до войны проживало 40% населения, производилось 68% чугуна, 58% — стали и алюминия, 40% — железнодорожного оборудования, 65% — угля, 84% — сахара, 38% — зерна. В руках гитлеровцев оказались железная руда Кривого Рога, марганец Никополя, уголь Донбасса. Металлургия страны вернулась к уровню первой пятилетки. Совершенно исчез прокат цветных металлов. В целом промышленное производство в стране за один год сократилось в 2 раза.

3. Раскройте основные мероприятия, проводившиеся в целях решения специфических задач военной мобилизации экономики (рационализация производства различных видов вооружений и боевой техники, мобилизация трудовых ресурсов, решение сырьевой и транспортной проблем и т.п.)

a. Эвакуированные предприятия имели не более 30% рабочих и специалистов, поэтому в декабре 1941 г. Началась подготовка специалистов на краткосрочных курсах. Необходимо было обеспечить армию вооружением и военной техникой. Требовалось резкое увеличение выпуска новых боевых самолетов. Развернулось серийное производство боевых машин новых типов. Увеличился выпуск оружия и боеприпасов. Кульминационной точки военное производство в СССР достигло в 1944 г. за счет непрерывного развития ведущих отраслей тяжелой промышленности. Рост продукции происходил за счет более эффективного использования мощностей действующих предприятий, ввода в строй новых и восстановления заводов и фабрик в освобожденных районах.

b. На военное положение были переведены все рабочие и служащие. Они объявлялись мобилизированными на период войны. Ввели:

i. 11-часовой рабочий день

ii. 6-дневную рабочую неделю

iii. обязательные сверхурочные

iv. отмену отпусков

v. продовольственные карточки

vi. нехватка мужчин компенсировалась за счет привлечения к работе женщин и детей с 14-15 лет.

c. Для решения сырьевой проблемы 24. 06. 1941 был создан совет по эвакуации в том числе для эвакуации промышленных предприятий и специалистов. Оборонная промышленность была перебазирована на Урал и в Западную Сибирь, Урал стал основной кузницей оборонной промышленности страны. Основной продовольственной и сырьевой базой стали восточные и юго-восточные районы страны: Поволжье, Сибирь, Казахстан, Средняя Азия.

Заметно возросли национальный доход, государственный бюджет, продукция промышленности, грузооборот транспорта. Важнейшую роль в производстве продукции тяжелой промышленности играли восточные районы страны. Одновременно нарастал выпуск металла в центре и на юге страны. В итоге в 1945 г. было выплавлено стали почти вдвое больше, чем в 1943 г. Особенно увеличилось производство проката, специальных сталей и цветных металлов. Расширялась топливно-энергетическая база. Добыча угля приближалась к довоенному уровню.

4. Охарактеризуйте этапы развития военной экономики Германии в годы второй мировой войны:

С приходом к власти фашистов экономика Германии была перестроена на «блицкриг», суть которого сводилась к тому, чтобы прежде всего обеспечить форсированный выпуск вооружений, а проблему снабжения военного производства сырьём и топливом решать за счёт внешних завоеваний. Такая политика проводилась и во время войны.

В 30 - 40 годах основой экономики Германии была военная промышленность. В 1943 году её удельный вес в общей стоимости валовой продукции составлял 80%. Почти 20% работающего населения трудилось на военных производствах.

Мероприятия по милитаризации экономики нашли своё отражение и в сфере финансов. В Германии расходы на войну увеличились с 38,03 млрд. марок в 1939/40 финансовом году до 105 млрд. марок в 1943/44 году. Удельный вес этих расходов в общих расходах бюджета за годы войны составил 63%. С одной стороны, милитаризация экономики способствовала возрастанию доходов монополий, особенно тех, которые выполнял военные заказы. С другой - вела к росту цен налогов, усилению инфляции, сокращению расходов на социальные нужды, к постоянному ухудшению положения трудящихся. Так, средний размер капиталов акционерных обществ в Германии увеличился с 2,3 млн. марок в 1933 году до 5,4 млн. марок в 1942 году.

Однако, несмотря на полную милитаризацию, экономика Германии была не в состоянии полностью удовлетворить потребности фронта.

5. Через какие этапы прошла экономика Германии в годы войны? Что определяло их содержание?

С самого начала войны промышленность рейха работала на военные потребности на полную мощность. Производство военной техники и оружия стимулировало развитие тяжёлой промышленности. Лёгкая промышленность намного отставала от тяжёлой.

В сельском хозяйстве немцы опирались на помещиков и богатых крестьян, хозяйств которых были главным источником товарной продукции. Вместе с этим политика усиленной эксплуатации трудового крестьянства, высокие налоги ускорили процесс разорения сельских работников. Успехи Германии на первом этапе войны дали ей возможность использовать экономический потенциал завоёванных стран.

С конца 1943 года появились трудности во всех отраслях хозяйства. Нарушаются связи между отдельными экономическими комплексами, наблюдается недостаток сырья, топлива, людских и финансовых ресурсов, промышленное производство резко снижается, растёт инфляция. Уменьшились посевные площади, валовой сбор зерновых резко снижается. Потребление продуктов питания резко снизилось. Дефицит бюджета ликвидировался за счёт эмиссии бумажных денег, что привело к резкому подъёму инфляции. Усилилось обнищание народных масс. Немецкое военное хозяйство потерпело поражение.

