Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IZZh.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Выдающиеся представители английского Просвещения.

  1. В 1701 г. Джонатан Свифт (1667–1745) написал свой первый памфлет «Рассуждения о раздорах и разногласиях знаний и общин в Афинах и Риме». В «Сказке о бочке» (1704) Свифт так резко критиковал католическую церковь, духовенство, что памфлет был включен Римом в список запрещенных книг.

*Журнал «Экзаминер» («Ревизор») и в течение года (1710–1711) печатается в нем. М. Горький высоко ценил публицистический дар Свифта, его умение бичевать «грязный, циничный, отвратительный порядок жизни, основанный на беспощадном угнетении людей хищниками и паразитами».

Даниель Дефо (1660–1731). Многие считают его основоположником английской журналистики – непосредственный участник «Славной революции» – в «Очерке о проектах» (1693) разработал широкую программу достижения общественного блага в Англии. «Очерк» был одобрен королевским двором, и Дефо стал известен как придворный памфлетист (считается, что он служил секретным осведомителем Вильгельма III Оранского). Журналистскую славу принес Дефо еженедельник «Ревью» («Обозрение») (его писатель начал выпускать в 1704 г., находясь в тюрьме). Журнал просуществовал 9 лет. Освещал проблемы политики, общественной жизни, коммерции.

Джозеф Аддисон (1672–1719) - «великий моралист XVIII в.» Поддерживая вигов, написал в 1707 г. памфлет «Рассмотрение современного состояния войны и необходимость ее продолжения», где рассматривалась целесообразность войны с Францией.

В 1711 г. Аддисон и Стил стали выпускать «Спектейтор», который был задуман как ежедневное издание, обращенное к широкой аудитории.

Создал журнал «Фригольдер» («Свободный землевладелец»). В 1717 г. Аддисон становится государственным секретарем, заняв таким образом высокий пост в Англии.

Ричард Стил (1672–1729), ( тоже считается основателем англ.жур-ки)

Внес существенный вклад в формирование морально-этических принципов эпохи! Он был военным, литератором, драматургом, камер-юнкером, редактором «Лондон Газетт». Был стал ведущим автором еженедельника «Тэтлер» («Болтун», 1709).

Стил ввел новый формат газетной полосы и макет. «Тэтлер» был рассчитан на горожан, завсегдатаев кофеен, тех, кто был склонен к «цивилизованной дискуссии» и обращался как к мужчинам, так и к женщинам.

«Тэтлер» выходил на двух страницах три раза в неделю. И носил просветительский характер.

Самостоятельно Стил выпускал «Гардиан» (1713) – ежедневное издание неполитического характера, но тем не менее живо обсуждавшее ключевые проблемы дня. Вышло 176 номеров этой газеты.

Руководил политическими журналами «Инглишмен» («Англичанин»), сменивший «Гардиан», «Таунток» («Городская молва»), «Плебей».

Важной проблемой для английской журналистики первой трети XVIII в. явилась борьба за «открытие» парламента для прессы. Секретность, окружавшая работу парламента, противоречила интересам торгово-банковских кругов, ибо деятельность парламента состояла в то время главным образом в утверждении финансовых законопроектов».

«Открытие» парламента было связано с одним из самых стабильных журналов XVIII в. – «Джентльмен'с Мэгэзин» («Журнал джентльмена»). Он был основан в 1731 г. Эдуардом Кейвом. Журнал возник как ежемесячник и во многом копировал «Тэтлер» Стила. Вначале «Джентльмен'с Мэгэзин» печатал выдержки из других изданий, обзоры внутренних и зарубежных новостей.

Отчеты о парламентских дебатах заняли достаточное место в «Джентльмен'с Мэгэзин».Чтобы избежать наказания Кейв прибегнул к эзоповому языку. Сообщения о парламентских прениях стали печататься в виде отчетов о заседаниях сената лилипутов, имена выступающих не приводились полностью, но просвещенные читатели прекрасно понимали, о ком и о чем идет речь, тем более что популярность «Путешествий Гулливера» повсеместно была велика. Но борьба за доступ прессы в парламент оказалась длительной и упорной, она завершилась окончательно только в XX в.

Пресса становится предметом критики. Генри Филдинг (1707–1754). В предисловии к своему журналу «Тру Патриот» («Истинный патриот», 1745) отметил недостатки газет того времени: отсутствие правды и смысла, пустоту и поверхностность. «В них на самом деле ничего нет!» – восклицал знаменитый английский писатель.

Тобайаса Смоллетта (1721–1771). Его издания тоже имели критику. Будучи главой синдиката под названием «Сосайети оф Джентльмен» («Общество джентльменов»), он фактически возглавил «Критикал Ревью» – ежемесячный литературный журнал, из-за критической ориентации которого у Смоллетта были серьезные неприятности. Его судили за клевету, штрафовали, приговаривали к тюремному заключению. Но это не помешало Смоллетту стать редактором «Бритиш Мэгэзин» («Британский журнал»), где он печатал один из своих романов.

-В середине и во второй половине XVIII в. журналистика Англии достигла высокого уровня развития.

-В стране выходили пять ежедневных газет и разнообразная журнальная периодика.

- Издавались ежемесячные литературные журналы типа «мэгэзин» объемом «ин-октаво», содержавшие иллюстрации: «Юниверсал Мэгэзин» («Всеобщий журнал», 1747), «Политикал Реджистер энд Импартиал Ревью оф Нью Букс» («Политический журнал и беспристрастное обозрение новых книг», 1767), «Оксфорд Мэгэзин» («Оксфордский журнал», 1768), «Таун энд Кантри Мэгэзин» («Городской и сельский журнал», 1770).

Существовали журналы, напоминавшие современные дайджесты.

Это:

-«Джентльмен'с Мэгэзин» печатал и извлечения из других изданий).

- «Ревью оф Ревьюз» («Обозрение обозрений»)

- «Мэгэзин оф Мэгэзинз» («Журнал журналов», 1751),

-«Грэнд Мэгэзин оф Мэгэзинз» («Большой журнал журналов», 1758), публиковал все, что было «любопытного, полезного и развлекательного» в английской и зарубежной прессе.

60-е годы XVIII столетия обозначили новый этап в борьбе прессы за право печатать материалы о работе парламента. К этому времени возросла экономическая независимость печати, укрепилась ее финансовая база, поэтому ограничения в обозначенной сфере воспринимались болезненно.

Джон Уилкс (1727–1797), приверженец свободы прессы. Добивался права печатать репортажи о парламентских дебатах и критиковать правительство. Его позиция нашла отражение в газете «Норт Бритон» («Шотландец», 1762). Уилкс приводил имена критикуемых политиков; однажды он позволил себе выступить с очень резкой статьей по поводу речи короля. Уилкса обвинили в клевете, он несколько дней провел в Тауэре. Спас Уилкса его парламентский иммунитет. По решению парламента газету «Норт Бритон» должны были публично сжечь, но попытке осуществить приговор помешали массы. Опасаясь преследований, Уилкс эмигрировал, но в 1768 г. вернулся в Англию и возобновил борьбу.

Несмотря на гербовый сбор, пресса продолжала набирать силу, увеличивалась численность различных изданий, расширялся объем продажи. Если в 1753 г. продавалось 7 млн. экземпляров печатной периодики, то через четверть века эта цифра удвоилась. Зарубежные новости перестали быть переводным материалом, почерпнутым из иностранных газет и журналов. Информацию из-за границы доставляли специально направленные туда корреспонденты.

В конце 60-х годов стали более серьезно освещаться новости, чаще начали появляться статьи на литературные и театральные темы, публикации политического характера. В Лондоне получили распространение памфлеты, адресованные политикам.

Значительный общественный резонанс вызывали письма, принадлежавшие перу Филиппа Френсиса, выступавшего под псевдонимом Юниус и печатавшегося в газете «Паблик Адвертайзер» («Общественные объявления»). Одно из своих посланий он предназначал королю Георгу III, другое – лорду Мэнсфилду. Эти выступления повлекли за собой репрессивные меры. Тем не менее, памфлеты Юниуса расходились огромными тиражами. Радикальные газеты, например «Паблик Адвертайзер», продолжали печатать письма Юниуса.

Популярность памфлетов Юниуса была во многом обусловлена ростом народного недовольства. Политика правящей олигархии тормозила развитие страны, и идея парламентской реформы все активнее овладевала умами. В этой обстановке с новой силой встал вопрос об «открытии» парламента для прессы. В стране начинают работать журналисты, специализирующиеся в сфере освещения деятельности парламента. Уильям Вудфол, руководивший до 1789 г. газетой «Морнинг Кроникл» («Утренняя хроника»), а затем выпускавший «Дайери» («Дневник»), мог по памяти воспроизводить парламентские дебаты и, не пользуясь записями, составлять о них подробные отчеты. Правительство отказалось от попыток преследовать прессу за публикацию материалов о палате лордов и о палате общин.

В 1771 г., а в 1803 г. в палате общин станут предоставлять специальные места для репортеров.

В конце XVIII в. экономическое положение газетной прессы оказалось нестабильным. Тиражи были невелики; доходы от продажи и объявлений не могли покрыть расходов владельца. Дефицит зачастую компенсировался правительственными субсидиями, а иногда и прямым подкупом. Во время Великой французской революции солидные денежные пособия получали «Морнинг Геральд» («Утренний вестник»), «Уорлд» («Мир») и «Таймс» («Времена»).

Важной финансовой опорой прессы становятся доходы от рекламы: шло превращение издательств в крупные коммерческие предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]