6. Какую роль играло хозяйство оккупированных стран в экономике фашистской Германии в период войны?

Германии не хватало ресурсов и средств для дальнейшего создания мощной военной базы. Поэтому она пополняла продовольственные запасы за счет оккупированных стран. Также и человеческие ресурсы этих стран для восполнения недостатка в рабочей силена военных производствах.

7. За счет каких стран и насколько возрос военно-экономический потенциал «Третьего рейха» в моменту нападения на СССР?

Оккупированные страны: Франция, Норвегия, Дания, страны Бенилюкса (Бельгия Нидерланды, Люксембург) К лету 1941г. Производственные мощности гитлеровской Германии за счёт европейских союзников и оккупированных стран увеличились по железной руде в 7 раз, стали - в 2,2 раза, по алюминию - в 1,7.

8. Какие факты свидетельствовали об экономической победе советского тыла? Назовите факторы, обусловившие эту победу.

Жесткая централизация экономики

Патриотизм работников тыла

внедрение новейших разработок

Трудовая мобилизация всех слоев населения.

С начала Великой Отечественной войны перестройка народного хозяйства явилась одной из важнейших составных частей общей программы по превращению страны в единый боевой лагерь под девизом: "Все для фронта, все для победы!»

Были проведены:

o мобилизация и перераспределение производственных ресурсов для нужд фронта. (Это были решающие условия перевода экономики на военное положение, они сразу же охватили всю промышленность, сельское хозяйство, транспорт, финансы, трудовые ресурсы и проводились вместе с развертыванием Вооруженных Сил.) На это был, прежде всего, направлен указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня "О военном положении".

o великое перемещение производительных сил на Восток, быстрый ввод в действие и наращивание экономической мощи. Осуществление этого было организовано центральными и местными органами и стало всенародным делом. Уже 24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации с его уполномоченными на местах.

Результат: В 1942 г. по сравнению с 1940 г. производство военной продукции в восточных районах СССР увеличилось на Урале в 2,8 раза, в Западной Сибири в 2,4 раза, в Восточной Сибири на 36%, в Средней Азии и Казахстане на 19%. Создание основной военно-экономической базы на Востоке как главного арсенала Советской Армии сопровождалось научно-техническим прогрессом (использование новых ресурсов, реактивной техники, новых марок стали, чугуна, скоростных и экономичных методов поточного производства и электросварки и др.).

Исторический опыт титанической деятельности миллионных масс по эффективной перестройке экономики уникален и поучителен в мировой истории, его уроки имеют неоценимое значение для исторического воспитания людей и преобразований в современных условиях России.

9. На производство какого вида боевой техники делали акцент правительства Великобритании и США? Какие это имело последствия?

Великобритания – флот и военно-воздушные силы

США - сухопутная армия и военно-морской флот. Военно-воздушные силы входили в состав сухопутных войск.

Результат: ВВС Великобритании и США предприняли ряд совместных воздушных операций в ходе т.н. «воздушной войны» против Германии (1940–1945).

• Английская авиация в ходе «Битвы за Англию» уничтожила почти половину немецкой бомбардировочной авиации.

• Успех Америки у атолла Мидуэй. Результат: господство на море переходит к США. Ряд других побед на море США над Японцами.

10. Охарактеризуйте социально-экономический контекст и основные направления реализации плана Маршалла.

План Маршалалла - экономическая программа помощи Западной Европе со стороны США, осуществлявшаяся в период с 1948 по 1952 г. Программа получила название по имени ее разработчика, государственного секретаря США А.Маршалла. Эта программа была призвана воспрепятствовать развалу Европы, способствовать созданию развитой экономики западноевропейских стран.

Суть "Плана Маршалла" заключалась не только и не столько в осуществлении гуманитарных проектов. Часть средств предоставлялась безвозмездно, часть - в качестве долговременных кредитов с низкой процентной ставкой.

В число пяти основных задач, кроме оказания прямой помощи неимущим, были включены:

-повышение производительности труда и продуктивности европейской промышленности и сельского хозяйства,

- достижение международной финансовой стабильности,

-развитие торговли и развитие европейского экономического сотрудничества.

Вливания долларов в экономики европейских государств позволили избежать гиперинфляции и возобновить международную торговлю и частные инвестиции, потому что большинство местных валют на тот момент были неконвертируемы. Например, инвесторам из неевропейских государств (в основном, подразумевались американские бизнесмены) гарантировалось, что они в любой момент смогут конвертировать прибыль в доллары и беспрепятственно вывезти эти средства.

На первом этапе реализации "Плана Маршалла" американские вливания обеспечили значительную часть валового внутреннего продукта (ВВП) европейских государств. К примеру, по данным американского историка Чарльза Майера, в 1949 году американские вливания обеспечили более 11% ВВП Великобритании, почти 12% ВВП Франции, 21,8% ВВП Германии и 33,6% ВВП Италии. В те годы США тратили 15% своего бюджета на иностранную помощь. Однако уже в 1950 году европейские экономики продемонстрировали высокие темпы роста. Уровень промышленного производства в Европе превысил довоенный на 40%, уровень сельскохозяйственного производства - на 20%. Резко снизилась безработица. В результате, в 1951 году доля американской экономической помощи в ВВП Великобритании уменьшилась до 2%, во Франции - до 7,8%, в Германии - до 6,8%, во Франции - до 8,7%.